Недействующий

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июля 1997 года N 16


Об утверждении Правил сертификации пиротехнической продукции

(с изменениями на 11 апреля 2000 года)
____________________________________________________________________
Отменено с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2020 года N 65
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Госстандарта России от 11 апреля 2000 года N 21 (Бюллетень нормативных актов федер. органов исполнит. власти, N 32, 07.08.2000).

____________________________________________________________________


НИИ прикладной химии Минэкономики России на основании постановления Госстандарта России от 19 июня 1996 года N 11 разработал и представил для утверждения Правила сертификации пиротехнической продукции.

Госстандарт России

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила сертификации пиротехнической продукции.

2. Направить Правила сертификации пиротехнической продукции на регистрацию в Минюст России.

Председатель
Госстандарта России
Г.П.Воронин

Зарегистрировано в Министерстве
юстиции Российской Федерации
10 ноября 1997 года
Регистрационный N 1409

Утверждены
Постановлением
Госстандарта России
от 30 июля 1997 года N 16

Правила сертификации пиротехнической продукции

(с изменениями на 11 апреля 2000 года)

     

I. Назначение и область распространения

1. Настоящий документ (далее - Правила), конкретизирует и дополняет отдельные разделы (Правила, Структура, Порядок сертификации, Реестр, Номенклатура продукции) Системы сертификации взрывчатых материалов и изделий на их основе (далее - Системы) применительно к пиротехнической продукции (далее - ПП).

2. Правила являются обязательными для всех участников сертификации независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, занимающихся разработкой, производством и реализацией ПП, а также их сертификацией.

3. Правила сертификации ПП являются составной частью Системы сертификации взрывчатых материалов и изделий на их основе (далее - Система).

4. Сертификация ПП обеспечивается через аккредитованные (признанные) в Системе сертификации ГОСТ Р испытательные лаборатории (ИЛ) и органы по сертификации (ОС) в установленном Госстандартом России порядке.

II. Основные положения

5. Область действия Правил определяется перечнем пиротехнической продукции, закрепленной Госстандартом России за Системой. Перечень продукции, на которую распространяются настоящие Правила, приведен в приложении 1.

6. Обязательная сертификация проводится для пиротехнической продукции, входящей в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации, утверждаемый Правительством Российской Федерации. Обязательная сертификация пиротехнической продукции проводится на соответствие требованиям, установленным законами Российской Федерации, государственными стандартами, межгосударственными и международными стандартами, санитарными нормами и правилами, нормами по безопасности, стандартами и нормами пожарной безопасности, а также другими документами, которые устанавливают обязательные требования к пиротехнической продукции. Перечень нормативных документов (НД), принятых для настоящих Правил, устанавливается в перечне пиротехнической продукции (приложение 1).

7. Добровольная сертификация пиротехнической продукции, включенной в перечень (приложение 1), проводится по инициативе юридических и физических лиц. Параметры и характеристики продукции, подтверждаемые при добровольной сертификации, схема сертификации, а также документы, на соответствие которым проводится добровольная сертификация, определяются заявителем по согласованию с органом по сертификации. Добровольная сертификация пиротехнической продукции проводится только при наличии документированного подтверждения соответствия ее действующим требованиям безопасности.

8. Организационная структура выполнения Правил указана в приложении 2.

Научно-методический центр пиротехнической продукции (НМЦПП) обеспечивает научно-методическое сопровождение деятельности ОС и ИЛ в области пиротехники и выполняет следующие функции:

- осуществляет анализ нормативной, приборно-методической и испытательной базы субъектов сертификации пиротехнической продукции и формирует предложения по ее совершенствованию;

- координирует и осуществляет разработку НД, методов и методик испытаний; приборов и испытательного оборудования для целей сертификации ПП;

- создает и поддерживает базы данных и каталоги по нормативной базе, приборно-методическому обеспечению и сертифицированной продукции;

- оказывает научно-методическую помощь, информационное обеспечение и консультации субъектов сертификации ПП;

- осуществляет различные виды экспертиз в области пиротехники;

- участвует в работе комиссий по аккредитации испытательных лабораторий и органов по сертификации пиротехнической продукции и инспекционному контролю за их деятельностью.

9. Руководитель НМЦПП по должности является членом межведомственного совета и комиссии по апелляциям.

