Недействующий

     

Проект N 302593-4  


Вносится депутатом
Государственной Думы



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской
 Федерации"
в связи с повышением размеров базовых частей трудовых пенсий

Статья 1


Внести в Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4920; 2003, N 1, ст. 13; N 48, ст. 4587; 2004, N 35, ст. 3607; 2005, N 8, ст. 605) следующие изменения:

1) пункты 1-4 статьи 14 изложить в следующей редакции:

"1. Размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 1800 рублей в месяц.

2. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в сумме 3 600 рублей в месяц.

3. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 2 400 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 3 000 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 3 600 рублей в месяц.

4. Лицам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности III степени, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по старости устанавливается в следующих суммах:

1) при наличии одного такого члена семьи - 4 200 рублей в месяц;

2) при наличии двух таких членов семьи - 4 800 рублей в месяц;

3) при наличии трех и более таких членов семьи - 5 400 рублей в месяц.";

2) пункты 1 и 2 статьи 15 изложить в следующей редакции:

"1. Размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности в зависимости от степени ограничения способности к трудовой деятельности устанавливается в следующих суммах:

1) при III степени - 3 600 рублей в месяц;

2) при II степени - 1 800 рублей в месяц;

3) при I степени - 900 рублей в месяц.

2. Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в подпунктах 1, 3 и 4 пункта 2 и пункте 3 статьи 9 настоящего Федерального закона, размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности определяется в следующих суммах:

1) при III степени:

при наличии одного такого члена семьи - 4 200 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 4 800 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 5 400 рублей в месяц;

2) при II степени:

при наличии одного такого члена семьи - 2 400 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 3 000 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 3 600 рублей в месяц;

3) при I степени:

при наличии одного такого члена семьи - 1 500 рублей в месяц;

при наличии двух таких членов семьи - 2 100 рублей в месяц;

при наличии трех и более таких членов семьи - 2 700 рублей в месяц.";

3) пункт 1 статьи 16 изложить в следующей редакции:

"1. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца устанавливается в следующих суммах:

детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей одинокой матери (круглым сиротам) - 1 800 рублей в месяц (на каждого ребенка);

другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального  закона, - 900 рублей в месяц (на каждого члена семьи).".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 марта 2006 года.

Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О трудовых
пенсиях в Российской Федерации" в связи с повышением  размеров базовых частей  трудовых  пенсий"



Законопроект подготовлен на основе многочисленных индивидуальных и коллективных обращений граждан в адрес депутатов Государственной Думы, в частности, обращения Собрания депутатов Миасского городского округа (Челябинская область) и обращения коллектива цеха N 5 Производственного объединения "ЗИМ" (г. Самара).

В законопроекте предусмотрено одновременное увеличение с 1 марта 2006 года размеров базовых частей трудовых пенсий всех видов (по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца).

В настоящее время базовая часть трудовой пенсии по старости, предусмотренная пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", после проведенной с 1 августа 2005 года индексацией, составляет 954 рубля в месяц. Законопроектом предлагается приблизить указанную часть трудовой пенсии к прожиточному минимуму в Российской Федерации для пенсионеров и установить в сумме 1800 рублей в месяц, то есть повысить на 846 рублей. Одновременно пропорционально увеличиваются размеры базовых частей всех других видов трудовых пенсий: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

На реализацию законопроекта в 2006 году потребуется 405,516 млрд. рублей дополнительных средств из бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации, которые должны быть возмещены из Стабилизационного фонда Российской Федерации.  

Депутату Государственной Думы
В.К.Гартунгу
Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации

На N 325-ГВК от 2 декабря 2005 г.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ
на проект федерального закона "О внесении изменений  в
Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
в  связи с повышением размеров базовых частей трудовых пенсий"
,
вносимый в Государственную Думу депутатом
 Государственной Думы В.К.Гартунгом



В соответствии с частью 3 статьи 104 Конституции Российской Федерации в Правительстве Российской Федерации рассмотрен проект федерального закона с учетом представленного финансово-экономического обоснования.

Законопроектом предлагается внести изменения в статьи 14, 15 и 16 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", предусматривающие увеличение размеров базовых частей трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.

В соответствии с пунктом 6 статьи 17 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ размеры базовых частей трудовых пенсий по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца, предусмотренные статьями 14 - 16 указанного Федерального закона, индексируются с учетом темпов роста инфляции, а также могут в целях приближения к величине прожиточного минимума пенсионера устанавливаться отдельными федеральными законами одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту на его реализацию потребуется дополнительно из федерального бюджета 405,516 млрд. рублей, которые в Федеральном законе от 26 декабря 2005 г. N 189-ФЗ "О федеральном бюджете на 2006 год" не предусмотрены.

Кроме того, следует учитывать, что принятие законопроекта повлечет за собой увеличение размеров пенсий по государственному пенсионному обеспечению, устанавливаемых в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", а также иных выплат, зависящих от размера базовой части трудовой пенсии по старости.

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ при внесении в указанный Федеральный закон изменений и дополнений, требующих увеличения расходов на выплату трудовых пенсий (частей трудовых пенсий), в соответствующем федеральном законе определяются конкретный источник и порядок финансирования дополнительных расходов. Данный проект федерального закона таких положений не содержит.

Вместе с тем проблема повышения уровня пенсионного обеспечения заслуживает внимания, в связи с чем предпринимаются соответствующие меры по увеличению размеров пенсий и намечены пути ее дальнейшего решения.

Так, в пределах средств, предусмотренных на повышение пенсий в федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2006 год, с 1 апреля 2006 г. увеличиваются базовая часть трудовой пенсии на 8,5 процента и страховая часть трудовой пенсии на 6,3 процента.

Кроме того, Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006 - 2008 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 38-р, предусматривается повышение уровня пенсионного обеспечения с тем, чтобы в среднесрочной перспективе размеры социальных пенсий полностью обеспечивали прожиточный минимум пенсионеру, и соответственно были повышены базовые части трудовых пенсий.

Учитывая изложенное, представленный проект федерального закона Правительством Российской Федерации не поддерживается.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков




Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»