Министерство юстиции Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

ПРИКАЗ

от 25 октября 2022 года N 831

О внесении изменений в приложения N 1 и N 3 к приказу Федеральной службы судебных приставов от 13.03.2020 N 187 "Об утверждении Порядка организации индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, изучения его личных и деловых качеств в органах принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка оценки результатов индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, в органах принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах принудительного исполнения Российской Федерации"



В соответствии с частью 5 статьи 24 и частью 9 статьи 74 Федерального закона от 01.10.2019 N 328-ФЗ "О службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 40, ст.5488), пунктом 1 Положения о Федеральной службе судебных приставов, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 13.10.2004 N 1316 "Вопросы Федеральной службы судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 42, ст.4111; 2016, N 51, ст.7357), и Указом Президента Российской Федерации от 05.07.2022 N 425 "Об отдельных должностях в Федеральной службе судебных приставов" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 28 ст.5081)

приказываю:

Внести в приложения N 1 и N 3 к приказу Федеральной службы судебных приставов от 13.03.2020 N 187 "Об утверждении Порядка организации индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, изучения его личных и деловых качеств в органах принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка оценки результатов индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, в органах принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах принудительного исполнения Российской Федерации" (зарегистрирован Минюстом России 27.03.2020, регистрационный N 57877) изменения согласно приложению к настоящему приказу.

Директор
генерал-полковник
внутренней службы
Д.В.Аристов



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

14 ноября 2022 года,

регистрационный N 70935

Приложение
к приказу ФССП России
от 25 октября 2022 года N 831



Изменения, которые вносятся в приложения N 1 и N 3 к приказу Федеральной службы судебных приставов от 13.03.2020 N 187 "Об утверждении Порядка организации индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, изучения его личных и деловых качеств в органах принудительного исполнения Российской Федерации, Порядка оценки результатов индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, в органах принудительного исполнения Российской Федерации и Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах принудительного исполнения Российской Федерации"



1. В приложении N 1 "Порядок организации индивидуального обучения сотрудника, проходящего испытание, изучения его личных и деловых качеств в органах принудительного исполнения Российской Федерации":

1.1. Пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3. Программа подготовки для сотрудников младшего, среднего и старшего начальствующего состава (далее - программа подготовки) разрабатывается Управлением по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы на основании предложений подразделений ФССП России. Для включения в перечень разделов и тем подразделения ФССП России предлагают вопросы, которые необходимо изучить по направлению служебной деятельности, вид занятий (теоретические, практические) и количество часов на их освоение. Программа подготовки утверждается заместителем директора Федеральной службы судебных приставов - заместителем главного судебного пристава Российской Федерации, курирующим Управление по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы.".

1.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. В период обучения сотрудника, проходящего испытание, должностными лицами отделов (отделений) по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы изучаются его личные и деловые качества".

1.3. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Сотрудник отдела (отделения) по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы должен:".

2. В приложении N 3 "Порядок организации подготовки кадров для замещения должностей в органах принудительного исполнения Российской Федерации":

2.1. Абзац второй пункта 16 изложить в следующей редакции:

"План разрабатывается Управлением по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы на основе представляемых к 1 июня года, предшествующего планируемому, заявок подразделений центрального аппарата ФССП России, а также территориальных органов ФССП России.".

2.2. Пункт 23 изложить в следующей редакции:

"23. Ежегодное планирование дополнительного профессионального образования сотрудников организуется Управлением по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы.".

2.3. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. План разрабатывается Управлением по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы на 6 месяцев учебного или календарного года и утверждается заместителем директора Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации - заместителем главного судебного пристава Российской Федерации, курирующим Управление по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы.".

2.4. Пункт 26 изложить в следующей редакции:

"26. Обучение сотрудников в образовательных организациях проводится по их учебным, тематическим планам и программам по согласованию с Управлением по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы.".

2.5. Пункт 32 изложить в следующей редакции:

"32. Организационное и методическое обеспечение профессиональной служебной подготовки, контроль за ее состоянием осуществляются отделом (отделением) по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы органа принудительного исполнения.".

2.6. Пункт 37 изложить в следующей редакции:

"37. Отделы (отделения) по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы органа принудительного исполнения ежегодно организуют одно-, двухдневные учебно-методические сборы для лиц, ответственных за ведение учетно-планирующей документации.".

2.7. Пункт 38 изложить в следующей редакции:

"38. На основании плана профессиональной служебной подготовки сотрудников органов принудительного исполнения отделом (отделением) по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы составляется расписание занятий по профессиональной служебной подготовке на месяц (квартал).".

2.8. Абзац первый пункта 44 изложить в следующей редакции:

"44. Отделы (отделения) по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы органа принудительного исполнения обязаны:".

2.9. Пункт 46 изложить в следующей редакции:

"46. Годовой отчет о результатах обучения сотрудников, состоянии учебно-материальной базы служебной подготовки и составе сотрудников, занимающихся организацией профессиональной служебной подготовки, представляется в Управление по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы.".

2.10. Пункт 50 изложить в следующей редакции:

"50. Организационное и методическое руководство подготовкой сотрудников, оказание научно-методической и консультативной помощи, контроль за состоянием обучения осуществляют сотрудники Управления по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы.".

2.11. Пункт 51 изложить в следующей редакции:

"51. В территориальных органах принудительного исполнения организационное и методическое обеспечение подготовки сотрудников, оказание помощи и контроль за состоянием обучения осуществляются сотрудниками отделов (отделений) по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы, а также работниками, ответственными за подготовку кадров.".

2.12. Пункт 52 изложить в следующей редакции:

"52. Учет результатов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации осуществляется в журнале учета профессионального обучения сотрудников (рекомендуемый образец приведен в приложении N 5 к настоящему Порядку) отделом (отделением) по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы или работниками, ответственным за подготовку кадров.".

2.13. Пункт 53 изложить в следующей редакции:

"53. Подведение итогов и оценка работы по подготовке сотрудников проводятся в конце года. Годовой отчет о состоянии профессиональной подготовки сотрудников направляется в Управление по организации профессиональной подготовки и воспитательной работы до 20 января года, следующего за отчетным.".


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 14.11.2022,

N 0001202211140023

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»