10. При сертификации оцениваются показатели (характеристики) продукции и применяются методы испытаний, позволяющие:

- провести идентификацию продукции, в том числе проверить принадлежность к классификационной группировке, соответствие технической документации, установить происхождение, принадлежность к данной партии;

- полно и достоверно подтвердить соответствие продукции требованиям, направленным на обеспечение ее безопасности для жизни, здоровья и имущества граждан, окружающей среды, установленным в нормативных документах на пиротехническую продукцию, а также другим требованиям, которые на основе законодательных актов должны проверяться при сертификации для различных условий использования, хранения, транспортирования и реализации пиротехнической продукции.

11. Аккредитация испытательных лабораторий и органов по сертификации пиротехнической продукции производится в соответствии с порядком, действующим в Системе сертификации ГОСТ Р.

12. Работы по сертификации пиротехнической продукции осуществляются экспертами по сертификации взрывчатых веществ, материалов и изделий на их основе с привлечением, при необходимости, экспертов по сертификации систем качества.

Обучение и аттестация экспертов, а также повышение их квалификации осуществляются в порядке, действующем в Системе по программам, согласованным с Центральным органом Системы и НМЦПП.

III. Порядок сертификации пиротехнической
продукции

13. Учитывая разнообразие номенклатуры пиротехнической продукции и уровней ее потенциальной опасности, а также необходимость обеспечения доказательности сертификации, используются схемы сертификации, принятые в Изменении N 1 "Порядка проведения сертификации продукции в Российской Федерации", утвержденном постановлением Госстандарта России от 25 июля 1996 года N 15 и зарегистрированном в Минюсте России 1 августа 1996 года, регистрационный N 1139. Перечень основных вариантов схем сертификации пиротехнической продукции и рекомендуемых условий их применения приведены в приложении 3.

14. При обязательной сертификации выбор схемы сертификации осуществляет орган по сертификации с учетом особенностей и объемов производства, назначения и потенциальной опасности продукции, необходимого уровня доказательности и возможных затрат заявителя.

Схему добровольной сертификации определяет заявитель и предлагает ее органу по сертификации.

15. Сертификация пиротехнической продукции включает следующие процедуры:

- представление заявки в выбранный орган по сертификации;

- рассмотрение представленных заявителем документов;

- принятие решения по заявке, в том числе выбор схемы сертификации и аккредитованной испытательной лаборатории, а также разработка программы сертификационных испытаний;

- отбор, идентификацию образцов и их испытания;

- анализ состояния производства (если предусмотрено выбранной схемой сертификации);

- сертификацию производства или системы качества (в соответствии с выбранной схемой сертификации);

- анализ полученных результатов испытаний и проверок и принятие решения о возможности выдачи или отказе в выдаче сертификата соответствия;

- оформление и выдачу сертификата, лицензии на применение знака соответствия и внесение сертифицированной продукции в государственный реестр.

16. В период действия сертификата производятся:

- инспекционный контроль за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой сертификации);

- разработка и контроль выполнения корректирующих мероприятий при выявлении несоответствия продукции установленным требованиям, неправомерном применении знака соответствия, невыполнении условий действия сертификата и лицензии.

17. Для проведения сертификационных работ заявитель направляет заявку по форме приложения 4 или в выбранный орган по сертификации пиротехнической продукции.

К заявке должны прилагаться учтенные копии нормативных документов на изделие (технические условия, чертежи изделия и упаковки, техническое описание и инструкции по эксплуатации или инструкции по применению), а в случаях, когда изделие отнесено к промышленным взрывчатым веществам (ВВ), - и разрешение Госгортехнадзора России на допуск к постоянному применению.

В процессе рассмотрения заявки орган по сертификации вправе запрашивать дополнительные сведения.

18. После получения заявки с прилагаемыми к ней документами орган по сертификации рассматривает заявку и не позднее чем через месяц сообщает заявителю свое решение по форме приложения 5. В процессе рассмотрения заявки орган по сертификации:

- проводит экспертизу представленных материалов на предмет достаточности содержащейся в них информации и полноты соблюдения действующих требований безопасности;

- определяет на основе анализа представленных материалов все опасные факторы сертифицируемого пиротехнического изделия (ПИ), перечень параметров и методов их определения при сертификационных испытаниях.

При положительных результатах экспертизы материалов заявки в решении органа по сертификации указываются условия проведения последующих этапов сертификационных работ, рекомендуемая испытательная лаборатория, порядок (программа) сертификационных испытаний и порядок взаиморасчетов.

При отрицательных результатах рассмотрения заявки заявителю направляется решение об отказе в сертификации с аргументированным изложением причин и, при необходимости, рекомендаций по проведению мероприятий, необходимых для повторного предоставления заявки.

