Обзор изменений законодательства по налогообложению и бухгалтерскому учету за апрель 2012 года


     Также вы можете ознакомиться с Обзором изменений законодательства за предыдущие месяцы 2012 года >>>

Общие вопросы налогообложения и бухгалтерского учета


Регионам даны дополнительные полномочия по предоставлению инвестиционного налогового кредита

Федеральный закон от 30 марта 2012 года N 19-ФЗ    

Законом предоставляется право устанавливать основания и условия инвестиционного налогового кредита:

- субъектам РФ - по налогу на прибыль организаций (в части, зачисляемой в бюджеты субъектов РФ) и по региональным налогам;

- муниципальным образованиям - по местным налогам.

30 марта закон подписан Президентом Российской Федерации и вступил в силу с 31 марта 2012 года.

Утвержден новый формат информационного контейнера для электронного документооборота

Приказ ФНС России от 19 апреля 2012 года N ММВ-7-6/251@


ФНС России внесла изменения в Унифицированный формат транспортного контейнера, утвержденный приказом ФНС России от 09 ноября 2010 N ММВ-7-6/535@, который используется при взаимодействии налогоплательщиков с налоговыми органами по телекоммуникационным каналам связи.

Изменения в приказ внесены в связи с утверждением Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронном виде, а также с утверждением форматов документов, используемых при выставлении и получении счетов-фактур в электронном виде.

Банки не намерены расторгать договора с организациями, работающими не по адресу

Письмо Ассоциации российских банков от 2 апреля 2012 года N А-01/5-225


Ассоциация российских банков изложила свою позицию относительно письма ФНС России от 23 декабря 2011 года N АС-4-2/22130@, на основе которого ИФНС требуют у банков расторгать договора банковского счета с клиентами, которые располагаются не по адресам, указанным в учредительных документах.

По мнению Ассоциации, требования ИФНС расторгать в судебном порядке договоры банковского счета с клиентами - юридическими лицами, отсутствующими по их юридическим адресам, противоречат нормам гражданского законодательства. Поэтому АРБ просит Министерство финансов России высказать официальную точку зрения о правомерности требований ИФНС.

Утвержден порядок ведения реестра юридических лиц и реестра индивидуальных предпринимателей

Приказ Минфина России от 23 ноября 2011 года N 157н

Приказ Минфина России от 23 ноября 2011 года N 158н

     5 апреля 2012 года зарегистрированы в Минюсте России приказы, которыми утверждены:

- порядок ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП)и предоставления содержащихся в нем сведений и документов;

- порядок ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и предоставления содержащихся в нем сведений и документов.

Положениями Порядка ведения ЕГРИП, в частности, установлено, что ведение ЕГРИП осуществляется на бумажных или электронных носителях. Содержащиеся в ЕГРИП сведения и документы о конкретном индивидуальном предпринимателе предоставляются по запросу с указанием фамилии, имени и отчества ИП, его ОГРНИП или ИНН. Запрос представляется в виде бумажного документа и в электронной форме с использованием веб-сервисов (при наличии технической возможности). При этом запрос в бумажной форме представляется в любой территориальный орган ФНС, уполномоченный на предоставление сведений из ЕГРИП, независимо от адреса места жительства индивидуального предпринимателя, о котором запрашиваются сведения.

Аналогичные положения содержатся и в Порядке ведения Единого государственного реестра юридических лиц.

     
     Оба указанных приказа вступят в силу только после того, как будут отменены постановления Правительства РФ, которыми ранее были утверждены правила ведения соответствующих государственных реестров.

Начало приема отчетов микрофинансовых организаций о микрофинансовой деятельности и составе руководящих органов.

Приказ Минфина России от 1 марта 2012 года N 37н


10 апреля 2012 года вступил в силу приказ Минфина России, которым утверждаются формы и сроки представления отчетности микрофинансовыми организациями в территориальные органы ФСФР России по месту нахождения организаций.

Согласно приказу отчетность представляется, в частности, за 2011 год - не позднее 16 апреля 2012 года организациями, сведения о которых были внесены в государственный реестр 1 января 2012 года. За первый квартал 2012 года отчетность должна быть представлена не позднее 15 мая 2012 года, если сведения об организациях были внесены в государственный реестр микрофинансовых организаций до 1 апреля 2012 года.

Также этим письмом ФСФР России проинформировала о том, что на сайте ФСФР России размещен шаблон отчетности в формате Microsoft Excel. При использовании шаблона в случае отсутствия данных для заполнения полей, необходимо указывать нулевые значения (0) при отсутствии числовых значений, значения "прочерк" (-) - при отсутствии текстовых значений.

Утверждены формы учета иностранных организаций

Приказ ФНС России от 13 февраля 2012 года N ММВ-7-6/80@

ФНС России утвердила формы, используемых при учете иностранных организаций в налоговых органах, порядок их заполнения и форматы соответствующих документов.

Приказ зарегистрирован в Министерстве юстиции России 5 апреля 2012 года, N 23733.

