Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ АЛКОГОЛЬНОГО РЫНКА

ПРИКАЗ

от 26 марта 2020 года N 121

Об утверждении Порядка получения федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и ее территориальных органов разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями



В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.3215; 2019, N 51, ст.7484)

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок получения федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и ее территориальных органов разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями.

2. Признать утратившим силу приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 25 апреля 2019 г. N 102 "Об утверждении Порядка получения разрешения представителя нанимателя на участие федеральных государственных гражданских служащих Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и её территориальных органов на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями (кроме политической партии и органа профессионального союза, в том числе выборного органа первичной профсоюзной организации, созданной в Росалкогольрегулировании) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления" (зарегистрирован Минюстом России 23 мая 2019 г., регистрационный N 54707).

Руководитель
И.Алёшин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

9 июля 2020 года,

регистрационный N 58886

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной службы по
регулированию алкогольного рынка
от 26 марта 2020 года N 121



Порядок получения федеральными государственными гражданскими служащими Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и ее территориальных органов разрешения представителя нанимателя на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческими организациями



1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру получения разрешения представителя нанимателя лицами, замещающими должности федеральной государственной гражданской службы в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка и её территориальных органах (далее - Порядок, гражданские служащие), на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в Росалкогольрегулировании, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - некоммерческая организация).

2. Участие гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

3. Получение разрешения представителя нанимателя (руководителя Росалкогольрегулирования, руководителя территориального органа Росалкогольрегулирования) на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией осуществляется путем подачи заявления о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - заявление).

4. Заявление гражданский служащий составляет в письменном виде (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к Порядку) и представляет его в структурное подразделение центрального аппарата Росалкогольрегулирования (структурное подразделение территориального органа Росалкогольрегулирования), в компетенцию которого входят вопросы противодействия коррупции (далее - уполномоченное структурное подразделение), до начала участия в управлении некоммерческой организацией.

5. Заявление регистрируется в день его поступления в уполномоченное структурное подразделение в Журнале регистрации заявлений о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - Журнал регистрации заявлений) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к Порядку).

Копия заявления с отметкой о регистрации выдается гражданскому служащему на руки под подпись в Журнале регистрации заявлений либо направляется по почте с уведомлением о вручении.

6. Уполномоченное структурное подразделение осуществляет предварительное рассмотрение заявления и подготовку мотивированного заключения о возможности (невозможности) участия гражданского служащего на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - мотивированное заключение).

При подготовке мотивированного заключения должностные лица уполномоченного структурного подразделения могут проводить с согласия гражданского служащего, представившего заявление, собеседование с ним, получать от него письменные пояснения.

7. Мотивированное заключение должно содержать:

а) информацию, изложенную в заявлении;

б) информацию, полученную при собеседовании с гражданским служащим, представившим заявление (при ее наличии);

в) информацию, представленную гражданским служащим, в письменном пояснении к заявлению (при ее наличии);

г) мотивированный вывод по результатам предварительного рассмотрения заявления.

8. Заявление и мотивированное заключение в течение семи рабочих дней после регистрации заявления направляются уполномоченным структурным подразделением представителю нанимателя (руководителю Росалкогольрегулирования, руководителю территориального органа Росалкогольрегулирования) для принятия решения.

9. По результатам рассмотрения заявления и мотивированного заключения представитель нанимателя (руководитель Росалкогольрегулирования, руководитель территориального органа Росалкогольрегулирования) выносит одно из следующих решений:

а) разрешить гражданскому служащему участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

б) отказать гражданскому служащему в участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

в) рассмотреть заявление и мотивированное заключение на заседании комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и урегулированию конфликта интересов (комиссии территориального органа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов) (далее - Комиссия).

Решение представителя нанимателя оформляется в виде резолюции на заявлении гражданского служащего.

