Недействующий

     

    Проект N 157304-3


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении дополнения в статью 181 Гражданского кодекса
Российской Федерации

Статья 1. Внести в первую часть Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст.3301) следующие изменения:

1. Дополнить статью 181 пунктом 2, изложив его в следующей редакции:

"1. Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки приватизации может быть предъявлен в течение трех лет со дня, когда началось ее исполнение"

2. Пункт 2 статьи 181 считать пунктом 3.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим до его вступления в законную силу.

Статья 3. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Предложить Президенту Российской Федерации и поручить Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее трех месяцев со дня его официального опубликования.

     

     Президент
Российской Федерации
     В. Путин

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении дополнения
в статью 181 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Необходимость принятия настоящего законопроекта вызвана ситуацией, сложившейся в области признания недействительными сделок, и в первую очередь сделок приватизации, причем в отношении сделок приватизации действия по признанию недействительности в большей части носит политический характер.

В настоящее время сложилась широкая практика использования процессуального инструмента норм о недействительности сделок в целях передела собственности в России, а в некоторых регионах посредством данного инструмента проводится фактически деприватизация имущества. Такая ситуация на сегодняшнем этапе развития экономики страны, когда для нормального роста экономики необходимо привлечение инвестиций в промышленный сектор, абсолютно неприемлема.

Поскольку российское законодательство на сегодняшний день не обеспечивает реально действующего механизма защиты инвестиций и гарантий для инвесторов, с учетом крайне нестабильной экономической и политической ситуации в стране - необходимо принять меры к обеспечению хотя бы частичной защиты прав инвесторов.

В качестве такой меры в первую очередь следует рассматривать уменьшение срока исковой давности по применению последствий недействительности ничтожной сделки, поскольку как показала практика, именно большой срок давности позволяет использовать данный правовой механизм, призванный защищать права собственников имущества, как инструмент передела собственности и деприватизации в России, что является одним из самых серьезных факторов нестабильности отечественного рынка с точки зрения инвесторов.

Принятие настоящего законопроекта позволит частично разрешить указанную проблему и создаст простой и эффективный механизм гарантий для добросовестных инвесторов в России.


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»