ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПРИКАЗ

от 2 октября 2012 года N 551

Об утверждении инструкции по использованию автоматизированной информационной системы по регулированию безопасности в области использования атомной энергии



В целях совершенствования информационного обеспечения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, обеспечения выполнения государственных функций по лицензированию деятельности в области использования атомной энергии и по надзору за системой государственного учета и контроля ядерных материалов, а также во исполнение пункта 5 приказа Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 13 февраля 2012 года N 96 "О развитии и модернизации специального программного обеспечения Информационной системы надзора за учетом и контролем ядерных материалов"

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую инструкцию по использованию автоматизированной информационной системы по регулированию безопасности в области использования атомной энергии.

2. Признать утратившим силу приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 июня 2010 года N 453 "Об утверждении Инструкции по использованию информационной системы надзора за учетом и контролем ядерных материалов".

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя А.В.Ферапонтова.

Руководитель
Н.Г.Кутьин

     

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 2 октября 2012 года N 551

     

Инструкция по использованию автоматизированной информационной системы по регулированию безопасности в области использования атомной энергии

     

     

I. Общие положения

1. Инструкция по использованию автоматизированной информационной системы по регулированию безопасности в области использования атомной энергии (далее - Инструкция) определяет порядок использования Автоматизированной информационной системы по регулированию безопасности в области использования атомной энергии (далее - АИС ЯРБ) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.

2. АИС ЯРБ обеспечивает ввод, сбор, хранение, обработку и доступ к информации, необходимой для выполнения Ростехнадзором государственных функций (предоставления государственных услуг):

по лицензированию деятельности в области использования атомной энергии;

по выдаче разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии работникам объектов использования атомной энергии;

по надзору за системой государственного учета и контроля ядерных материалов;

по надзору за системой государственного учета и контроля радиоактивных веществ и радиоактивных отходов;

по надзору за физической защитой радиационных источников, радиоактивных веществ, пунктов хранения, хранилищ радиоактивных отходов на радиационно опасных объектах и на ядерных объектах.

3. Требования Инструкции являются обязательными для работников центрального аппарата и территориальных органов Ростехнадзора, использующих АИС ЯРБ.

4. Используемые в настоящей Инструкции сокращения и термины приведены в приложении.

5. Инструкция по использованию АИС ЯРБ разработана на основании:

Положения о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 года N 401;

Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 года N 865;

Перечня должностей работников объектов использования атомной энергии, которые должны получать разрешения Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на право ведения работ в области использования атомной энергии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 марта 1997 года N 240;

Административного регламента исполнения Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по лицензированию деятельности в области использования атомной энергии, утвержденного приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 октября 2008 года N 262;

Административного регламента по исполнению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной функции по осуществлению контроля и надзора за физической защитой ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения, ядерных материалов и радиоактивных веществ, за системами единого государственного учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 декабря 2011 года N 703;

Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору государственной услуги по выдаче разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии работникам объектов использования атомной энергии, утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 21 декабря 2011 года N 721;

Инструкции по отчетности в сфере надзора за состоянием учета, контроля и физической защиты, утвержденной приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 9 сентября 2011 года N 530.

6. Инструкция устанавливает порядок выполнения прикладных задач АИС ЯРБ:

регистрация организаций (в том числе объектов использования атомной энергии), поднадзорных Ростехнадзору;

планирование инспекций и регистрация проведенных инспекций (проверок, здесь и далее по тексту - инспекций) по надзору за учетом и контролем ЯМ, по надзору за учетом и контролем РВ и РАО, по надзору за физической защитой радиационных источников, РВ, пунктов хранения, хранилищ РАО на радиационно опасных объектах и на ядерных объектах;

регистрация информации о выявленных аномалиях на основе специальных отчетов от поднадзорных организаций;

регистрация информации о несанкционированных действиях на основе уведомлений от поднадзорных организаций;

сводная отчетность по надзору за учетом и контролем ЯМ, по надзору за учетом и контролем РВ и РАО, по надзору за физической защитой радиационных источников, РВ, пунктов хранения, хранилищ РАО на радиационно опасных объектах и на ядерных объектах;

лицензирование деятельности в области использования атомной энергии;

выдача разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии работникам объектов использования атомной энергии.

