Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 февраля 2012 года N 150

Об утверждении устава федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации"

(с изменениями на 7 августа 2014 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 9 августа 2018 года
(со дня вступления в силу приказа Министерства культуры Российской Федерации от 9 августа 2018 года N 1432

 об утверждении устава федерального государственного бюджетного учреждения культуры
 "Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации")
на основании постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2018 года N 736
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года N 779.

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемый устав федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации".

2. Признать утратившим силу постановление Правительства Российской Федерации от 19 июля 2006 г. N 448 "Об утверждении устава федерального государственного учреждения культуры "Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 30, ст. 3407).

Председатель Правительства
Российской Федерации
В.Путин

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 22 февраля 2012 года N 150

Устав федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации"

(с изменениями на 7 августа 2014 года)

I. Общие положения

1. Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации (далее - Фонд) является федеральным государственным бюджетным учреждением культуры - организацией кинематографии, осуществляющей хранение коллекции фильмов и других киноматериалов, собирательскую, творческо-производственную, культурно-просветительскую, искусствоведческую, фильмографическую, методическую и информационную деятельность.

Фонд является правопреемником федерального государственного бюджетного учреждения культуры "Объединенная государственная киноколлекция", в том числе в отношении исключительных прав на аудиовизуальные произведения (включая части этих произведений, их названия, персонажи, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда и отвечают требованиям, установленным пунктом 3 статьи 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации).

(Абзац дополнительно включен постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года N 779)

2. Учредителем и собственником имущества Фонда является Российская Федерация.

3. Функции и полномочия учредителя Фонда осуществляются Правительством Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации и Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в соответствии с установленными настоящим уставом разграничениями.

4. Функции и полномочия собственника федерального имущества, переданного Фонду, осуществляются Федеральным агентством по управлению государственным имуществом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. Правительство Российской Федерации осуществляет следующие функции и полномочия учредителя:

1) утверждение устава Фонда, а также вносимых в него изменений;

2) назначение генерального директора Фонда и прекращение его полномочий;

3) заключение и расторжение трудового договора с генеральным директором Фонда.

6. Фонд отнесен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 6 ноября 1993 г. N 1847 "О включении отдельных объектов в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации" к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации.

Фонд как особо ценный объект культурного наследия является федеральной собственностью. Изменение формы собственности, перепрофилирование и изменение статуса Фонда не допускаются.

7. Правительство Российской Федерации обеспечивает правовые, финансовые и материально-технические условия, необходимые для сохранности, целостности и неотчуждаемости коллекции фильмов и других киноматериалов Фонда.

8. Министерство культуры Российской Федерации осуществляет следующие функции и полномочия учредителя:

1) формирование и утверждение государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) юридическим и физическим лицам (далее - государственное задание) в соответствии с предусмотренными уставом Фонда основными видами деятельности;

2) утверждение перечня особо ценного движимого имущества с учетом определенных Министерством видов особо ценного движимого имущества, закрепленного за Фондом или приобретенного Фондом за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества;

3) предварительное согласование совершения Фондом крупных сделок, соответствующих критериям, установленным пунктом 13 статьи 9-2 Федерального закона "О некоммерческих организациях";

4) одобрение сделок с участием Фонда, в совершении которых имеется заинтересованность, определяемая в соответствии с критериями, установленными статьей 27 Федерального закона "О некоммерческих организациях";

5) установление порядка определения платы для физических и юридических лиц за относящиеся к основным видам деятельности Фонда услуги (работы), оказываемые (выполняемые) Фондом сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, - в пределах установленного государственного задания;

6) определение порядка составления и утверждения отчета о результатах деятельности Фонда и об использовании закрепленного за ним федерального имущества в соответствии с общими требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации;

7) согласование в случаях, предусмотренных федеральными законами, передачи некоммерческим организациям в качестве их учредителя или участника денежных средств (если иное не установлено условиями их предоставления) и иного имущества, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Фондом собственником или приобретенного Фондом за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимого имущества;

8) определение порядка составления и утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности Фонда в соответствии с требованиями, установленными Министерством финансов Российской Федерации;

9) определение предельно допустимого значения просроченной кредиторской задолженности Фонда, превышение которого влечет расторжение трудового договора с генеральным директором Фонда по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации;

10) осуществление контроля за деятельностью Фонда в соответствии с законодательством Российской Федерации;

11) осуществление иных функций и полномочий учредителя, установленных федеральными законами и нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также настоящим уставом.

9. Федеральное агентство по управлению государственным имуществом осуществляет следующие функции и полномочия:

1) согласование распоряжения особо ценным движимым имуществом, закрепленным за Фондом либо приобретенным Фондом за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества;

2) согласование распоряжения недвижимым имуществом Фонда, в том числе передачи его в аренду;

3) утверждение перечня недвижимого имущества, закрепленного за Фондом или приобретенного Фондом за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, а также внесение в него изменений.

10. Фонд выполняет государственное задание в соответствии с предусмотренными настоящим уставом основными видами деятельности.

Финансовое обеспечение выполнения Фондом государственного задания осуществляется в виде субсидий из федерального бюджета.

