РЕКОМЕНДАЦИЯ N 1139 (1991 год)

________________

Дебаты в Ассамблее 29 января 1991 года (20-е заседание) (см. Док. N 6365, доклад Комитета по политическим вопросам, докладчик: г-н Соарес Коста). Текст принят Ассамблеей 29 января 1991 года (20-е заседание).

Об институциональной роли Совета Европы в сдержанном стремлении к
большему единению



1. Ассамблея приветствует принятие на Саммите СБСЕ (Париж, 19-21 ноября 1990 года) "Парижской Хартии для обновленной Европы", которая поставила точку в окончании периода конфронтации между блоками и открыла новую эру демократии, мира и единения на нашем континенте, выражая при этом удовлетворение объединением Германии и подписанием Договора об объединении вооруженных сил в Европе (CFE).

2. Ассамблея с удовлетворением замечает, что Совету Европы был придан статус автономного участника на Парижском Саммите, где Генеральный Секретарь выступил с речью.

3. Далее Ассамблея приветствует тот факт, что тридцать четыре главы государств и правительств санкционировали вклад Совета Европы на совещаниях экспертов СБСЕ в 1991 году в отношении:

i. культурного наследия (Краков, май-июнь);

ii. национальных меньшинств (Женева, июль);

iii. усиления демократических институтов (Осло, ноябрь).

4. Ассамблея обращает внимание на призыв саммита "к более глубокому участию парламентов в СБСЕ, в частности, путем создания парламентской ассамблеи СБСЕ с включением членов парламента всех стран-участниц", решение, которое соответствует Рекомендациям NN 1124, 1126 и 1129 (1990 год).

5. Ассамблея подчеркивает свою готовность сделать конструктивный вклад на конференции, созываемой испанским Парламентом в Мадриде в апреле 1991 года, с целью обсуждения "областей деятельности, методов работы и процедурных правил структуры парламента СБСЕ, основанных на существующем опыте и работах, проведенных в данной области".

6. Ассамблея обращает внимание на то, что главы государств и правительств также приветствовали "готовность Совета Европы поделиться опытом с СБСЕ", но не внедрили полностью решение, содержащееся в заключительном документе 2-й Конференции СБСЕ по гуманитарным аспектам (Копенгаген, июнь 1990 года), по обсуждению "дальнейших путей и способов содействия Совету Европы во внесении вклада в гуманитарные аспекты СБСЕ", не изучили в деталях природу такого вклада.

7. Ассамблея считает, что современная ситуация с правами человека в советских балтийских республиках представляется для СБСЕ значительным нарушением прав человека и большим испытанием в свете подготовки к 3-й Конференции по гуманитарным аспектам (Москва, сентябрь-октябрь 1991 года), и более того, должна считаться серьезным нарушением VII Принципа Заключительного Хельсинского Акта и Копенгагенского документа по гуманитарным вопросам.

8. Ассамблея также призывает правительства и парламенты государств-членов продолжать стремиться, с участием всех заинтересованных сторон, к рассмотрению предложения о создании конференции по безопасности и сотрудничеству в Средиземноморье (СБСС) на встрече СБСЕ в Пальма-де-Майорка (сентябрь-октябрь 1990 года) при поддержке Саммита СБСЕ.

9. Она считает, что институционализация, начатая на Парижском Саммите, а также межправительственные конференции двенадцати стран Европейского Сообщества, начатые в Риме 15 декабря 1990 года, дают Европе уникальную возможность более согласованно осуществлять сотрудничество на континенте.

10. Ассамблея подтверждает свое решение о том, что новые институты должны быть созданы только при особой необходимости, и таким образом приветствует осторожность в отношении данного вопроса на Саммите СБСЕ в Париже.

11. Ассамблея поддерживает предложение, уже содержащееся в резолюции Парламентской Ассамблеи от 11 июля 1990 года (о межправительственной конференции в рамках политики Европейского Парламента по объединению Европы), в которой Европейскому Сообществу как таковому рекомендовано присоединиться к Совету Европы. Она напоминает, что данное предложение уже содержится в докладе 1986 года Коломбийской комиссии выдающихся лиц Европы, обращая с беспокойством внимание на то, что Коломбийский доклад об объединении Европы, прения по которому (и принятие резолюции) происходили 12 декабря 1990 года, не ссылались на Совет Европы. Таким же образом, Ассамблея повторяет свое предложение, при поддержке Европейского Парламента и Комиссии, о том, что Европейское Сообщество как таковое должно присоединиться к Европейской конвенции о правах человека и Социальной Хартии Совета Европы.

12. Ассамблея, таким образом, рекомендует Комитету Министров срочно в 1991 году (то есть в течение председательства Испании и Швеции) обсудить, вместе с Парламентской Ассамблеей, все необходимые шаги, включая пересмотр Устава 1949 года, для гарантии того, что Совет Европы полностью примет свои обязанности в рамках институтов, возникающих на европейском континенте.


Текст документа сверен по:

Сборник правовых актов Совета Европы

о сохранении культурного наследия, часть 2 -

Екатеринбург, 2003 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»