II. Выполнение прикладной задачи по регистрации организаций (в том числе объектов использования атомной энергии)

7. Регистрацией организаций (в том числе объектов использования атомной энергии), поднадзорных Ростехнадзору, для целей настоящей Инструкции является ввод информации (и поддержание ее в актуальном состоянии) об организации, подавшей заявление на получение лицензии на деятельность в области использования атомной энергии.

8. Выполнение прикладной задачи по регистрации организаций (в том числе объектов использования атомной энергии), поднадзорных Ростехнадзору, ведется работниками координирующих подразделений, осуществляющими регистрацию заявлений на получение лицензий в области использования атомной энергии.

9. Для ввода информации о новой организации выбирается пункт меню "Организации - Учет организаций", проводится поиск нужной организации по полному и краткому названию, по ИНН (для исключения возможности дублирования организаций), если данная организация не найдена - выбирается пункт меню "Новая запись". В появившуюся форму вносят данные об организации.

Минимально необходимыми данными, обязательными для заполнения, являются:

полное и краткое название организации;

МТУ ЯРБ, осуществляющее надзор за организацией;

субъект Российской Федерации, на территории которого находится организация;

юридический адрес организации;

ИНН;

ОГРН.

В случае, когда организация является эксплуатирующей, в форме проставляется соответствующая отметка и становится доступным для заполнения обязательное поле "Орган управления", которое выбирается из списка. При этом заполняются поля: номер, дата и срок действия документа о признании организации эксплуатирующей.

При наличии информации заполняются все поля формы. После ввода и проверки введенных данных информация сохраняется в базе данных.

9.1. Если по организации возможно проведение проверок, то соответствующим отделом надзора заполняется поле "Направление деятельности" - указываются возможные направления деятельности (одно или несколько), по которым могут проводиться проверки (для РИАЦ указывается направление "Система государственного УК РВ и РАО").

В случае если организация не имеет лицензии Ростехнадзора, но находится под надзором - сведения о ней заполняются соответствующим отделом надзора.

10. С целью обеспечения достоверности сведений об организациях, лицензируемых Ростехнадзором и поднадзорных ему, форма на организацию должна заводиться один раз, вне зависимости от того, в центральный аппарат или МТУ ЯРБ организация подала документы.

11. Для исправления информации (не связанной с изменением наименования или организационно-правовой формы юридического лица) о существующей организации выбирается пункт меню "Организации - Учет организаций", проводится поиск организации, выбирается пункт меню "Изменить", вносятся изменения в карточку организации. После ввода и проверки введенных данных информация сохраняется в базе данных.

12. При поступлении информации, связанной с изменением наименования или организационно-правовой формы юридического лица, выбирается пункт меню "Организации - Учет организаций", проводится поиск организации, выбирается пункт меню "Переименовать". Датой в поле "Дата вступления" является число, с которого в наименование организации вносятся изменения на основании нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, учредительных или иных документов. После ввода и проверки введенных данных информация сохраняется в базе данных.

13. Не допускается при изменении наименования или организационно-правовой формы юридического лица (организации), имеющейся в АИС ЯРБ, заводить новую карточку на данную организацию с новым наименованием или организационно-правовой формой юридического лица.

14. Ввод информации о новой организации/изменения информации о существующей организации должен осуществляться в день ее поступления.

III. Выполнение прикладной задачи по планированию инспекций и регистрации проведенных инспекций по надзору за учетом и контролем ядерных материалов, по надзору за учетом и контролем радиоактивных веществ и радиоактивных отходов, по надзору за физической защитой радиационных источников, радиоактивных веществ, пунктов хранения, хранилищ радиоактивных отходов на радиационно опасных объектах и на ядерных объектах

15. Выполнение прикладной задачи по планированию инспекций и регистрации проведенных инспекций по надзору за учетом и контролем ЯМ, по надзору за учетом и контролем РВ и РАО, по надзору за физической защитой радиационных источников, РВ, пунктов хранения, хранилищ РАО на радиационно опасных объектах и на ядерных объектах ведется подразделениями центрального аппарата и МТУ ЯРБ, уполномоченными по надзору за учетом и контролем ЯМ при:

планировании и регистрации проведенных инспекций по надзору за учетом и контролем ЯМ, по надзору за учетом и контролем РВ и РАО, по надзору за физической защитой радиационных источников, РВ, пунктов хранения, хранилищ РАО на радиационно опасных объектах и на ядерных объектах;

контроле устранения выявленных ранее нарушений и проверке выполнения выданных предписаний.

