Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 29 июня 2010 года N ШС-37-3/5424@

Об образцах форм транспортных (товаросопроводительных) документов



Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе копию письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 27.05.2010 N 8-2-7/2255 об образцах форм транспортных (товаросопроводительных) документов, которые могут использоваться хозяйствующими субъектами Республики Беларусь при перемещении товаров в таможенном союзе с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации (с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь), в том числе, ручной кладью, почтовым отправлением, а также с использованием автомобильного, железнодорожного, воздушного транспорта.

Действительный государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Н.Шульгин

     

     

Приложение

     

МИНИСТЕРСТВО ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ПИСЬМО

от 27 мая 2010 года N 8-2-7/2255

О представлении образцов бланков товаросопроводительных документов



Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь в соответствии с запросом от 14.04.2010 N 3-1-05/282 сообщает следующее.

При перемещении товаров автомобильным транспортом между Республикой Беларусь и Российской Федерацией субъекты предпринимательской деятельности (резиденты Республики Беларусь) оформляют CMR-накладную, форма и порядок заполнения которой утверждены постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24.06.2004 N 23 "Об утверждении бланка международной товарно-транспортной накладной "СМР" и Инструкции по ее заполнению". Дополнительно к CMR-накладной прилагается товарная накладная формы ТН-2, форма и порядок заполнения которой утверждены постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.12.2008 N 192 "Об утверждении типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная" и Инструкции по заполнению типовых форм первичных учетных документов ТТН-1 "Товарно-транспортная накладная" и ТН-2 "Товарная накладная".

Транспортным документом при перемещении товаров воздушным транспортом является авиационная накладная (Air Waybill-AWB), форма которой утверждена Варшавской конвенцией от 12.10.1929 с поправками, внесенными в Гааге 28.09.55. Белорусские авиакомпании при перевозке товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации используют вышеуказанный документ. Национальная авиакомпания "Белавиа" является действительным членом Международной Ассоциации Воздушного Транспорта (International Air Transport Association IATA) и в этой связи резолюции IATA являются обязательными для исполнения авиакомпанией. Форма AWB и порядок их заполнения приведены в Резолюциях IATA 600 а, 600 b.

Перевозка грузов железнодорожным транспортом, в том числе в рамках таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС). Указанным Соглашением утверждена накладная СМГС (товаротранспортная накладная), являющаяся договором перевозки. Форма накладной СМГС и порядок ее заполнения определены в приложениях 12.1-12.5 СМГС. В Республике Беларусь используются бланки СМГС - Накладная малой скорости.

Образцы бланков вышеуказанных товаросопроводительных документов прилагаются.

В целях обеспечения контроля за легальностью поставок товарно-материальных ценностей с территории Российской Федерации просьба предоставить образцы форм транспортных (товаросопроводительных) документов, которые могут использоваться субъектами предпринимательской деятельности Российской Федерации при перемещении товаров в таможенном союзе с территории Российской Федерации на территорию Республики Беларусь, в том числе ручной кладью, почтовым отправлением, с использованием автомобильного, железнодорожного и воздушного транспорта.

Заместитель Министра
В.Б.Каменко

     

Образцы бланков товаросопроводительных документов

     

     

     

     

     

     

     Приложение
     к письму
     от 21 мая 2010 года N 24-04-07/7173

     

     

     

     

 

 

     

     

     

     

     

     

     

     

      

    

     

     

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
официальный сайт ФНС России

www.nalog.ru (сканер-копия)

по состоянию на 09.07.2010 (письмо ФНС России)

официальный сайт УФНС
по Новосибирской области

www.r54.nalog.ru (сканер-копия)

по состоянию на 12.08.2010 (приложение)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»