Недействующий

     

Проект N 148830-4

Вносится депутатами
Государственной Думы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О запрете продажи и распространения напитков,
содержащих тонизирующие компоненты


Настоящим Федеральным законом устанавливается запрет продажи и распространения напитков, содержащих тонизирующие компоненты, в целях защиты здоровья людей, прежде всего несовершеннолетних.

     

     

Статья 1 Основное понятие, используемое в настоящем
Федеральном законе

В целях настоящего Федерального закона используется следующее основное понятие:

напитки, содержащие тонизирующие компоненты-безалкогольные и слабоалкогольные напитки, основными тонизирующими компонентами которых являются кофеин синтетического происхождения, природные биологически активные вещества из разрешенных лекарственных растений или их экстрактов, оказывающих тонизирующие действие, а также витамины (C, PP, B2, B5, B6, B12)

     

Статья 2 Сфера действия настоящего Федерального закона

 

Действие настоящего Федерального закона распространяется на отношения, связанные с продажей и распространением напитков, содержащих тонизирующие компоненты, участниками которых являются юридические лица независимо от их организационно-правовых форм, индивидуальные предприниматели, а также физические лица.

     

Статья 3


Запретить на территории Российской Федерации продажу и распространение напитков, содержащих тонизирующие компоненты.

     

Статья 4


Настоящий федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней со дня его официального опубликования.


     Президент
Российской Федерации
В.Путин


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О запрете продажи и распространения
напитков, содержащих тонизирующие компоненты"

Разработка проекта Федерального закона "О запрете продажи и распространения напитков, содержащих тонизирующие компоненты" обусловлена следующим.

Напитки, содержащие тонизирующие компоненты, или, как их обычно называют, энергетические напитки, появились на российском рынке в середине 90-х годов. Основной их компонент-кофеин. Помимо него в состав напитков входят экстракты тонизирующих трав и витамины. Основные тонизирующие компоненты, которые компании используют в производстве таких напитков, при нормальной дозировке вполне безвредны. Но в энергетических напитках их содержание часто завышено. По данным Роспотребнадзора, при допустимом уровне кофеина 150 мг в сутки часто в энергетических напитках обнаруживается от 150 до 320 мг/л. А с учетом возможного потребления более одной упаковки (объемом от 250 и 330 мл) в день безалкогольные энергетические напитки могут оказать негативное влияние на здоровье детей, беременных и кормящих женщин, пожилых людей, лиц, страдающих повышенной нервной возбудимостью, бессоницей, нарушениями сердечной деятельности, гипертонической болезнью.

Кроме того, наукой до сих пор не изучено потенциально отрицательное воздействие слабоалкогольных энергетических напитков на людей, и в первую очередь детей и подростков. В Роспотренадзоре уверены, что слабоалкогольные энергетические напитки уже опасны тем, что пьющий их человек пьянеет, но при этом не может адекватно оценить свое состояние. То есть, он утрачивает контроль за выпитым, а это побуждает "к повторному употреблению алкоголя".

Нет в России и данных токсикологической оценки безопасности рецептур энергетических напитков, отсутствует информация об объемах их производства и потребления.

Ввиду этого считаем необходимым запретить продажу и распространение в Российской Федерации напитков, содержащих тонизирующие компоненты.



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»