Недействующий

     

Проект N 274992-4

во втором чтении



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О переименовании города Красногвардейское Красногвардейского
 района Белгородской области в город Бирюч
(О переименовании города Красногвардейское Красногвардейского района
Белгородской области в город Бирюч Красногвардейского
 района Белгородской области)



Переименовать город Красногвардейское Красногвардейского района Белгородской области в город Бирюч.



Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О переименовании города Красногвардейское
Красногвардейского района Белгородской области в город Бирюч
Красногвардейского района Белгородской области"



Разработка представленного законопроекта обусловлена следующими обстоятельствами.

Поселок городского типа Красногвардейское, которому в настоящее время постановлением Белгородской областной Думы от 24 марта 2005 года N40-14-III присвоен статус города, имеет богатое историческое прошлое.

По Указу Петра I в 1705 году был основан город Бирюч, ставший в 1779 году административным центром уезда, включающего территории нынешних Алексеевского, Вейделевского, Волоконовского районов. Как уездный город Бирюч просуществовал до 1918 года, а в марте того же года административный центр переместился в слободу Алексеевка.

7 января 1919 года Бирюч был переименован в Буденный и числился таковым до 1958 года, с 8 января 1958 года по настоящее время носит название Красногвардейское.

1 февраля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Красногвардейский район ликвидирован, а его села вошли в состав Алексеевского и Новооскольского районов. С 3 марта 1964 года поселок Красногвардейское приобрел статус административного центра вновь образованного Красногвардейского района и стал промышленным и культурным центром района.

В настоящее время в Красногвардейском ведется широкое строительство: возводится дворец культуры, новый стадион, крытый рынок, восстанавливается храм, расширяется парк и т.д.

В сентябре 2005 года Красногвардейское отметило свой 300-летний юбилей. В рамках подготовки этого события Губернатор Белгородской на основании решения Красногвардейского районного Совета депутатов, а также мнения населения поселка, выраженного на собраниях (сходах) граждан, обратился в Белгородскую областную Думу с предложением об отнесении поселка Красногвардейское к категории города и переименовании его в город Бирюч.

24 марта 2005 года Белгородской областной Думой было принято постановление, которым статус поселка Красногвардейское изменен на статус города Красногвардейское, а также одобрено предложение о переименовании Красногвардейского в Бирюч.

В соответствии с требованиями Федерального закона "О наименованиях географических объектов" население Красногвардейского было проинформировано о затратах, связанных с переименованием, мнение населения о соответствующем переименовании было выявлено на собраниях (сходах) граждан.

Предложение о переименовании Красногвардейского, все необходимые документы, обосновывающие указанное предложение, а также расчеты затрат на переименование были направлены Белгородской областной Думой в Федеральное агентство геодезии и картографии для проведения экспертизы, по результатам которой было представлено положительное заключение.

Для завершения процедуры переименования Белгородской областной Думой в соответствии со статьей 9 указанного ранее Федерального закона разработан и вносится в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проект федерального закона "О переименовании города Красногвардейское Красногвардейского района Белгородской области в город Бирюч Красногвардейского района Белгородской области", возвращающий городу Красногвардейское его историческое наименование Бирюч, более точно отражающее его место в истории.




Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»