СОГЛАШЕНИЕ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия об оказании помощи Республике Южная Осетия в социально-экономическом развитии*

(с изменениями на 10 декабря 2014 года)
(редакция, действующая с 6 февраля 2018 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Международным протоколом от 10 декабря 2014 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 02.04.2015, N 0001201504020020);

Международным протоколом от 13 декабря 2017 года (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.02.2018, N 0001201802190038) (о порядке вступления в силу см. статью 2 Международного протокола от 26 августа 2009 года).

____________________________________________________________________

________________
        * Соглашение временно применяется с 26 августа 2009 года.  

     


Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Южная Осетия, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь положениями Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия от 17 сентября 2008 года и в целях оказания Российской Федерацией содействия Республике Южная Осетия в социально-экономическом развитии,

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Российская Федерация оказывает помощь Республике Южная Осетия в социально-экономическом развитии путем проведения работ по восстановлению и строительству объектов, поврежденных в результате грузино-югоосетинского конфликта, а также других объектов на территории Республики Южная Осетия в соответствии с планами и программами социально-экономического сотрудничества, утверждаемыми Сторонами.

Статья 2


В целях выработки предложений по социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия и наблюдения за реализацией проектов оказания помощи Республике Южная Осетия в этой области, а также выработки рекомендаций по совершенствованию торгово-экономического сотрудничества между двумя государствами Стороны создают Межправительственную комиссию по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия.

Указанная Межправительственная комиссия состоит из равного числа представителей от каждой из Сторон. Межправительственная комиссия самостоятельно определяет порядок своей работы.

(Статья в редакции, введенной в действие с 10 марта 2015 года Международным протоколом от 10 декабря 2014 года. - См. предыдущую редакцию)     

Статья 3


Организации, индивидуальные предприниматели и лица, привлекаемые индивидуальными предпринимателями на основании договоров подряда, выполняющие (оказывающие) работы (услуги) в соответствии с настоящим Соглашением за счет средств финансовой помощи Российской Федерации на реализацию инвестиционных программ содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия, освобождаются от исполнения обязательств по уплате налога на добавленную стоимость в Республике Южная Осетия.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 6 февраля 2018 года Международным протоколом от 26 августа 2009 года. - См. предыдущую редакцию)


Товары, ввозимые с территории Российской Федерации на территорию Республики Южная Осетия в рамках оказания помощи в соответствии с настоящим Соглашением, освобождаются от обложения таможенными пошлинами, налогами и сборами в Республике Южная Осетия.

Статья 4


Вновь построенные в соответствии с настоящим Соглашением объекты военной инфраструктуры и двойного назначения являются собственностью Российской Федерации, а объекты гражданского назначения будут передаваться в собственность Республики Южная Осетия на основании отдельного решения Российской Стороны.

Статья 5


Споры между Сторонами по вопросам толкования и выполнения настоящего Соглашения разрешаются путем консультаций и переговоров.

Статья 6


Настоящее Соглашение временно применяется с даты его подписания и вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Совершено в г.Москве 26 августа 2009 года в двух экземплярах, каждый на русском и осетинском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»