МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
 РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 января 2010 года N 3

Об утверждении Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, выпуск 28, раздел "Производство химических волокон, стекловолокон, стекловолокнистых материалов, стеклопластиков и изделий из них"



В соответствии с пунктом 5.2.52 Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 года N 321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 28, ст.2898; 2005, N 2, ст.162; 2006, N 19, ст.2080; 2008, N 11 (ч.1), ст.1036; N 15, ст.1555; N 23, ст.2713; N 42, ст.4825; N 46, ст.5337; N 48, ст.5618; 2009, N 2, ст.244; N 3, ст.378; N 6, ст.738; N 12, ст.1427, 1434; N 33, ст.4033, 4088; N 43, ст.5064; N 45, ст.5350),

приказываю:

1. Утвердить Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 28, раздел "Производство химических волокон, стекловолокон, стекловолокнистых материалов, стеклопластиков и изделий из них" согласно приложению.

2. С введением в действие настоящего приказа на территории Российской Федерации не применяются:

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 29, раздел "Производство стекловолокна, стекловолокнистых материалов, стеклопластиков и изделий из них", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 19 ноября 1984 года N 332/22-72;

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 28, раздел "Производство химических волокон", утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 10 декабря 1984 года N 351/23-46.

Министр
здравоохранения и социального
развития Российской Федерации
Т.Голикова

     

Приложение
к приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 11 января 2010 года N 3

     

Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих


Выпуск 28


Раздел "производство химических волокон, стекловолокон, стекловолокнистых материалов, стеклопластиков и изделий из них"

     

Введение


Настоящий выпуск Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) разработан на основе ранее действовавшего ЕТКС, выпуск 28, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 10 декабря 1984 года N 351/23-46 и ЕТКС, выпуск 29, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 19 ноября 1984 года N 332/22-72. Его разработка вызвана изменением технологии производства, возрастанием роли научно-технического прогресса в производственной деятельности, повышением требований к уровню квалификации, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих, качеству, конкурентоспособности продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также изменением содержания труда.

Разряды работ установлены по их сложности без учета условий труда (за исключением экстремальных случаев, влияющих на уровень сложности труда и повышающих требования к квалификации исполнителя).

Тарифно-квалификационная характеристика каждой профессии имеет два раздела.

Раздел "Характеристика работ" содержит описание работ, которые должен уметь выполнять рабочий.

Раздел "Должен знать" содержит основные требования, предъявляемые к рабочему в отношении специальных знаний, а также знаний положений, инструкций и других руководящих документов, методов и средств, которые рабочий должен применять.

В тарифно-квалификационных характеристиках приводится перечень работ, наиболее типичных для данного разряда профессии рабочего. Этот перечень не исчерпывает всех работ, которые может и должен выполнять рабочий. Работодатель может разрабатывать и утверждать с учетом мнения выборного профсоюзного органа или иного представительного органа работников дополнительный перечень работ, соответствующих по сложности их исполнения тем, которые содержатся в тарифно-квалификационных характеристиках профессий рабочих соответствующих разрядов.

Кроме работ, предусмотренных в разделе "Характеристика работ", рабочий должен выполнять работы по приемке и сдаче смены, уборке рабочего места, приспособлений, инструментов, а также содержанию их в надлежащем состоянии, чистке оборудования, ведению установленной технической документации.

Наряду с требованиями к теоретическим и практическим знаниям, содержащимся в разделе, рабочий должен знать: правила по охране труда, производственной санитарии и противопожарной безопасности; правила пользования средствами индивидуальной защиты; требования, предъявляемые к качеству выполняемых работ (услуг), к рациональной организации труда на рабочем месте; виды брака и способы его предупреждения и устранения; производственную сигнализацию.

Рабочий более высокой квалификации помимо работ, перечисленных в его тарифно-квалификационной характеристике, должен уметь выполнять работы, предусмотренные тарифно-квалификационными характеристиками рабочих более низкой квалификации, а также руководить рабочими более низких разрядов этой же профессии. В связи с этим работы, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках профессий более низких разрядов, в характеристиках более высоких разрядов, как правило, не приводятся.

Тарифно-квалификационные характеристики разработаны на восьмиразрядный диапазон сложности работ.

§ 1. Аппаратчик вытяжки

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса вытяжки лески и щетины на вытяжных машинах. Заправка лески, щетины через нитепроводящую систему, тянущие галеты на паковку вытяжной машины. Замена сходящих прядильных бобин, ликвидация обрывов нити, съем наработанных паковок или мотков, перевязка мотков. Передача вытянутой лески, щетины к весам. Регулирование скорости и кратности вытяжки. Наблюдение за качеством вытяжки и намотки лески, щетины, за состоянием нитепроводящей системы и тянущих галет. Сдача отходов.

Должен знать: технологический процесс вытяжки лески, щетины и схему заправки нити; устройство, принцип работы вытяжных машин; ассортимент, физико-механические свойства лески и щетины; технические условия на готовую продукцию; правила регулирования скорости и кратности вытяжки.

