Недействующий

     

Проект N 257750-4

Вносится депутатом
Государственной Думы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ  ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих
 принципах организации местного самоуправления
 в Российской Федерации"


Статья 1.


Внести в Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 40, ст. 3822; 2004, N 33, ст. 3368; 2005, N 1, ст. 12; N 27, ст. 2708; N 30, ст. 3108; N 42, ст. 4216) следующие изменения:

1) часть 1 статьи 15 дополнить пунктом 25 следующего содержания:

"25) организация на территории муниципального района дорожного движения и осуществление мероприятий по обеспечению  безопасности его участников.";

2) часть 1 статьи 16  дополнить пунктом 33 следующего содержания:

"33) организация на территории городского округа дорожного движения и осуществление мероприятий по обеспечению безопасности его участников.".

     

Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.   

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"



Особая актуальность проблем безопасности дорожного движения в настоящее время очевидна. Комплексный подход к их решению предполагает взаимодействие и  координацию всех уровней и звеньев государства и общества. Его реализация вряд ли возможна без специального участия в этом деле органов местного самоуправления.

Между тем действующее законодательство не предусматривает среди вопросов местного значения, отнесенных к компетенции органов местного самоуправления (даже на уровнях муниципального района и городского округа), организацию дорожного движения и обеспечение безопасности его участников. Это тем более странно, что к ведению указанных органов относится строительство и ремонт  дорог местного значения, охрана правопорядка на соответствующих территориях и транспортное обслуживание населения. Отсутствие подобного рода законодательных установлений приводит к явным пробелам в бюджетной  и организационной обеспеченности безопасности дорожного движения в муниципальных образованиях.

Настоящий законопроект направлен на устранение отмеченных пробелов. Он содержит дополнения к статьям 15 и 16 Федерального закона  от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации", согласно которым к вопросам местного значения, решаемым на уровнях муниципального района и городского округа, относятся организация дорожного движения на соответствующей территории и осуществление мероприятий по обеспечению безопасности его участников.

Принятие и реализация законопроекта не потребует дополнительных затрат федерального бюджета и не повлечет изменения финансовых обязательств Российской Федерации.

10 апреля 2006 года N 1245п-П16
     На N 2.12-17/110 от 9 февраля 2006 г.

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 257750-4 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", внесенный депутатом Государственной Думы В.В.Похмелкиным


В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 15 и 16 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 131-ФЗ), дополнив перечень вопросов местного значения муниципального района и городского округа вопросами по организации дорожного движения на соответствующей территории и осуществлению мероприятий по обеспечению безопасности его участников.

Вместе с тем автором законопроекта не предусматривается дополнения перечня имущества муниципальных образований, необходимого для решения вопросов местного значения, установленного статьей 50 Федерального закона N 131-ФЗ, имуществом, предназначенным для осуществления муниципальными образованиями полномочий, предлагаемых законопроектом.

Кроме того, из текста предлагаемого законопроекта можно сделать вывод о том, что организация дорожного движения и мероприятия по обеспечению его безопасности могут осуществляться органами местного самоуправления на всех автомобильных дорогах, проходящих через соответствующую территорию, включая дороги федерального и регионального значения.

Однако пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее - Федеральный закон N 196-ФЗ) установлено, что мероприятия по организации дорожного движения осуществляются в целях повышения его безопасности и пропускной способности дорог федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами, в ведении которых находятся автомобильные дороги.

Согласно статье 6 Федерального закона N 196-ФЗ органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Полномочия органов местного самоуправления в области обеспечения безопасности дорожного движения являются расходными обязательствами муниципальных образований.

В связи с этим следует отметить, что в соответствии с частью 5 статьи 20 Федерального закона N 131-ФЗ органы местного самоуправления вправе осуществлять расходы за счет средств бюджета муниципального образования (за исключением финансовых средств, передаваемых местному бюджету на осуществление целевых расходов) на осуществление полномочий, не переданных им в соответствии с порядком наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, если возможность осуществления таких расходов предусмотрена федеральными законами.

Кроме того, в представленном законопроекте не определена компетенция в области организации дорожного движения и обеспечения его безопасности органов местного самоуправления такого муниципального образования, как "поселение", что не согласуется с положениями Федерального закона N 196-ФЗ, которые распространяются на органы местного самоуправления всех видов муниципальных образований.

На основании изложенного Правительство Российской Федерации не поддерживает представленный законопроект.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков




Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»