ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТРУДУ
И СОЦИАЛЬНЫМ ВОПРОСАМ

СЕКРЕТАРИАТ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СОЮЗОВ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 апреля 1985 года N 113/10-32


Об утверждении разделов: "Общие профессии электротехнического
производства", "Производство электроизоляционных материалов",
"Электроугольное производство", "Кабельное производство", "Изоляционные
и намоточно-обмоточные работы", "Производство химических и других
источников тока" Единого тарифно-квалификационного справочника
работ и профессий рабочих, выпуск 19



Государственный комитет СССР по труду и социальным вопросам и Секретариат Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов

постановляют:

1. Утвердить разделы: "Общие профессии электротехнического производства", "Производство электроизоляционных материалов", "Электроугольное производство", "Кабельное производство", "Изоляционные и намоточно-обмоточные работы", "Производство химических и других источников тока" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 19, разработанные Министерством электротехнической промышленности совместно с Центральным бюро нормативов по труду, согласованные с ЦК профсоюза рабочих электростанций и электротехнической промышленности.

2. Утвержденные настоящим Постановлением разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих вводятся в действие в сроки, устанавливаемые Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам.

3. Научно-исследовательскому институту труда издать утвержденные пунктом 1 настоящего Постановления разделы Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 19.



Заместитель Председателя
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам
Б.Гаврилов


Секретарь
Всесоюзного Центрального Совета
Профессиональных Союзов
А.Бирюкова


ЕДИНЫЙ
тарифно-квалификационный справочник
работ и профессий рабочих

     
Выпуск 19

Разделы: общие профессии электротехнического производства;
производство электроизоляционных материалов;
электроугольное производство; кабельное производство;
изоляционные и намоточно-обмоточные работы;
производство химических и других источников тока


Разделы: общие профессии электротехнического производства; производство электроизоляционных материалов; электроугольное производство; кабельное производство; изоляционные и намоточно-обмоточные работы; производство химических и других источников тока

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 19, разделы: "Общие профессии электротехнического производства", "Производство электроизоляционных материалов", "Электроугольное производство", "Кабельное производство", "Изоляционные и намоточно-обмоточные работы", "Производство химических и других источников тока".

Выпуск утвержден постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 26.04.85  N 113/10-32.

Разделы выпуска переработаны Министерством электротехнической промышленности СССР совместно о Центральным бюро нормативов по труду.

В настоящие разделы внесены дополнения и изменения в содержание тарифно-квалификационных характеристик в связи с механизацией и автоматизацией производственных процессов, расширением ассортимента выпускаемой продукции, усложнением технологии и внедрением бригадных форм организации труда.

Введены новые профессии: "Оператор автоматической линии по изготовлению изолированных жил", "Стабилизировщик кабелей", "Изготовитель электроизоляционных трубок", "Наладчик ускорителей заряженных частиц".

Изменен диапазон разрядов по следующим профессиям: "Пропитчик электротехнических изделий", "Контролер в производстве электроизоляционных материалов", "Намотчик электроизоляционных изделий", "Испытатель электроугольных изделий", "Шлифовщик электроугольных изделий", "Эмалировщик проводов", "Намотчик катушек и секций из свинцовых сплавов" и другим.

Аннулированы устаревшие профессии, изменены наименования некоторых и унифицировано 6 профессий с аналогичными, помещенными в других выпусках и разделах ЕТКС.

Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящем выпуске производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.        

Введение


Разделы: "Общие профессии электротехнического производства", "Производство электроизоляционных материалов", "Электроугольное производство", "Кабельное производство", "Изоляционные и намоточно-обмоточные работы", "Производство химических и других источников тока" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработаны с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда.

В разделах осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.

ЕТКС содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях и в организациях какого министерства, ведомства эти производства или виды работ имеются.

В ЕТКС, как правило, каждая профессия встречается только в одном разделе.

Настоящий выпуск включает специфичные профессии рабочих для данных производств или видов работ.

Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".

Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.