§ 2. Аппаратчик вытяжки

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса горячей вытяжки, придание извитости и фиксация извитой формы волокна на однопроцессных вытяжно-гофрировочных машинах всех систем. Ведение технологического процесса вытяжки и резки волокна на крючковытяжных механизмах прядильной машины, вытяжка волокон в жгуте или одиночными нитями на вытяжных машинах или станах штапельных агрегатов. Заправка жгута в крючковытяжные механизмы прядильной машины. Установка шпуль с шелком в шпулярник, заправка одиночных нитей на галеты вытяжной машины. Заправка жгута со шпулярника или вытяжной машины в промывную ванну на вытяжные станы, гофрировочную машину или камеру фиксации и резальную машину на штапельных агрегатах. Ликвидация обрывов одиночных нитей и жгута, намотов на вытяжные галеты, вальцы и другие вращающиеся части агрегата. Обеспечение взаимосвязанной работы смежных частей агрегата. Наблюдение за правильностью заправки нитей и жгута на машине и агрегате, кратностью вытяжки, числом шпуль в шпулярнике, качеством волокна. Регулирование температуры воды и теплоносителей в системе обогрева вытяжных галет и станов, обогревающих каналов; давления сжатого воздуха в системе обогрева; подачи пара в паровой канал, гофрировочную машину; циркуляции замасливателя; длины и скорости резки волокна. Выявление неисправностей в работе обслуживаемого оборудования.

Должен знать: технологический процесс вытяжки и резки волокна на крючковытяжных механизмах, получения штапельного волокна из одиночных нитей на штапельных агрегатах; схему заправки нити и жгута; устройство, принцип работы обслуживаемого оборудования, применяемых контрольно-измерительных приборов; физико-механические показатели готового волокна; требования, предъявляемые к волокну; параметры технологического режима и правила регулирования процесса вытяжки и резки волокна на крючковытяжных механизмах прядильной машины.

При ведении технологического процесса горячей вытяжки, пневмосоединения, снования на сновально-вытяжных агрегатах, оборудованных приборами контроля и регулирования, через систему программного управления на дисплее пульта управления или при ведении технологического процесса горячей вытяжки на разнородном оборудовании с одновременным постоянным контролем свыше 20 параметров процесса с использованием контрольно-измерительных приборов и аппаратуры, включая регулирование, устранение и предупреждение отклонений от заданного режима

5-й разряд

     

     

§ 3. Аппаратчик изготовления армированных прессовочных материалов

     
3-й разряд


Характеристика работ. Выполнение отдельных стадий технологического процесса изготовления прессовочных, предварительно пропитанных материалов, армированных стекловолокном, на специальных установках. Подготовка обслуживаемого оборудования к работе. Заливка растворов, загрузка компонентов. Ведение процесса пропитки связующими растворами нитей, холстов, тканей. Наблюдение за пропиткой. Регулирование подачи пропитанных материалов (нитей, холстов, тканей) в сушильную камеру. Устранение обрывов.

Должен знать: технологию производства пресс-материалов; физико-химические свойства армированных прессовочных материалов; технические условия или государственные стандарты на используемые сырье, материалы и готовую продукцию; устройство и принцип работы специальных установок.

§ 4. Аппаратчик изготовления армированных прессовочных материалов

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса изготовления прессовочных, предварительно пропитанных и непропитанных материалов, армированных стекловолокном, на специальных установках с полуавтоматическим регулированием технологического процесса. Пуск установки, наладка ее на оптимальный технологический режим, наблюдение за работой всех узлов установки с пульта управления. Регулирование согласно технологическому режиму дозировки сырья, температуры, давления и других параметров. Предупреждение и устранение причин отклонений от норм технологического режима, устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Отбор проб для анализа. Визуальный контроль качества готовой продукции. Учет готовой продукции.

Должен знать: технологическую схему и технологию изготовления пресс-материалов; принцип работы специальной установки и применяемых контрольно-измерительных приборов; правила подналадки обслуживаемого оборудования; физико-химические свойства используемых материалов и растворов; технические условия на используемое сырье, материалы и готовую продукцию; правила отбора проб.

§ 5. Аппаратчик изготовления армированных прессовочных материалов

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса изготовления прессовочных, предварительно пропитанных и непропитанных материалов, армированных стекловолокном, на специальных установках, оборудованных приборами контроля и автоматического регулирования процесса. Приведение установки в рабочее состояние и вывод на оптимальный технологический режим. Наблюдение за работой всех узлов конвейера, установки и систем автоматического контроля и регулирования технологических параметров. Предупреждение и устранение причин отклонений от норм технологического режима, устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Отбор проб для анализа. Контроль качества готовой продукции. Учет готовой продукции.