Рекомендуемый перечень определяемых параметров для различных видов ПП приведен в приложении 6.

IV. Отбор, идентификация образцов
и их испытания

19. Отбор образцов для сертификационных испытаний осуществляет представитель органа, проводящего сертификацию, от принятой продукции, имеющей документированное подтверждение соответствия ее требованиям нормативных документов на сертифицируемое изделие (сертификат качества, паспорт, формуляр и прочее). По согласованию с органом, проводящим сертификацию, отбор образцов может произвести представитель регионального органа Госстандарта России.

При отборе образцов производится их идентификация, а также контроль соответствия упаковки изделия и нанесенной на нее маркировки, комплектности и условий хранения требованиям технической документации на изделие и материалам заявки на сертификацию.

Рекомендуемое количество отбираемых для испытаний образцов составляет 12 шт., но не менее 2 минимальных потребительских упаковок (при наличии таковой). Заявитель упаковывает отобранные образцы способом и в тару, обеспечивающими сохранность их свойств в процессе доставки, подготовки и проведения сертификационных испытаний, а также их идентификацию. Упаковки с отобранными образцами пломбируются осуществляющим отбор и заявителем. При наличии программы сертификационных испытаний отбор и упаковка образцов производятся в соответствии с требованиями программы.

20. Идентификация образцов для сертификационных испытаний заключается в проверке наличия на изделии и (или) его потребительской упаковке идентификационных признаков (название или условный код; штрих-код; обозначение ТУ, артикула или каталожного N; условное обозначение изготовителя; номер партии и дата изготовления; срок годности и другие) и проверке их соответствия данным, приведенным в инструкции по применению, требованиям технической документации и материалам заявки.

21. Результаты отбора и идентификации образцов для сертификационных испытаний оформляются актом отбора и направляются органу и испытательной лаборатории, проводящим сертификацию. В акте указывают реквизиты программы испытаний и документов, подтверждающих приемку партии, идентификационные признаки образцов и выявленные в процессе отбора замечания.

22. Испытания для целей сертификации проводятся в аккредитованной испытательной лаборатории в полном соответствии с программой и методами сертификационных испытаний по ГОСТ Р 51271-99, оформленными в установленном порядке. В случае аккредитации испытательной лаборатории только на техническую компетентность сертификационные испытания проводятся с обязательным участием представителя органа, проводящего сертификацию (абзац в редакции, введенной в действие с 18 августа 2000 года постановлением Госстандарта России от 11 апреля 2000 года N 21, - см. предыдущую редакцию).

Хранение поставленных на сертификационные испытания образцов, их подготовка и испытания должны производиться в соответствии с оформленным надлежащим образом порядком, обеспечивающим сохранность и свойства изделия и согласующимся с действующими общими правилами и порядком обращения, установленными Госстандартом России. Перед испытаниями производится идентификация образцов и проверка соответствия их идентификационных признаков, указанным в акте отбора и программе испытаний.

Испытания по подтверждению безопасности сертифицируемых пиротехнических изделий (ПИ) производятся на образцах, состояние которых соответствует прогнозируемому на момент окончания гарантийных сроков использования (срока годности, установленного производителем), указанным на изделии или его потребительской упаковке, после воздействия внешних факторов во всем диапазоне условий производства, хранения, транспортирования и применения, установленных в НД на изделие (абзац дополнен с 18 августа 2000 года постановлением Госстандарта России от 11 апреля 2000 года N 21, - см. предыдущую редакцию).

Устойчивость ПИ в упаковке к транспортированию всеми видами транспорта и безопасность при погрузочно-разгрузочных работах подтверждают:

- испытаниями на стендах имитации транспортирования по режимам, установленным применительно к условиям транспортирования, заданным НД на изделие;

- сбросом ПИ в заводской упаковке на бетонное основание с высоты 12 м, если в НД на изделие не установлены более жесткие требования. Допускается замена части изделий в упаковке массово-габаритными имитаторами;

- трехкратным циклическим изменением температуры, попеременной выдержкой изделия в камерах тепла и холода при верхнем и нижнем допустимых НД значениях температуры эксплуатации. В случаях отсутствия в НД ограничений температурного диапазона испытания проводят при температуре +50 град.С и минус 50 град.С. Время выдержки при каждой температуре определяется из условий прогрева изделия, а время перемещения из одной камеры в другую не должно превышать 5 минут.

Безопасность ПИ при обращении подтверждают:

- сбросом ПИ в потребительской упаковке и без нее с высоты 1,5 м на бетонное основание, если НД на изделие не предусмотрены более жесткие требования;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»