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года N 779. - См. предыдущую редакцию)


Финансовое обеспечение выполнения Фондом государственного задания осуществляется с учетом расходов на содержание недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленных за Фондом учредителем или приобретенных Фондом за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, расходов на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается соответствующее имущество, в том числе земельные участки.

В случае сдачи в аренду с согласия Федерального агентства по управлению государственным имуществом недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за Фондом или приобретенного Фондом за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.

Фонд осуществляет в соответствии с государственным заданием и (или) обязательствами перед страховщиком по обязательному социальному страхованию деятельность, связанную с оказанием услуг (выполнением работ), относящихся к его основным видам деятельности.

11. Фонд вправе сверх установленного государственного задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным пунктом 26 настоящего устава, юридическим и физическим лицам за плату на одинаковых при оказании (выполнении) одних и тех же услуг (работ) условиях.

12. Полное официальное наименование Фонда - федеральное государственное бюджетное учреждение культуры "Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации".

Сокращенное наименование Фонда - Госфильмофонд России.

Полное официальное наименование Фонда на английском языке Federal State Institution of Culture "State Films Fund of Russian Federation".

Сокращенное наименование Фонда на английском языке Gosfilmofond of Russia.

13. Местонахождение Фонда - 142050, Московская область, г. Домодедово, микрорайон Белые Столбы, просп. Госфильмофонда.

14. Фонд руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, а также настоящим уставом.

15. Фонд является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевые счета, открытые в территориальных органах Федерального казначейства, а также счета по учету средств в иностранной валюте, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

16. Фонд заключает в соответствии с законодательством Российской Федерации договоры от своего имени, приобретает в пределах имеющихся денежных средств имущество и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде.

17. Фонд отвечает по своим обязательствам всем находящимся у него на праве оперативного управления имуществом, закрепленным за ним собственником имущества и приобретенным за счет доходов, полученных от оказания платных услуг и осуществления приносящей доход деятельности, за исключением особо ценного движимого имущества, закрепленного за Фондом собственником этого имущества или приобретенного им за счет выделенных собственником имущества Фонда средств, а также недвижимого имущества.

18. Собственник имущества Фонда не несет ответственность по обязательствам Фонда, за исключением случая, установленного частью 12 статьи 33 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Фонд не отвечает по обязательствам собственника имущества Фонда.

19. Фонд имеет печать с изображением Государственного герба Российской Федерации и со своим наименованием, иные необходимые для его деятельности печати, штампы, бланки и символику, зарегистрированную в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

20. Фонд обладает исключительным правом использовать собственные средства индивидуализации способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации.

Фонд может распоряжаться принадлежащими ему исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе путем предоставления другому лицу права использования соответствующих результатов на основании лицензионных договоров.

21. Условия хранения и использования коллекции фильмов и других киноматериалов Фонда регламентируются нормативно-технической документацией.

22. Коллекция фильмов и другие киноматериалы Фонда могут использоваться физическими и юридическими лицами Российской Федерации и других государств в научных, культурных, образовательных и просветительских целях. Выдача оригинальных исходных киноматериалов за пределы Фонда не допускается.

Ограничения в ознакомлении с коллекцией фильмов и другими киноматериалами устанавливаются Фондом в целях обеспечения сохранности оригинальных киноматериалов, а также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

23. Фонд осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организациями, общественными объединениями и творческими союзами.

II. Цели, предмет и виды деятельности Фонда

24. Целями деятельности Фонда являются:

1) формирование путем пополнения, комплектования, учета, регистрации и хранения коллекции фильмов и других киноматериалов Фонда как части культурного наследия народов Российской Федерации, осуществляемое в том числе и на основе обязательного экземпляра аудиовизуальной продукции (игровых, анимационных и научно-популярных фильмов) в виде позитивной копии и в виде копии на оригинальных носителях любых видов;

2) осуществление исследовательской и собирательской деятельности, связанной с пополнением коллекции фильмов и других киноматериалов Фонда, имеющих культурную и научную ценность, популяризация коллекции фильмов и других киноматериалов Фонда, в том числе посредством распоряжения принадлежащими ему исключительными правами на результаты интеллектуальной деятельности.

(Подпункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 7 августа 2014 года N 779. - См. предыдущую редакцию)

25. Предметом деятельности Фонда является обеспечение сохранности, пополнение и реставрация подлежащих хранению коллекции фильмов и других киноматериалов Фонда, а также проведение информационных и культурно-просветительских мероприятий в сфере деятельности Фонда.

26. Фонд осуществляет следующие основные виды деятельности в пределах государственного задания:

1) хранение коллекции российских и зарубежных фильмов и других киноматериалов Фонда, осуществление мероприятий по созданию оптимальных условий их сохранности, а также сохранности исходных материалов национальных фильмов и исходных материалов кинолетописи;

2) осуществление исследовательской и собирательской деятельности, связанной с пополнением коллекции фильмов и других киноматериалов Фонда, имеющих культурную и научную ценность, в том числе путем разработки новых форм и методов длительного хранения коллекции фильмов и других киноматериалов Фонда с учетом мирового опыта, приобретения кинооборудования российского и зарубежного производства, отвечающего современным требованиям, приобретения исходных киноматериалов и позитивных копий российских и зарубежных фильмов, изготовления копий для обмена и пополнения коллекции фильмов и других киноматериалов Фонда;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»