ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июля 2016 года N 515/19

О внесении изменений в Порядок и условия размещения на территории Московской области объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов



Правительство Московской области

постановляет:

1. Внести в Порядок и условия размещения на территории Московской области объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденный постановлением Правительства Московской области от 08.04.2015 N 229/13 "Об утверждении Порядка и условий размещения на территории Московской области объектов, которые могут быть размещены на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов" (с изменениями, внесенными постановлением Правительства Московской области от 17.08.2015 N 692/28) (далее - Порядок), следующие изменения:

1.1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Размещение объектов на территории Московской области осуществляется на основании разрешения на размещение объектов (далее - разрешение), выдаваемого органом государственной власти или органом местного самоуправления, уполномоченным в соответствии с земельным законодательством Российской Федерации на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности (далее - уполномоченный орган).

Органом государственной власти Московской области, уполномоченным на выдачу разрешений, за исключением выдачи разрешений в отношении земельных участков в составе земель лесного фонда, является Министерство имущественных отношений Московской области.

Органом государственной власти Московской области, уполномоченным на выдачу разрешений в отношении земельных участков в составе земель лесного фонда, является Комитет лесного хозяйства Московской области.

Разрешение составляется в соответствии с типовой формой согласно приложению N 1 к настоящему Порядку, за исключением разрешений, выдаваемых в отношении земельных участков в составе земель лесного фонда.

Разрешение в отношении земельных участков в составе земель лесного фонда составляется в соответствии с типовой формой согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.".

1.2. Дополнить приложением N 3 согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Главному управлению по информационной политике Московской области обеспечить официальное опубликование настоящего постановления в газете "Ежедневные новости. Подмосковье" и размещение (опубликование) на сайте Правительства Московской области в Интернет-портале Правительства Московской области.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Московской области Д.В.Пестова.

Губернатор
Московской области
А.Ю.Воробьев

     

     

Приложение
к постановлению Правительства
Московской области
от 4 июля 2016 года N 515/19

     


"Приложение N 3
к Порядку и условиям размещения
на территории Московской области
объектов, которые могут быть размещены
на землях или земельных участках,
находящихся в государственной
или муниципальной собственности,
без предоставления земельных участков
и установления сервитутов
от 4 июля 2016 года N 515/19

     

Форма

     

Разрешение на использование лесного участка без его предоставления и установления сервитута (разрешение на размещение объектов)


Место выдачи

Дата выдачи

Комитет лесного хозяйства Московской области разрешает

(наименование заявителя,

его почтовый индекс и адрес, телефон, адрес электронной почты (далее - лесопользователь)

размещение объекта

(наименование объекта в соответствии с проектной документацией, краткие проектные характеристики)

на лесном участке без его предоставления и установления сервитута.

1. Лесной участок имеет:

- местоположение:

;

- площадь

га;

- категорию земель: земли лесного фонда;

- категорию защитных лесов:

;

- вид использования лесов:

.

2. Права и обязанности сторон установлены в Приложении 1 к настоящему Разрешению.

3. Характеристика лесного участка приведена в Приложении 2 к настоящему Разрешению.

4. Границы лесного участка определены в кадастровом паспорте/каталоге координат характерных точек границ лесного участка, которые указаны в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, являющемся неотъемлемой частью настоящего Разрешения (выбрать необходимое).

5. Разрешение выдано на срок

.

(должность должностного лица, осуществляющего выдачу разрешения)

(подпись)

(расшифровка подписи)

М.П.

     

     

Приложение 1
к Разрешению на использование лесного
участка без его предоставления и
установления сервитута
(разрешение на размещение объектов)



1. Комитет лесного хозяйства Московской области (далее - Комитет) имеет право:

а) получать от лесопользователя сведения и информацию о мероприятиях по использованию лесного участка;

б) осуществлять осмотр используемого лесного участка для оценки экологического состояния лесного участка, соблюдения лесопользователем условий настоящего Разрешения в части использования лесного участка по назначению в соответствии с законодательством Российской Федерации, Правилами ухода за лесами, Правилами заготовки, Правилами лесовосстановления, Правилами санитарной безопасности в лесах, Правилами пожарной безопасности в лесах;

в) в пределах полномочий, определенных статьями 82 и 83 Лесного кодекса Российской Федерации, осуществлять на лесном участке мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров.

2. Комитет обязан:

выполнять все требования, предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Лесопользователь имеет право:

а) после вступления в силу Разрешения приступить к выполнению работ на лесном участке в соответствии с условиями настоящего Разрешения и норм лесного законодательства;

б) получать информацию от Комитета о лесном участке.

4. Лесопользователь обязан:

а) использовать лесной участок по назначению в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Разрешением;

б) не препятствовать проезду лесохозяйственной и противопожарной техники по используемому участку;

в) приводить лесной участок в состояние, пригодное для ведения лесного хозяйства;

г) выполнять необходимые работы по рекультивации используемого лесного участка;

д) представлять Комитету информацию, полученную при проведении лесоустроительных работ на лесном участке;

е) извещать Комитет в письменной форме, в том числе путем предоставления выписки из ЕГРЮЛ, об изменении своего юридического и фактического адреса, организационно-правовой формы, наименования, банковских реквизитов и других изменениях в учредительных документах в 15-дневный срок с даты государственной регистрации изменений;

ж) в случае выявления на используемом лесном участке нарушений законодательства незамедлительно уведомлять об этом органы, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) и федеральный государственный пожарный надзор.

5. Лесопользователь не вправе:

а) препятствовать доступу граждан на используемый лесной участок, а также осуществлению заготовки и сбора находящихся на нем пищевых и недревесных лесных ресурсов, за исключением случаев, предусмотренных статьей 11 Лесного кодекса Российской Федерации, ограничение доступа граждан должно быть согласовано с Комитетом;

б) огораживать лесной участок;

в) осуществлять на лесном участке строительство дорог (за исключением временных дорог на период строительства с последующем их демонтажем), размещение объектов, за исключением объектов, включенных в перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденный Правительством Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300;

6. Лесопользователь не вправе препятствовать доступу на лесной участок и работам, выполняемым представителями Комитета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»