Недействующий

     

Проект N 193074-4

в третьем чтении

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в статьи 158 и 168 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации


Внести в Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 2, ст. 198; 2003, N 50, ст. 4847) следующие изменения:

1) в статье 158:

часть шестую дополнить предложением следующего содержания: "Количество указанных свиданий не ограничивается.";

в части седьмой слова "содержащимся в дисциплинарном изоляторе" заменить словами "арестованным в дисциплинарном порядке";

2) в части второй статьи 168 слово "наказание" заменить словом "взыскание".

    Президент
     Российской Федерации
В. Путин



ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статьи 158
и 168 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"



Проект закона предусматривает устранение неточностей в статьях 158 и 168 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации в части условий содержания арестованных в дисциплинарном порядке осужденных военнослужащих, отбывающих наказание в виде содержания в дисциплинарной воинской части.

Пунктом "в" части 1 статьи 168 УИК РФ для указанной категории осужденных предусмотрено применение взыскания в виде ареста в дисциплинарном порядке до 30 суток. Частью 2 этой статьи установлено, что арест осужденные отбывают в одиночных камерах на гауптвахте дисциплинарной воинской части. Между тем часть 7 статьи 158 УИК РФ в качестве места отбывания ареста в дисциплинарном порядке называет дисциплинарный изолятор.

В то же время в тексте части 2 статьи 168 УИК РФ взыскание в виде ареста в дисциплинарном порядке ошибочно названо наказанием.

Законопроект устраняет названные несоответствия, а кроме того, предусматривает дополнение части 6 статьи 158 УИК положением о том, что ограничения на количество предоставляемых осужденному свиданий с родственниками и иными лицами не распространяются на свидания с адвокатом или иным лицом, имеющим право на оказание юридической помощи.

Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в статьи 158 и 168 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации" не потребует выделения средств из федерального бюджета.



Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»