В дополнение к отдельным выпускам, содержащим тарифно-квалификационные характеристики как справочный материал при пользовании ЕТКС, изданы: "Перечень (алфавит) профессий, помещенных в ЕТКС, с указанием наименований профессий по ранее действовавшим выпускам и разделам ЕТКС", "Перечень наименований профессий, предусмотренных действовавшими выпусками ЕТКС, с указанием измененных наименований профессий и разделов ЕТКС, в которые они включены", а также "Перечень выпусков и входящих в них разделов".

Порядок применения тарифно-квалификационных характеристик, присвоения и повышения разрядов, внесения изменений и дополнений приведен в "Общих положениях" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, помещенных в выпуске I ЕТКС.

Общие профессии электротехнического производства

Тарифно-квалификационные характеристики

     

§ 1. Алюминировщик электротехнических изделий

     
1-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса алюминирования деталей и изделий в специальных установках под руководством алюминировщика более высокой квалификации. Подготовка, промывка и протирка деталей и изделий. Окраска и сушка деталей и изделий.

Должен знать: назначение специальных установок; правила подготовки деталей и изделий к алюминированию; свойства различных растворителей, применяемых при обезжиривании, и правила обращения с ними.

§ 2. Алюминировщик электротехнических изделий

     
2-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса алюминирования деталей и изделий в специальных установках. Подготовка деталей и изделий к алюминированию. Травление и обезжиривание деталей. Наблюдение за правильным режимом алюминирования по показаниям контрольно-измерительных приборов. Подготовка и наладка специальных установок.

Должен знать: устройство и принцип действия специальных установок; основы процесса травления, обезжиривания и очистки электролитическим и химическим способами; правила пользования контрольно-измерительными приборами; технические требования, предъявляемые к алюминированным деталям и изделиям.

§ 3. Алюминировщик электротехнических изделий

     
 3-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса алюминирования деталей и изделий в вакуумных установках. Подготовка и настройка вакуумных установок. Установление рационального режима распыления алюминия и его регулирование по показаниям приборов. Определение качества алюминирования наружным осмотром. Выявление и устранение неисправностей в работе вакуумной установки.

Должен знать: устройство и схемы соединения оборудования вакуумных установок; режимы распыления алюминия; способы алюминирования; основные сведения по электротехнике и вакуумной технике; причины неисправности вакуумных установок и способы их устранения; возможные виды брака.

§ 4. Варщик электроизоляционных лаков, смол и мастик

     
2-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса варки битумно-регенеративных смесей, эпоксоидных смол и электроизоляционных лаков (масляно-асфальтовых, пропиточных, покровных, клеящих, масляно-смоляных), эмалевых по заданной рецептуре. Взвешивание сырья и полуфабрикатов. Дробление и загрузка компонентов в технологической последовательности в котлы, валки и феноловыплавители. Наблюдение за температурой варки. Переварка надсмольных вод и выплавка фенола. Розлив мастики в формы, смол и надсмольных вод, изоляционных композиций и лаков в емкости и их транспортировка.

Должен знать: основы технологического процесса варки электроизоляционных лаков, смол и мастик; правила обслуживания варочных котлов и феноловыплавителей; наименование и назначение применяемых компонентов; правила пользования загрузочными весами.

§ 5. Варщик электроизоляционных лаков, смол и мастик

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса варки масляно-битумных лаков и полуфабрикатов на основе льняных и полувысыхающих  масел, эмалевых лаков, битумных и церезиновых компаундов, фенольно- и крезольно-формальдегидных бесспиртовых смол, сиккативов. Подготовка оборудования к работе. Взвешивание, дозировка и загрузка сырья и полуфабрикатов в варочные котлы. Регулирование температуры варки по показаниям контрольно-измерительных приборов. Определение готовности смол, мастик и лаков. Фильтрование и слив лаков в приемные емкости для отстоя и хранения. Запись режима варки в специальном журнале.