    Представительство Армении при ОДКБ получило дипломатический статус

Письмо МИД РФ от 13 марта 2012 года N 1575
Письмо ФНС России от 4 апреля 2012 года N ЕД-4-3/5612@

     ФНС России письмом от 4 апреля 2012 года N ЕД-4-3/5612@ направила налогоплательщикам для использования письмо МИД РФ, которым Министерство иностранных дел уведомляет о том, что на основании Международного протокола от 6 октября 2007 года Постоянное представительство Республики Армения при ОДКБ получило дипломатический статус с соответствующими налоговыми последствиями.

     Соглашения о ценообразовании: утверждены формы документов для ФНС

Приказ ФНС России от 26 марта 2012 года N ММВ-7-13/182@

     Министерством юстиции России 23 апреля 2012 года зарегистрирован приказ ФНС России от 26 марта 2012 года N ММВ-7-13/182@, которым утверждаются формы документов, используемых ФНС России при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, а также оснований и порядка продления срока рассмотрения заявления о заключении соглашения о ценообразовании для целей налогообложения и прилагаемых к нему документов, регистрационный N 23929.

     Изменен порядок предоставления инвестиционного налогового кредита


Приказ ФНС России от 19 марта 2012 года N ММВ-7-8/164@

Министерством юстиции России 20 апреля 2012 года зарегистрирован приказ ФНС России от 19 марта 2012 года N ММВ-7-8/164@ "О внесении изменений в приказ Федеральной налоговой службы от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@ "Об утверждении Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами", регистрационный N 23918.

Новым приказом налоговым органам дана возможность предоставить инвестиционный налоговый кредит резидентам зоны территориального развития в соответствии с Федеральным законом от 3 декабря 2011 года N 392-ФЗ, если резиденты представят документы, подтверждающие наличие оснований для получения инвестиционного налогового кредита, и бизнес-план инвестиционного проекта.

Страховщикам представили формы отчетности и рекомендации по их заполнению


Письмо ФСФР от 29 марта 2012 года N 12-ДП-12/13135


Федеральная служба по финансовым рынкам довела до сведения страховых организаций условия и форматы представления промежуточной бухгалтерской отчетности и отчетности в порядке надзора в виде электронного документа (начиная с отчетности за первый квартал 2012 года), а также контрольные соотношения показателей промежуточной бухгалтерской отчетности и отчетности в порядке надзора (начиная с отчетности за первый квартал 2012 года).


Также письмом ФСФР даны рекомендации по составлению промежуточной отчетности в порядке надзора и формы статистической отчетности N 1-С.

          

Налог на добавленную стоимость


     НДС: уточнен формат и порядок заполнения декларации для инвестиционных товариществ


Письмо ФНС России от 13 апреля 2012 года N ЕД-4-3/6289@

Приказ ФНС России от 17 апреля 2012 года N ММВ-7-6/244@


ФНС разъяснила особенности уплаты НДС в связи с появлением понятия "инвестиционное товарищество" и внесением изменений в ст.174_1 НК РФ.

Так, налоговая служба отмечает, что нормами НК РФ не предусмотрен раздельный учет налоговым органом обязательств по НДС в связи с выполнением договора простого товарищества, концессионного соглашения, договора доверительного управления. Поэтому участник договора простого товарищества, на которого возложено ведение общего учета операций, концессионер, доверительный управляющий представляют в налоговый орган одну налоговую декларацию в общеустановленном порядке. При этом учет операций, совершенных по каждому соответствующему договору, ответственный участник на основании пункта 5 статьи 174_1 Кодекса ведет отдельно.

Кроме того, необходимо, чтобы налоговый орган мог вести раздельный учет обязательств по уплате и возмещению НДС при осуществлении ответственным управляющим товарищем деятельности по договору инвестиционного товарищества и иной деятельности этого налогоплательщика. Поэтому при заполнении налоговой декларации по НДС в качестве управляющего товарища по каждому договору инвестиционного товарищества управляющий товарищ должен заполнять показатель "Налоговый период (код)" на титульном листе следующими кодами: 25 - за I квартал, 26 - за II квартал; 27 - за III квартал; 28 - за IV квартал.

При заполнении на титульном листе показателя "По месту нахождения (учета) (код)" вместо значения кода 400 указываются буква "Д" и цифровой двухзначный индекс (установленный самим управляющим товарищем), который обозначает совершение операции в соответствии с конкретным договором инвестиционного товарищества (например, Д01). Данный индекс указывается в налоговой декларации, представляемой в налоговый орган за каждый истекший налоговый период.

На основании положений письма ФНС России от 13 апреля 2012 года N ЕД-4-3/6289@ внесены изменения в формат представления налоговой декларации по НДС.

Начиная с отчетности за первый квартал 2012 года при заполнении в электронном виде налоговой декларации по НДС в качестве управляющего товарища по каждому договору инвестиционного товарищества управляющий товарищ должен заполнять показатель "Налоговый период (код)", графа "Дополнительная информация", следующими кодами: 25 - за I квартал, 26 - за II квартал; 27 - за III квартал; 28 - за IV квартал.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.