Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 30 июля 2010 года N ММВ-7-6/361@

Об утверждении Методических рекомендаций по организации работ по предоставлению в электронном виде сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

(с изменениями на 8 декабря 2014 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Изменения, внесенные в настоящий приказ приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@, вступают в силу с учетом дат передачи функций в соответствии с приказом ФНС России от 24.04.2014 N ММВ-7-12/252@ - см. пункт 4 приказа ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@.

____________________________________________________________________



В целях обеспечения исполнения Порядка предоставления в электронном виде сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - Порядок), утвержденного Приказом Федеральной налоговой службы от 31.03.2009 N ММ-7-6/148@ (зарегистрирован в Минюсте 11.06.2009 N 14081),

приказываю:

1. Утвердить Методические рекомендации по организации работ по предоставлению в электронном виде сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - Методические рекомендации), согласно Приложению к настоящему Приказу.

2. ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России (Р.В.Филимошин), руководителям управлений Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации осуществлять мероприятия по предоставлению в электронном виде сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в соответствии с Порядком и Методическими рекомендациями, утвержденными пунктом 1 настоящего Приказа.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@. - См. предыдущую редакцию)

3. Административно-контрольному управлению (Д.В.Наумчев) документы, относящиеся к предоставлению в электронном виде сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, направлять:

в Межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы по централизованной обработке данных при представлении сведений с использованием сети Интернет либо на электронных носителях (в случае предоставления центральным аппаратам федеральных органов государственной власти);

в Управление информатизации ФНС России во всех остальных случаях.

4. Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации документы, относящиеся к предоставлению в электронном виде сведений из Единого государственного реестра юридических лиц и Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в целом по Российской Федерации, незамедлительно направлять на исполнение непосредственно в ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@. - См. предыдущую редакцию)

5. Признать утратившим силу с 01.08.2010 Приказ ФНС России от 12.01.2005 N ММ-3-09/2@ "Об утверждении методических рекомендаций по организации работ по предоставлению в электронном виде сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей".

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы Н.Е.Мельникова.

Руководитель Федеральной
налоговой службы
М.В.Мишустин

     

     

УТВЕРЖДЕНЫ
Приказом ФНС России
от 30 июля 2010 года N ММВ-7-6/361@

     

Методические рекомендации по организации работ по предоставлению в электронном виде сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей

(с изменениями на 8 декабря 2014 года)


1. Общие положения

1.1. Рекомендации разработаны в целях организации работы по предоставлению в электронном виде сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) и в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП), в Порядке, утвержденном Приказом ФНС России от 31.03.2009 N ММ-7-6/148@ (далее - Порядок).

1.2. Методологическое сопровождение работ по предоставлению в электронном виде сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и в ЕГРИП, осуществляет Управление информатизации ФНС России.

1.3. Получателем сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП, может быть любое заинтересованное лицо, в том числе: органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, а также физические лица, включая иностранных лиц и лиц без гражданства (далее - Получатель).

1.4. Сведения, содержащиеся в государственных реестрах, предоставляются ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России в целом по Российской Федерации и управлениями Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации (далее - УФНС России) по подведомственным территориям.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@. - См. предыдущую редакцию)

1.5. Сведения предоставляются на основании решения налогового органа по результатам рассмотрения поступившей от Получателя заявки на предоставление в электронном виде открытых и общедоступных сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ или ЕГРИП (далее - Заявка), при условии соблюдения требований, определенных пунктами 4 и 5 Порядка.

1.6. Уведомления о принятом решении и электронные носители, в случае предоставления сведений на указанных носителях, а также атрибуты доступа к информации направляются Получателю способом, указанным в Заявке.

1.7. Размещение образца заполнения платежного документа для оплаты за предоставление в электронном виде сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, ЕГРИП на сайте www.nalog.ru в сети Интернет в разделе "Доступ к ЕГРЮЛ и ЕГРИП" осуществляет Управление информатизации ФНС России.

2. Мероприятия, осуществляемые ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России

(Наименование раздела в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@. - См. предыдущую редакцию)

2.1. ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России предоставляет сведения из ЕГРЮЛ, ЕГРИП:

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@. - См. предыдущую редакцию)

- федеральным органам государственной власти, Банку России в соответствии с разделом II Порядка:

на электронных носителях (в случае однократного предоставления сведений и/или последующего предоставления обновленных сведений при получении от получателя электронных носителей);

в режиме электронной почты (в случае предоставления обновленных сведений);

- всем Пользователям, определенным разделом III Порядка, в электронном виде с использованием сети Интернет.