Должен знать: устройство и принцип действия варочных котлов, феноловыплавителей и весов; технологический процесс варки основных лаков, смол и мастик, их рецептуру; свойства, назначение и технические требования, предъявляемые к основным видам сырья, лакам, мастикам и смолам; правила пользования контрольно-измерительными приборами; виды брака, возникающие в процессе варки, способы его обнаружения и предупреждения; формы ведения записей режимов варки.

§ 6. Варщик электроизоляционных лаков, смол и мастик

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение процесса варки мастик и лаков масляных и полуфабрикатов с тунговым маслом, алкидных немодифицированных и модифицированных, фенольно- и крезольно-формальдегидных спиртовых, фенольно- и крезольно-анилиноформальдегидных, эпоксидно-фенольных и термореактивных компаундов. Изготовление диэлектрической ферромагнитной массы на основе эпоксидных смол. Наблюдение за работой оборудования и показаниями контрольно-измерительных приборов. Добавление необходимых компонентов в процессе варки. Определение конца процесса конденсации или полимеризации при изготовлении смол, лаков, сиккативов и полуфабрикатов визуально и по контрольно-измерительным приборам. Ведение технической и учетной документации.

Должен знать: устройство, принцип действия и правила эксплуатации основного и вспомогательного оборудования, арматуры и коммуникаций; физико-химические и технологические свойства сырья, вспомогательных материалов, продукции и требования, предъявляемые к ним; рецептуру и технологический процесс всех видов и марок мастик, смол, лаков и полуфабрикатов; методы определения степени готовности мастик, смол, лаков и полуфабрикатов по контрольно-измерительным приборам; методы отбора проб и проведения анализов; виды и причины брака и способы его предупреждения и устранения.

§ 7. Дистиллировщик ртути

     
1-й разряд


Характеристика работ. Выполнение работ по промывке, сушке и очистке ртути с соблюдением правил личной и вакуумной гигиены. Приготовление растворов для промывки. Пользование простыми установками для очистки и сушки ртути.

Должен знать: правила обслуживания очистительных установок; методы собирания пролитой ртути; марки ртути и способы ее очистки; правила пользования мерной посудой; правила техники безопасности и гигиены при работе со ртутью.

§ 8. Дистиллировщик ртути

     
2-й разряд


Характеристика работ. Выполнение работ по фильтрации, промывке, электрохимической, химической и вакуумной очистке ртути. Приготовление растворов для промывки в соответствии с технологической инструкцией. Выполнение работ по схеме фильтров. Регулирование схемы вакуумной очистки. Выявление и устранение неисправностей в работе очистительных установок.

Должен знать: устройство и принцип действия очистительных установок и фальтронасосов; назначение и правила применения контрольно-измерительных приборов; основы процессов электролита, дистилляции, фильтрования; марки и свойства ртути; требования, предъявляемые к очищенной ртути; правила обращения с концентрированными кислотами.

§ 9. Испытатель электрических машин, аппаратов и приборов

     
2-й разряд


Характеристика работ. Выполнение вспомогательных работ к различным испытаниям. Транспортировка изделий к месту испытаний. Сборка простых электрических, водяных и пневматических схем. Установка на испытательный стенд изделий, не требующих выверки. Проведение простых измерений по готовой схеме. Определение пробивного напряжения образцов. Ремонт простого испытательного оборудования. Подготовка документации и ведение записи показаний контрольно-измерительных приборов.

Должен знать: назначение, правила эксплуатации и принцип работы испытываемых изделий; измерительный инструмент и приборы, необходимые для испытаний; простые схема для измерения показаний; правила и способы включения испытываемых изделий в простую схему; основные сведения по электротехнике; режимы проведения испытаний; правила обслуживания установок испытательной станции или участка; правила транспортировки и установки изделий.

Примеры работ

1. Генераторы синхронные - включение в сеть методом синхронизации.

2. Машины электрические постоянного и переменного тока - испытание обмоток.

3. Машины электрические постоянного и переменного тока небольшой мощности - сборка схемы, пуск и нагрузка машин.

4. Схемы электрические для измерения сопротивления обмоток постоянным током методом вольтметра и амперметра - сборки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»