МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 8 февраля 2019 года N 334

Об утверждении порядка определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа

(с изменениями на 25 октября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минпромторга России от 25 августа 2022 года N 3564 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 28.09.2022, N 0001202209280034);

приказом Минпромторга России от 25 октября 2023 года N 4044 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 29.11.2023, N 0001202311290018).

____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 г. N 1465 "О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, а также о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 50, ст.7624)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый порядок определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа.

2. Установить, что цены на продукцию, сформированные в соответствии с Порядком определения состава затрат на производство продукции оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу, утвержденным приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 23 августа 2006 г. N 200, не подлежат пересмотру.

3. Признать не подлежащим применению приказ Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 23 августа 2006 г. N 200 "Об утверждении Порядка определения состава затрат на производство продукции оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 22 декабря 2006 г., регистрационный номер 8665).

4. Признать утратившим силу приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 7 ноября 2013 г. N 1773 "О внесении изменений в Порядок определения состава затрат на производство продукции оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу, утвержденный приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации от 23 августа 2006 г. N 200" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 19 декабря 2013 г., регистрационный номер 30683).

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра О.Н.Рязанцева.

Министр

Д.В.Мантуров

Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

18 апреля 2019 года,

регистрационный N 54430

     

УТВЕРЖДЕН
приказом Минпромторга России
от 8 февраля 2019 года N 334

     

Порядок определения состава затрат, включаемых в цену продукции, поставляемой в рамках государственного оборонного заказа

(с изменениями на 25 октября 2023 года)

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает состав затрат, включаемых в цену на товары (работы, услуги), поставляемые (выполняемые, оказываемые) в рамках государственного оборонного заказа (далее - продукция), в случаях, определенных Положением о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 г. N 1465 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 50, ст.7624; 2022, N 22, ст.3681) (далее - Положение).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 октября 2022 года приказом Минпромторга России от 25 августа 2022 года N 3564. - См. предыдущую редакцию)  

Настоящий Порядок также применяется при определении состава фактических затрат на производство и реализацию продукции. Учет фактических затрат осуществляется в соответствии с Правилами ведения организациями, выполняющими государственный оборонный заказ, раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 47 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, N 4, ст.477, 2018, N 20, ст.2837) (далее - Правила).

В состав прямых затрат включаются затраты по следующим статьям калькуляции:

материальные затраты (пункт 13 настоящего Порядка);

затраты на оплату труда (пункт 14 настоящего Порядка);

страховые взносы на обязательное социальное страхование (пункт 15 настоящего Порядка);

затраты на подготовку и освоение производства (пункт 16 настоящего Порядка);

затраты на специальную технологическую оснастку (пункт 17 настоящего Порядка);

специальные затраты (пункт 18 настоящего Порядка);

затраты на командировки (пункт 21 настоящего Порядка);

прочие прямые затраты (пункт 22 настоящего Порядка);

затраты на специальное оборудование для научных (экспериментальных) работ (пункт 34 настоящего Порядка);

затраты по работам (услугам), выполняемым (оказываемым) сторонними организациями (пункт 35, абзац десятый пункта 41, абзац седьмой пункта 45.1 настоящего Порядка).

Настоящий Порядок не определяет требования к организациям по ведению бухгалтерского и налогового учета затрат.

2. Для целей настоящего Порядка применяются понятия, используемые в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. N 275-ФЗ "О государственном оборонном заказе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7600; 2022, N 27, ст.4611) и в Положении.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 октября 2022 года приказом Минпромторга России от 25 августа 2022 года N 3564. - См. предыдущую редакцию)  

3. Целью настоящего Порядка является экономически обоснованное определение величины затрат, необходимых для осуществления поставки по государственному оборонному заказу единицы продукции и выполнения вспомогательных работ в случае, если государственным заказчиком (заказчиком) установлены условия о поставке продукции с выполнением вспомогательных работ.

4. Настоящий Порядок применяется при определении (калькулировании) себестоимости продукции, поставляемой в соответствии с техническими условиями, техническим заданием, конструкторской и технологической документацией, иными документами (далее - техническая документация), в том числе для научно-технической продукции (научно-исследовательские, опытно-конструкторские, проектно-конструкторские, технологические, в том числе инновационные (внедренческие) и научно-технические работы (услуги), опытные, экспериментальные и макетные образцы или опытные партии изделий (продукции), изготовленные в процессе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в соответствии с требованиями тактико-технического (технического) задания на создание научно-технической продукции). Объектом калькулирования научно-технической продукции является как научно-техническая продукция в целом, а также отдельные этапы ее создания и отдельные работы в составе этапов (подэтапы).

5. Положения настоящего Порядка распространяются на научно-техническую продукцию, создаваемую по государственным программам Российской Федерации и федеральным целевым программам в рамках государственного оборонного заказа.

6. Настоящий Порядок предназначается для применения всеми государственными заказчиками (заказчиками), потенциальными поставщиками (в том числе потенциальными единственными поставщиками), головными исполнителями (исполнителями) государственного оборонного заказа либо организацией, входящей (планируемой к включению) в кооперацию головного исполнителя независимо от форм собственности (далее - организации), отраслевыми и контролирующим органами.

7. Расчет цены единицы продукции осуществляется по статьям калькуляции, приведенным в приложении N 1 к настоящему Порядку.

Цена вспомогательных работ калькулируется в порядке, установленном для цены единицы продукции.