2.2. ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России осуществляет принятие решения о предоставлении сведений и непосредственное предоставление сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП (подключение к соответствующему информационному ресурсу, формирование атрибутов доступа к информации, запись электронных носителей, а также их отправку Получателю) не позднее 10 рабочих дней с даты поступления Заявки в ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@. - См. предыдущую редакцию)

2.3. Поступившие в ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России Заявки регистрируются в установленном порядке в системе электронного документооборота в Канцелярии ЕГРЮЛ, ЕГРИП (далее - Канцелярия ЕГРЮЛ, ЕГРИП). При регистрации Заявке присваивается номер, который соответствует входящему номеру письма.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@. - См. предыдущую редакцию)

2.4. ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России рассматривает поступившие документы на предмет соблюдения требований Порядка, а именно:

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@. - См. предыдущую редакцию)

2.4.1. По Заявкам, поступившим от органов государственной власти, органов местного самоуправления и Банка России:

- в случае предоставления сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП в соответствии с разделом II проверяет соответствие формы Заявки форме, приведенной в приложении N 2 к Порядку, а также (в зависимости от способа предоставления сведений) наличие прилагаемых электронных носителей;

- в случае предоставления сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП в соответствии с разделом III проверяет соответствие формы Заявки форме, приведенной в приложении N 1 к Порядку.

2.4.2. По Заявкам, поступившим от юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей, проверяет:

- соответствие формы Заявки форме, приведенной в приложении N 1 к Порядку;

- наличие оригинала платежного документа, подтверждающего оплату предоставления открытых и общедоступных сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, и правильность его заполнения.

2.5. По результатам рассмотрения принимает решение о предоставлении сведений (по форме, приведенной в Приложении N 1 к настоящим Методическим рекомендациям) либо решение об отказе в предоставлении сведений (по форме, приведенной в Приложении N 2 к настоящим Методическим рекомендациям).

2.6. В случае принятия решения об отказе в предоставлении сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России подготавливает письмо-уведомление об отказе в предоставлении сведений по форме, приведенной в Приложении N 3 к настоящим Методическим рекомендациям. В письме должны содержаться причины, по которым сведения не могут быть предоставлены Получателю.

(Пункт в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@. - См. предыдущую редакцию)

2.7. При отказе в предоставлении сведений к уведомлению об отказе (при наличии) прилагается подлинник документа, подтверждающего оплату, а также (при наличии) электронные носители, представленные Получателем в целях получения сведений на электронных носителях.

2.8. В случае принятия решения о предоставлении сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП в соответствии с разделом III Порядка:

- формирует для данного Получателя атрибуты доступа, позволяющие однозначно его идентифицировать.

Сформированные атрибуты доступа оформляются по форме согласно Приложению N 4 к настоящим Методическим рекомендациям и направляются Получателю способом, указанным в Заявке. В случае направления по почте атрибуты запечатываются в пакет (конверт).

Если Получателю предоставляются Открытые обновленные сведения, то для обеспечения доступа им используются те же атрибуты, которые были определены при предоставлении ему Открытых сведений в полном объеме. При этом ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России указывает актуальную дату предоставления обновленных сведений;

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@. - См. предыдущую редакцию)

- подготавливает письмо-уведомление в адрес Получателя по форме согласно Приложению N 5 к настоящим Методическим рекомендациям.

2.9. В случае принятия решения о предоставлении сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП в соответствии с разделом II Порядка, МИ ФНС России по ЦОД:

- формирует файл со сведениями ЕГРЮЛ или ЕГРИП в соответствии с Заявкой (далее - файл со сведениями);

- подписывает сформированный файл ЭЦП в случае, если Получатель обладает средствами подтверждения подлинности ЭЦП;

- упаковывает файл со сведениями и файл ЭЦП (в случае, если Получатель обладает средствами подтверждения подлинности) стандартной программой-упаковщиком WINRAR версии 3.0 или выше в архивный файл в формате ZIP (RAR). В случае отправки в режиме электронной почты размер архивного файла не должен превышать 2 Мбайт;

- записывает архивный файл на электронные носители;

- подготавливает письмо-уведомление в адрес Получателя по форме согласно Приложению N 6 к настоящим Методическим рекомендациям;

- в случае невозможности записать информацию на электронные носители (брак, недостаточный объем памяти и т.п.) подготавливает письмо-уведомление по форме согласно Приложению N 7 к настоящим Методическим рекомендациям.

2.10. Регистрирует письмо-уведомление в Канцелярии ЕГРЮЛ, ЕГРИП. При этом Решению присваивает номер, соответствующий исходящему номеру письма-уведомления. Решение подписывается ЭЦП и хранится в Канцелярии ЕГРЮЛ, ЕГРИП вместе с письмом-уведомлением. Отправке получателю решение не подлежит.

2.11. ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России направляет письмо-уведомление Получателю способом, указанным в Заявке.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@. - См. предыдущую редакцию)

При направлении письма-уведомления почтовым отправлением в качестве приложения к нему направляет конверт с атрибутами доступа либо электронные носители.

В случае направления письма по электронной почте:

- сканирует подписанное письмо-уведомление;

- отправляет по электронной почте с ящика ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России, в качестве вложения прилагает архивный файл, который содержит образ письма-уведомления и атрибуты доступа.

(Абзац в редакции, введенной в действие приказом ФНС России от 8 декабря 2014 года N ММВ-7-14/619@. - См. предыдущую редакцию)

2.12. Ежемесячно, по состоянию на первое число, направляет в Управление информатизации ФНС России отчет по форме согласно Приложению N 8 к настоящим Методическим рекомендациям.

3. Мероприятия, осуществляемые управлениями ФНС России по субъектам Российской Федерации

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»