Недействующий

Проект N 128941-4*
____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект одобрен Государственной Думой.-
Примечание "КОДЕКС".

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 18.13 Кодекса Российской Федерации
 об административных правонарушениях

     


Внести в абзац второй статьи 18.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст. 1) изменение, изложив его в следующей редакции:

“влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда;

на должностных лиц - от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда;

на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.”.


Президент
Российской Федерации
В.Путин



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в
 статью 18.13 Кодекса Российской Федерации об
административных правонарушениях"


Законопроект разработан во исполнение поручения Правительства Российской Федерации N ГК-П12-11419 от 23 сентября 2003 года и направлен на повышение ответственности за незаконную деятельность по трудоустройству граждан Российской Федерации за границей.

Законопроект направлен на защиту прав и законных интересов российских граждан, пользующихся услугами посреднических организаций для трудоустройства за границей, предотвращение безлицензионной деятельности и предупреждение новых правонарушений в этой сфере.

Действие законопроекта распространяется на физических лиц, должностных лиц, юридических лиц, оказывающих посредническую деятельность в трудоустройстве граждан Российской Федерации за границей. Новые права и обязанности с принятием законопроекта не возникают, так как происходит лишь увеличение величины штрафа, налагаемого на граждан, должностных лиц и юридических лиц.

В статье 18.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены административные штрафы за правонарушения, связанные с оказанием содействия российским гражданам в трудоустройстве за границей, в следующий размерах: на граждан от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда (МРОТ), на должностных лиц - от десяти до двадцати МРОТ, на юридических лиц - от ста до двухсот МРОТ.

Проектом устанавливаются повышенные размеры административного штрафа, который будет налагаться соответственно на граждан от двадцати до двадцати пяти МРОТ, на должностных лиц - от тридцати до сорока МРОТ, на юридических лиц - от трехсот до пятисот МРОТ.

Принятие законопроекта будет способствовать предупреждению осуществления деятельности по трудоустройству граждан Российской Федерации за границей без лицензии или с нарушением условий, предусмотренных лицензией.

Реализация данного федерального закона не потребует привлечения дополнительных средств из федерального бюджета.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»