8. Затраты на поставляемую продукцию должны включаться в цену продукции без учета налога на добавленную стоимость, за исключением случаев, когда продукция не подлежит налогообложению налогом на добавленную стоимость или организация не признается налогоплательщиком указанного налога в соответствии с частью второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2022, N 29, ст.5295).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 9 октября 2022 года приказом Минпромторга России от 25 августа 2022 года N 3564. - См. предыдущую редакцию)  

9. Группировка затрат по калькуляционным статьям должна производиться в зависимости от их целевого назначения. При этом используются прямые и косвенные методы отнесения затрат на себестоимость продукции.

10. Калькулирование себестоимости продукции должно осуществляться преимущественно прямым методом отнесения затрат на себестоимость продукции. При этом затраты на производство продукции следует калькулировать по каждому виду и году производства продукции.

11. Основанием для включения затрат в себестоимость продукции в соответствии с целями настоящего Порядка является их принадлежность к производству и реализации этой продукции.

12. Несоблюдение (несоответствие) критерия обоснованности (экономической оправданности) и документального подтверждения является основанием для исключения затрат из цены продукции оборонного назначения, поставляемой по государственному оборонному заказу.

II. Состав затрат, включаемых в цену на продукцию

13. Статья калькуляции "Материальные затраты" отражает величину затрат на приобретение материальных ресурсов (за вычетом стоимости возвратных отходов), относящихся на себестоимость продукции в качестве прямых затрат, исходя из норм и нормативов расхода материальных ресурсов и цен их приобретения, включая наценки (надбавки) и комиссионные вознаграждения. В указанную статью затрат включаются следующие под статьи затрат:

а) "приобретение сырья, материалов и вспомогательных материалов", включающая затраты на приобретение сырья и основных материалов, входящих в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являющихся необходимыми компонентами при ее производстве, а также вспомогательных материалов, включающих материалы, используемые при производстве продукции на технологические цели и являющихся необходимым компонентом в процессе производства.

При определении затрат должны учитываться технологические потери в пределах норм, установленных технической документацией.

б) "приобретение полуфабрикатов", включающая затраты на приобретение покупных полуфабрикатов-заготовок и деталей в черновом или не полностью обработанном виде.

При определении затрат должны учитываться технологические потери в пределах норм, установленных технической документацией.

в) "возвратные отходы", включающая стоимость остатков сырья, материалов, полуфабрикатов и других материальных ресурсов, образующихся при производстве продукции и утративших частично потребительские качества исходного материала, подлежащая вычету из статьи калькуляции "Материальные затраты".

Нормы возвратных отходов определяются в соответствии с технической документацией.

Стоимость возвратных отходов определяется:

по пониженной цене исходного материального ресурса (по цене возможного использования);

по полной цене исходного материального ресурса, если отходы реализуются либо используются в качестве полноценного ресурса.

г) "приобретение комплектующих изделий", включающая затраты на приобретение комплектующих изделий, входящих в соответствии с технической документацией в состав продукции.

д) "оплата работ и услуг сторонних организаций производственного характера", которые могут быть прямо отнесены на себестоимость единицы продукции, включающая в том числе:

затраты на выполнение отдельных операций по обработке сырья, материалов и полуфабрикатов;

выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, не состоящим в штате организации, по договорам гражданско-правового характера;

затраты на проведение испытаний для определения качества приобретаемых организацией материальных ресурсов;

затраты на проведение сертификации материальных ресурсов иностранного производства, при наличии соответствующих требований государственного заказчика (заказчика);

затраты по доставке готовой продукции заказчику - включаются в цену вспомогательных работ.

е) "транспортно-заготовительные затраты", включающая затраты, непосредственно связанные с приобретением, доставкой, хранением и отпуском используемых в производстве продукции материальных ресурсов на технологические цели, в том числе:

транспортные услуги по доставке грузов в виде сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий до базисных (центральных) складов организации и по перевозкам (перемещению) указанных грузов внутри организации с базисных (центральных) складов в цеха (подразделения), а также по доставке готовой продукции на склады хранения;

ввозные таможенные пошлины и сборы;

обязательное страхование грузов (сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий) на период их транспортировки;

основная и дополнительная заработная плата работников, непосредственно занятых заготовкой, приемкой, хранением и отпуском материальных ресурсов, а также страховые взносы на обязательное социальное страхование, определенные в соответствии с пунктом 15 настоящего Порядка;

содержание заготовительных подразделений, созданных организацией в местах заготовления (закупки) материальных ресурсов;

затраты на командировки, за исключением связанных с согласованием общих условий поставки и спецификаций, оформлением договоров на поставку материалов.

ж) "топливо на технологические цели", включающая затраты по приобретению всех видов топлива, используемого организацией на технологические цели при производстве продукции.

з) "энергия на технологические цели", включающая затраты по приобретению и выработке собственными силами всех видов энергии, используемых организацией на технологические цели при производстве продукции, а также затрат на трансформацию и передачу энергии.

Расчёт затрат на энергию, вырабатываемую и предоставляемую собственными силами, необходимо производить с учетом затрат на трансформацию производимой энергии.

и) "тара и упаковка", включающая затраты на производство тары (упаковки) собственного изготовления и затраты на приобретение невозвратной тары (упаковки), полученной от поставщиков материальных ресурсов, а также затраты на восстановление возвратной тары. Отнесение тары к возвратной или невозвратной и ее оценка определяется с учетом условий договора (контракта) на приобретение материальных ресурсов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»