Недействующий

     

Проект N 44966-5  

Вносится Законодательным Собранием
     Пензенской области

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в статью 55 Закона Российской Федерации
"Об образовании"

Статья 1

Внести в статью 55 Закона Российской Федерации  от 10 июля 1992 года N 3266-1 "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года N 12-ФЗ) (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации , 1992, N 30, ст. 1797: Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 3, ст. 150; 2004, N 35, ст. 3607) изменение, изложив абзац третий пункта 5 в следующей редакции:

"Педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на получение пенсии за выслугу лет до достижения ими пенсионного возраста, на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) в пределах региональных стандартов, используемых для расчета размера субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, на первоочередное предоставление жилой площади. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.".

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
     Российской Федерации

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту Федерального закона "О внесении изменения в статью 55 Закона Российской Федерации "Об образовании"


Необходимость внесения изменения в абзац третий пункта пятого статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" обусловлена тем, что в соответствии с положениями названного Закона педагогические работники, проживающие и работающие в сельской местности, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением без каких-либо ограничений. Норма об обеспечении работников бесплатной жилой площадью с отоплением и освещением была введена постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10 июня 1930 г. "О льготах квалифицированным работникам в сельских местностях и рабочих поселках", которое в соответствии с Федеральным законом от 6 мая 2003 г. N 52-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики и другие законодательные акты в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг" утратило силу.

Вместе с тем, с принятием Федерального закона от  22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием Федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" на субъекты Российской Федерации возложены полномочия и расходные обязательства по предоставлению мер социальной поддержки таким категориям, как граждане пожилого возраста и инвалиды, граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а также дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных образовательных учреждениях), ветераны труда, лица, проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, семьи, имеющие детей (в том числе многодетные семьи, одинокие родители), жертвы политических репрессий, малоимущие граждане.

Отсутствие предельных нормативов, ограничивающих предоставление льгот по оплате коммунальных услуг педагогическим работникам, отражается на иных расходных обязательствах субъектов Федерации, что не способствует эффективной реализации социальной политики и справедливой социальной поддержке иных категорий граждан, нуждающихся в предоставлении льгот.

Законопроектом предлагается педагогическим работникам, проживающим в сельской местности, предоставлять льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (отопление и освещение) в пределах региональных стандартов, используемых для расчета размера субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Принятие Федерального закона "О внесении изменения в статью 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" будет содействовать соблюдению основных принципов социальной политики, провозглашенных в международных правовых актах и Конституции Российской Федерации в части недопущения при осуществлении гражданами социальных прав и свобод нарушения прав и свобод других лиц.

     

Государственная Дума
Федерального Собрания
Российской Федерации

На N 2.12-17/675 от 26 июня 2008 г.


ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЗЫВ
на проект федерального закона N 44966-5 "О внесении изменения
в статью 55 Закона Российской Федерации "Об образовании"
,
внесенный Законодательным Собранием Пензенской области



Правительство Российской Федерации рассмотрело указанный проект федерального закона.

Законопроектом предлагается внести изменение в абзац третий пункта 5 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании", установив, что педагогические работники образовательных учреждений в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, пользуются правом на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) в пределах региональных стандартов, используемых для расчета размера субсидий гражданам на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки, устанавливаются законодательными актами субъектов Российской Федерации.

Вопрос о внесении изменений в статью 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" неоднократно рассматривался. Внутренние противоречия, имеющиеся в этой статье, обуславливают внесение в нее изменений. Однако предлагаемая редакция этих противоречий не устраняет.

Исходя из действующих положений Закона Российской Федерации "Об образовании" и положений законопроекта неясно, на каком праве (в собственность, по договору социального найма, служебное жилое помещение) предоставляются педагогическим работникам образовательных учреждений в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) жилые помещения.

Понятие "бесплатная жилая площадь" отсутствует в Жилищном кодексе Российской Федерации. В связи с этим текст законопроекта необходимо привести в соответствие с Кодексом.

Кроме того, понятие "региональные стандарты" следует уточнить с учетом положений Жилищного кодекса Российской Федерации, поскольку существуют "региональные стандарты нормативной площади жилого помещения" и "региональные стандарты стоимости жилищно-коммунальных услуг".

Следует отметить, что частью 8 статьи 5 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в случае несоответствия норм жилищного законодательства, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актах органов местного самоуправления, положениям Жилищного кодекса Российской Федерации применяются положения Жилищного кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное, Правительство Российской Федерации не поддерживает законопроект в представленной редакции.

Заместитель Председателя
Правительства Российской Федерации -
Руководитель Аппарата Правительства
Российской Федерации
     С.Собянин



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»