Недействующий

     

Проект N 344655-4


                                                       Вносится депутатом
Государственной Думы
И.Я.Мосякиным

   

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в статью 10 Федерального закона
"Об обязательном пенсионном страховании
в Российской Федерации"

  

     

Статья 1


Внести в статью 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст.4832; 2004, N 30, ст.3088) следующие изменения:

1) пункт два дополнить словами "с особенностями, предусмотренными пунктом 3 настоящей статьи";

2) дополнить пунктом 3 следующего содержания:

"3. В базу для начисления страховых взносов не включаются суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иные выплаты, получаемые военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы, сотрудниками уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации".

     

     

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

        Президент
Российской Федерации
В.Путин

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в статью 10 Федерального закона "Об обязательном
пенсионном страховании в Российской Федерации"

   

Проект федерального закона "О внесении изменений в статью 10 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" разработан с целью урегулирования вопроса взимания с 1 января 2007 года страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации с сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудниками уголовно-исполнительной системы, таможенных органов и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная норма предусматривалась в Федеральных законах о бюджетах Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год. В частности, она была предусмотрена в статье 21 Федерального закона от 22 декабря 2005 года N 174-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2006 год".

При рассмотрении проекта федерального закона о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год высказывались замечания об исключении указанной нормы из законопроекта по причине того, что в бюджетном законе не должны содержаться нормы материального права, которые были удовлетворены.

В этой связи, а также с целью дальнейшего продолжения действия нормы об освобождении военнослужащих и приравненных к ним лиц от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации соответствующая норма вносится в Федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".


Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации

На N 2.12-17/1040 от 2 ноября 2006 года



ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 344655-4 "О внесении изменений
в статью 10 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации"
,
внесенный депутатом Государственной Думы И.Я.Мосякиным
(в период исполнения депутатских обязанностей)



В Правительстве Российской Федерации рассмотрен представленный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается дополнить статью 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" пунктом 3, предусматривающим, что в базу для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не включаются суммы денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иные выплаты, получаемыми военнослужащими, лицами рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы, сотрудниками уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, имеющими специальные звания, в связи с исполнением обязанностей военной и приравненной к ней службы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Данная норма предусматривалась в федеральных законах о бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год, в том числе статьей 21 Федерального закона от 22 декабря 2005 г. N 174-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2006 год".

При этом указанная норма, являющаяся по своей природе нормой материального права, не может быть предусмотрена в бюджетном законе. Поэтому в Федеральном законе от 19 декабря 2006 г. N 236-ФЗ "О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2007 год" она отсутствует.

В целях сохранения в законодательстве Российской Федерации нормы, предусматривающей освобождение от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование с сумм денежного довольствия, продовольственного и вещевого обеспечения и иных выплат, получаемых военнослужащими и приравненными к ним лицами, представляется целесообразным внести соответствующие изменения в статью 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ.

Вместе с тем, следует скорректировать положения нового пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ в части уточнения круга лиц, на которых распространяется норма об освобождении от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, с учетом круга лиц, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 245 Налогового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, необходимо уточнить дату вступления в силу данного законопроекта.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации считает возможным поддержать представленный проект федерального закона при условии учета вышеуказанных замечаний.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации
А.Жуков



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»