Должен знать: технологическую схему и технологию изготовления пресс-материалов; устройство и принцип работы специальной установки, применяемых контрольно-измерительных приборов и систем автоматизации; правила наладки и эксплуатации обслуживаемого оборудования; физико-химические свойства сырья, материалов, используемых в технологическом процессе, и готовой продукции; государственные стандарты на используемое сырье, материалы и готовую продукцию; правила отбора проб.

§ 6. Аппаратчик изготовления армированных прессовочных материалов

     
6-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса изготовления прессовочных, предварительно пропитанных и непропитанных материалов, армированных стекловолокном, на специальных установках, оборудованных приборами контроля, автоматического регулирования и дистанционного управления технологическим процессом. Переключение установки на дистанционное управление. Предупреждение и устранение причин отклонений от норм технологического режима, устранение неисправностей в работе обслуживаемого оборудования. Наблюдение за работой установки и систем автоматического регулирования и дистанционного управления. Отбор проб для анализа. Контроль качества готовой продукции.

Должен знать: технологическую схему и технологию изготовления пресс-материалов; устройство и принцип работы специальной установки, применяемых контрольно-измерительных приборов, систем автоматизации и дистанционного управления; правила наладки и эксплуатации обслуживаемого оборудования; физико-химические свойства сырья, материалов, используемых в технологическом процессе, и готовой продукции; государственные стандарты на используемые сырье, материалы и готовую продукцию; правила отбора проб.

Требуется среднее профессиональное образование.

§ 7. Аппаратчик изготовления стекловолокнистых материалов

     
3-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса напыления стекловолокнистых материалов со связующими простых и средней сложности изделий и сложных изделий и конструкций под руководством аппаратчика изготовления стекловолокнистых материалов более высокой квалификации на специальных агрегатах или установках, смонтированных на конвейерных линиях. Подготовка к работе напылительной установки. Заправка емкостей связующим раствором, замер толщины напыленного и прокатанного слоя при помощи измерительного инструмента. Подноска на рабочее место оснастки, шаблонов, пресс-форм с предварительно нанесенным на них разделительным слоем.

Должен знать: технологический процесс напыления; приемы выполняемой работы; принцип действия и правила подготовки специальных агрегатов и напылительной установки; физико-химические свойства применяемых материалов; устройство и правила пользования измерительным инструментом.

Примеры работ

Выгородки, пластины, полотнище - напыление.

§ 8. Аппаратчик изготовления стекловолокнистых материалов

     
4-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса напыления стекловолокнистых материалов со связующими сложных изделий, конструкций крупногабаритных изделий с повышенными требованиями под руководством аппаратчика изготовления стекловолокнистых материалов более высокой квалификации на специальных агрегатах и установках, смонтированных на конвейерных линиях, и технологического процесса изготовления нетканых стекловолокнистых материалов на специальной установке с автоматическим управлением. Ручная подпрессовка и прикатка в особо сложных конструкциях. Подготовка используемого сырья. Заправка рамки стеклонитью. Подготовка связующих растворов. Осуществление промежуточного контроля качества изделий. Наблюдение за приборами, регулирующими температурный режим сушки и полимеризации. Определение качественной характеристики связующего при помощи контрольно-измерительных приборов. Контроль качества готовых изделий. Взвешивание и упаковка готовых изделий. Наладка обслуживаемого оборудования.

Должен знать: технологический процесс напыления стекловолокнистых материалов; технологическую схему изготовления нетканых стекловолокнистых материалов; устройство и правила наладки обслуживаемого оборудования; температурный режим сушки и полимеризации в процессе изготовления нетканых стекловолокнистых материалов; принцип работы приборов контроля и автоматического регулирования; способы получения стеклонити; правила определения процента нанесения связующего; государственные стандарты на готовые изделия.

Примеры работ

1. Козырьки - напыление.

2. Корпусы и палубы прогулочных лодок с плавными обводами - напыление.

3. Платформы - напыление.

§ 9. Аппаратчик изготовления стекловолокнистых материалов

     
5-й разряд


Характеристика работ. Ведение технологического процесса напыления стекловолокнистых материалов со связующими особо сложных конструкций, крупногабаритных изделий с повышенными требованиями на специальных агрегатах и установках, смонтированных на конвейерных линиях. Подбор специальных уплотнительных валиков в зависимости от конфигурации изделий для равномерного уплотнения напыленных слоев. Регулирование процесса напыления стекловолокнистых материалов по показаниям контрольно-измерительных приборов. Нанесение равномерного слоя смеси стекложгута со смолой. Предупреждение отклонений технологических параметров от заданного технологического режима и устранение возникших отклонений. Участие в текущем и предупредительном ремонте обслуживаемого оборудования.

Должен знать: технологический процесс вертикального, потолочного, горизонтального и других способов напыления стекловолокнистых материалов; виды армирующих наполнителей; особенности влияния влажности и температуры на компоненты связующего; процесс полимеризации; правила прикатки напыленных изделий; технические условия на готовые изделия.

Примеры работ

1. Дейдвудные трубы, комингсы, надстройки, рубки, секции днищевые, секции корпуса, стабилизаторы - напыление.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»