Недействующий

Проект N 43244-4*
_____________________________
*Согласно паспорту проекта,
проект внесен на рассмотрение
в Государственную Думу.-
Примечание "КОДЕКС".

Принят Государственной Думой

Одобрен Советом Федерации

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Основы законодательства
Российской Федерации о нотариате



    Статья 1. Внести в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357; Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 53, ст. 5030; 2002, N 52, ст. 5132; 2003, N 50, ст. 4855) следующие изменения:

1) в части четвертой статьи 1 после слов "органов исполнительной власти" дополнить словами "или органов местного самоуправления";

2) в статье 37:

наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами органов исполнительной власти и органов местного самоуправления";

в части первой после слов "органов исполнительной власти" дополнить словами "или органов местного самоуправления";

3)в части третьей статьи 39 после слов "органов исполнительной власти" дополнить словами "или органов местного самоуправления";

4)в статье 65 после слов "органа исполнительной власти" дополнить словами "или органа местного самоуправления";

5)в части второй статьи 66 после слов "орган исполнительной власти" дополнить словами "или орган местного самоуправления".

Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.


  Президент
             Российской Федерации
В.Путин

         

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в
Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Законопроект разработан с целью защиты законных прав и интересов граждан и юридических лиц в сфере нотариального обслуживания.

Статьями 1, 37, 39, 65, 66 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате предусмотрено, что в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса, нотариальные действия совершают должностные лица органов исполнительной власти. Должностные лица органов местного самоуправления данным правом не наделены.

Поскольку в настоящее время специалисты сельских и поселковых администраций не совершают нотариальные действия, остро стоит вопрос нотариального обслуживания населения отдаленных от городов и районных центров населенных пунктов. Граждане, проживающие в населенных пунктах, в которых отсутствует нотариус, лишены возможности получения нотариальных услуг и за совершением таких распространенных нотариальных действий, как удостоверение завещаний, доверенностей, свидетельствование верности копий документов вынуждены выезжать за пределы своего населенного пункта, что влечет для них дополнительные материальные и временные затраты. А в сельской местности проживают в основном граждане пожилого и преклонного возраста, не имеющие здоровья и достаточных материальных средств для проезда к нотариусу.

Законопроект наделяет должностных лиц органов местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса правом совершать нотариальные действия, а именно: удостоверять завещания, доверенности, свидетельствовать верность копий документов и выписок их них, подлинность подписи на документах, принимать меры к охране наследственного имущества.

Предлагаемые дополнения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате отвечают интересам граждан Российской Федерации в целом, поскольку позволяют реализовать всем гражданам в равной мере свои конституционные права на получение юридической помощи.

  Председатель
     Законодательного Собрания
     С.А. Сопчук


Текст документа сверен по:
рассылка


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»