10. В случае принятия решения, предусмотренного подпунктом "в" пункта 9 Порядка, заявление и мотивированное заключение на него рассматриваются на заседании Комиссии в порядке, установленном Положением о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и урегулированию конфликта интересов, утвержденным приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 8 октября 2014 г. N 307 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 ноября 2014 г., регистрационный N 34886), Порядком формирования и деятельности комиссии территориального органа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденным приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка от 8 октября 2014 г. N 308 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 18 ноября 2014 г., регистрационный N 34767), на предмет наличия у гражданского служащего, представившего заявление, личной заинтересованности и возможности возникновения конфликта интересов в случае его участия в управлении некоммерческой организацией.

________________

С изменениями, внесенными приказами Росалкогольрегулирования от 15 мая 2015 г. N 120 "О внесении изменений в Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Росалкогольрегулирования от 8 октября 2014 г. N 307" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 июня 2015 г., регистрационный N 37561), от 23 марта 2016 г. N 66 "О внесении изменений в Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Росалкогольрегулирования от 8 октября 2014 г. N 307" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 апреля 2016 г., регистрационный N 41813), от 12 декабря 2017 г. N 407 "О внесении изменений в Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих центрального аппарата, руководителей и заместителей руководителей территориальных органов Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и урегулированию конфликта интересов, утвержденное приказом Росалкогольрегулирования от 8 октября 2014 г. N 307" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 декабря 2017 г., регистрационный N 49533).

С изменениями, внесенными приказами Росалкогольрегулирования от 15 мая 2015 г. N 119 "О внесении изменений в Порядок формирования и деятельности комиссии территориального органа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденный приказом Росалкогольрегулирования от 8 октября 2014 г. N 308" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 9 июня 2015 г., регистрационный N 37603), от 23 марта 2016 г. N 67 "О внесении изменений в Порядок формирования и деятельности комиссии территориального органа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденный приказом Росалкогольрегулирования от 8 октября 2014 г. N 308" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 апреля 2016 г., регистрационный N 41668), от 12 декабря 2017 г. N 408 "О внесении изменений в порядок формирования и деятельности комиссии территориального органа Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по соблюдению требований к служебному поведению федеральных государственных гражданских служащих и урегулированию конфликта интересов, утвержденный приказом Росалкогольрегулирования от 8 октября 2014 г. N 308" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 декабря 2017 г., регистрационный N 49529).

11. Уполномоченное структурное подразделение в течение трех рабочих дней (не считая периода временной нетрудоспособности гражданского служащего, пребывания его в отпуске, служебной командировке, других случаев отсутствия его на службе по уважительным причинам) с момента принятия представителем нанимателя (руководителем Росалкогольрегулирования, руководителем территориального органа Росалкогольрегулирования) решения по результатам рассмотрения заявления, мотивированного заключения на него, уведомляет гражданского служащего о решении, принятом представителем нанимателя (руководителем Росалкогольрегулирования, руководителем территориального органа Росалкогольрегулирования), в письменной форме.

12. Заявление, мотивированное заключение на него и иные материалы, связанные с рассмотрением заявления (при их наличии), приобщаются к личному делу гражданского служащего.

Приложение N 1
к Порядку получения федеральными
государственными гражданскими
служащими Федеральной службы по
регулированию алкогольного рынка и её
территориальных органов разрешения
представителя нанимателя на участие на
безвозмездной основе в управлении
некоммерческими организациями,
утвержденному приказом
Росалкогольрегулирования
от 26 марта 2020 года N 121



Рекомендуемый образец

Руководителю Росалкогольрегулирования
(руководителю территориального органа
Росалкогольрегулирования)

(инициалы, фамилия)

от

(наименование должности)

(фамилия, имя, отчество (при наличии)

    

ЗАЯВЛЕНИЕ
о разрешении на участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

В соответствии с подпунктом "б" пункта 3 части 1 статьи 17 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" прошу разрешить мне участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

(указать организационно-правовую форму и наименование некоммерческой организации, адрес, виды деятельности)

Участие в управлении некоммерческой организацией будет осуществляться в свободное от службы время и не повлечет за собой возникновения конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

"

"

20

г.

(подпись)

(расшифровка подписи)

Регистрационный номер
в журнале регистрации заявлений

Дата регистрации заявления

"

"

20

г.

(подпись лица, зарегистрировавшего уведомление)

(расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»