Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 23 января 2008 года N 24-08/2121


О порядке продления сроков проверок

____________________________________________________________________
Не действует с 13 февраля 2009 года на основании
приказа ФТС России от 5 февраля 2009 года N 125
____________________________________________________________________

В соответствии с приказом ФТС России от 28.12.2007 N 1647 Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля вправе осуществлять продление срока проверок соблюдения валютного законодательства, поручения на проведение которых направлены ФТС России в таможенные органы. Принятие решения о продлении срока проведения проверки осуществляется Управлением на основании ходатайства таможенного органа, в котором указываются:

- дата получения поручения на проверку;

- данные о проверяемых внешнеторговых операциях (N ГТД, N паспорта сделки);

- данные о мероприятиях, проведенных в ходе проверки, и их результатах;

- данные о мероприятиях, для проведения которых ранее продлевался срок проверки, причины их невыполнения и принятые в связи с этим меры (при повторном ходатайстве о продлении срока проверки).

Решение о продлении срока проведения проверок должно приниматься с учетом срока давности привлечения к административной ответственности, установленного статьей 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с этим в ходатайстве о продлении срока проведения проверок помимо перечисленных сведений следует указывать:

- предполагаемую дату нарушения валютного законодательства;

- информацию о квалификации деяния лица, являющегося нарушением валютного законодательства Российской Федерации или актов органа валютного регулирования.

Ходатайство подписывается начальником таможенного органа или его заместителем и представляется в Управление торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России не позднее чем за 10 рабочих дней до истечения срока проверки.

Дополнительно обращаем внимание, что продление Управлением торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России сроков проверок соблюдения валютного законодательства не снимает ответственность с должностных лиц таможенных органов, по вине которых нарушители валютного законодательства могут уклоняться от административной ответственности в связи с указанным продлением.

Начальник
Управления торговых ограничений,
валютного и экспортного контроля
П.Баклаков

     

Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Таможенный вестник,
N 3, февраль, 2008 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»