Недействующий

     

Проект N 383832-4

Вносится депутатами
Государственной Думы



РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменения в статью 21 Федерального закона
"Об основных гарантиях избирательных прав и права на
участие в референдуме граждан Российской Федерации"


Внести в пункт 5 статьи 21 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 24, ст. 2253; 2005, N 30, ст. 3104) изменение, изложив его в следующей редакции:

"5. Члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации должны иметь высшее профессиональное образование.".


Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 21 Федерального закона
"Об основных гарантиях избирательных прав и права на
участие в референдуме граждан Российской Федерации"



Практика применения Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" в части, касающейся необходимости обязательного наличия у членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, а также у председателей избирательных комиссий субъектов Российской Федерации высшего юридического образования или ученой степени в области права, показала избыточный характер данных требований.

Полномочия избирательных комиссий охватывают не только вопросы права, но и финансовые вопросы (финансовый контроль за деятельностью политических партий и избирательных фондов), вопросы взаимодействия со средствами массовой информации (требующие журналистской подготовки), контроль за рекламной деятельностью и прочие вопросы жизнедеятельности общества и государства, что требует у членов соответствующих избирательных комиссий профессиональной подготовки по различным сферам общественных отношений.

Наличие у избирательных комиссий правовых управлений (отделов) в значительной степени обеспечивает надлежащее юридическое качество принимаемых комиссиями решений.

Кроме этого рассматриваемые требования значительно ограничивают возможность избрания членов Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от соответствующих субъектов только теми лицами, которые обладают юридическим образованием.

Законопроект предполагает введение правила, согласно которому членам Центральной избирательной комиссии Российской Федерации достаточно иметь высшее профессиональное образование.

В целях обеспечения системности регулирования указанных выше общественных отношений одновременно с данным законопроектом его авторами вносится в Государственную Думу проект федерального закона "О внесении изменения в статью 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на  участие в референдуме граждан Российской Федерации". Положения обоих законопроектов носят согласованный характер.

Законопроект не предусматривает расходы, покрываемые  за счет федерального бюджета, поэтому на него заключения Правительства Российской Федерации не требуется.

Законопроект внесен по вопросу, являющимся предметом исключительного ведения Российской Федерации (п.п. "в" и "г" статьи 71 Конституции Российской Федерации).



Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»