16. При планировании инспекций центральным аппаратом Ростехнадзора, в рамках которых будет проверяться состояние учета и контроля ЯМ, они вводятся в АИС ЯРБ работниками Управления по регулированию безопасности объектов ядерного топливного цикла, ядерных энергетических установок судов и радиационно опасных объектов, надзору за учётом и контролем ядерных материалов и радиоактивных веществ и физической защитой. При планировании инспекций отделами инспекций МТУ ЯРБ, в рамках которых будет проверяться состояние учета и контроля ЯМ, они вводятся в АИС ЯРБ работниками соответствующего МТУ ЯРБ.

При переносе сроков инспекции информация о переносе вводится соответствующими работниками подразделений центрального аппарата или МТУ ЯРБ, уполномоченными по надзору за учетом и контролем ЯМ.

После проведения инспекций информация о результатах инспекции вводится в АИС ЯРБ работниками МТУ ЯРБ, осуществляющими надзор за соответствующей поднадзорной организацией.

Информация о выполнении пунктов предписаний или продлении сроков выполнения вводится работниками МТУ ЯРБ, в структуре которого находится подразделение, ответственное за контроль сроков выполнения предписания.

17. Для обеспечения прикладных задач "Планирование инспекций и регистрация проведенных инспекций по надзору за учетом и контролем ЯМ, по надзору за учетом и контролем РВ и РАО, по надзору за физической защитой радиационных источников, РВ, пунктов хранения, хранилищ РАО на радиационно опасных объектах и на ядерных объектах" и "Сводная отчетность по надзору за учетом и контролем ЯМ, по надзору за учетом и контролем РВ и РАО, по надзору за физической защитой радиационных источников, РВ, пунктов хранения, хранилищ РАО на радиационно опасных объектах и на ядерных объектах" необходимо, чтобы в АИС ЯРБ была введена соответствующая информация о постановке организации на учет в системе государственного учета и контроля ЯМ и/или в системе государственного учета и контроля РВ и РАО "Организации - Система УК", а также информация о постановке организации на учет в системе физической защиты "Организации - Система ФЗ" (некоторые организации могут быть поставлены на учет только в системе учета и контроля или только в системе физической защиты, если на них осуществляется надзор только по соответствующему направлению).

18. Для постановки организации на учет в системе государственного учета и контроля ЯМ и/или в системе государственного учета и контроля РВ и РАО в АИС ЯРБ выбирается пункт меню "Организации - Система УК", в соответствующей системе (учета и контроля ЯМ и/или в системе государственного учета и контроля РВ и РАО) заполняется информация о:

статусе постановки на учет (поставлена на учет или снята с учета);

дате изменения статуса.

Для организации, поставленной на учет в системе государственного учета и контроля ЯМ, необходимо заполнить информацию о ЗБМ:

название ЗБМ;

категория ЯМ в ЗБМ;

дата постановки на учет (или снятия с учета) ЗБМ.

Для организации, поставленной на учет в системе государственного учета и контроля РВ и РАО, необходимо заполнить информацию об РВ и РАО, с которыми обращается организация: ОЯТ, ЗРИ, ОРИ или РАО. Если организация обращается с несколькими видами РВ и РАО, то отмечаются все виды РВ и РАО, с которыми организация обращается. Для ЗРИ указывается максимальная категория ЗРИ, если категория не установлена, то необходимо указать "Категория ЗРИ не установлена". Для РИАЦ указывается "РИАЦ".

19. Для постановки организации на учет в системе физической защиты выбирается пункт меню "Организации - Система ФЗ", в соответствующей системе заполняется информация о:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»