Недействующий

СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 сентября 1985 года N 424

О проведении экономических экспериментов по совершенствованию системы управления и хозяйственного механизма в отдельных агропромышленных объединениях РСФСР

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 13 января 2020 года N 7

____________________________________________________________________

Во исполнение постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июля 1985 года N 702 Совет Министров РСФСР

постановляет:

1. Министерству сельского хозяйства РСФСР, Госплану РСФСР, Министерству финансов РСФСР, Российской республиканской конторе Госбанка СССР, Государственному комитету РСФСР по ценам, Алтайскому и Ставропольскому крайисполкомам, Вологодскому, Куйбышевскому, Курганскому, Новосибирскому, Орловскому и Томскому облисполкомам обеспечить проведение с 1 января 1986 года экономических экспериментов:

в Ставропольском крае по расширению хозяйственной самостоятельности и переводу сельскохозяйственных предприятий на самоокупаемость;

в Вологодской области по совершенствованию в агропромышленном комплексе системы управления и экономических взаимоотношений;

в Глазуновском районе Орловской области, Кинельском районе Куйбышевской области, Притобольном районе Курганской области, Ордынском районе Новосибирской области, Кривошеинском районе Томской области и Алейском районе Алтайского края по совершенствованию системы управления и экономических взаимоотношений, расширению хозяйственной самостоятельности и переводу предприятий на самоокупаемость.

Указанные экономические эксперименты проводить в соответствии с Основными условиями, утвержденными постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июля 1985 года N 702.

Министерству сельского хозяйства РСФСР, Госплану РСФСР, Министерству финансов РСФСР, Российской республиканской конторе Госбанка СССР и Государственному комитету РСФСР по ценам при необходимости представлять в Совет Министров РСФСР предложения по вопросам финансирования, кредитования, материального стимулирования и другим вопросам, возникающим в ходе проведения экспериментов, а также о внесении изменений и уточнений в условия их проведения, согласованные с соответствующими союзными органами.

2. Утвердить перечень объединений, предприятий, организаций и учреждений, передаваемых из ведения министерств и ведомств, входящих в агропромышленный комплекс, в непосредственное подчинение управлений сельского хозяйства Вологодской области, Глазуновского района Орловской области, Кинельского района Куйбышевской области, Притобольского района Курганской области, Ордынского района Новосибирской области, Кривошеинского района Томской области и Алейского района Алтайского края, согласно приложению N 1.

Министерству сельского хозяйства РСФСР, Министерству плодоовощного хозяйства РСФСР, Министерству мелиорации и водного хозяйства РСФСР, Министерству заготовок РСФСР, Министерству сельского строительства РСФСР, Министерству мясной и молочной промышленности РСФСР, Министерству текстильной промышленности РСФСР, Госкомсельхозтехнике РСФСР, Росколхозстройобъединению, Отделению ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР обеспечить в кратчайший срок передачу объединений, предприятий, организаций и учреждений в установленном порядке по состоянию на 1 января 1985 года, а также поставку до конца 1985 года этим объединениям, предприятиям, организациям и учреждениям материально-технических ресурсов в соответствии с утвержденными планами.

Материально-техническое обеспечение колхозов, совхозов, объединений, предприятий, организаций и учреждений, участвующих в эксперименте, осуществляется на основе их заявок в соответствии с действующей системой снабжения.

3. Министерству сельского строительства РСФСР и Росколхозстройобъединению обеспечить производство и поставку для предприятий и организаций, участвующих в эксперименте, по их заявкам железобетонных и других изделий стройиндустрии из материала заказчика.

4. Установить по краям, областям и районам, в которых проводится эксперимент, размеры подлежащей отсрочке задолженности колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий по долгосрочным и отсроченным краткосрочным ссудам Госбанка СССР, не обеспеченным возвратом в 1986-1990 годах, согласно приложению N 2.

Алтайскому и Ставропольскому крайисполкомам, Куйбышевскому, Курганскому, Новосибирскому, Орловскому и Томскому облисполкомам по согласованию с соответствующими конторами Госбанка СССР утвердить списки колхозов, совхозов и других государственных сельскохозяйственных предприятий с указанием размеров подлежащей отсрочке задолженности по ссудам Госбанка СССР.

5. Министерству сельского хозяйства РСФСР и Министерству финансов РСФСР в кратчайший срок представить на утверждение в Совет Министров РСФСР разработанные и согласованные с Министерством сельского хозяйства СССР и Министерством финансов СССР предложения об изменениях в структуре и штатной численности рабочего аппарата советов агропромышленных объединений, участвующих в эксперименте.

6. Госплану РСФСР до 1 ноября 1985 года представить в Совет Министров РСФСР предложения об установлении по Ставропольскому краю и Вологодской области в планах экономического и социального развития поставок (в виде стабильных нормативов на пятилетний период) в общесоюзный и республиканский фонды мяса, молока, яиц, картофеля, овощей, плодов и винограда, а также поставки продуктов из общесоюзного и республиканского фондов.

7. Определить суммы средств, направляемых на установление надбавок к закупочным ценам на сельскохозяйственную продукцию, продаваемую государству колхозами, совхозами и другими сельскохозяйственными предприятиями, участвующими в эксперименте, согласно приложению N 3.

8. Министерству сельского хозяйства РСФСР до 1 октября 1985 года внести в Совет Министров РСФСР согласованные с Министерством сельского хозяйства СССР проект положения о сельскохозяйственном подряде и оплате труда в зависимости от суммы валового дохода, а также проект положения об оплате труда руководителей, специалистов, инженерно-технических работников управлений сельского хозяйства крайисполкома, облисполкома и райисполкомов, совхозов и других государственных предприятий в зависимости от количества и качества реализованной (произведенной) продукции (оказанных услуг).

9. Министерству финансов РСФСР и Министерству сельского хозяйства РСФСР до 1 октября 1985 года представить в Совет Министров РСФСР предложения, согласованные с Министерством финансов СССР, о порядке внесения колхозами, совхозами и другими предприятиями платежей в бюджет от чистого дохода и прибыли.

10. Научно-методическое обеспечение и обобщение результатов проведения экспериментов возложить на Министерство сельского хозяйства РСФСР, Всероссийское отделение ВАСХНИЛа, Сибирское отделение ВАСХНИЛа и Отделение ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР.

Принять к сведению, что Министерство сельского хозяйства СССР возложило методическое руководство в проведении экономических экспериментов на Всесоюзную академию сельскохозяйственных наук имени В.И.Ленина и Всесоюзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства.

11. Министерству сельского хозяйства РСФСР о результатах проведения экономических экспериментов по совершенствованию системы управления и хозяйственного механизма в отдельных агропромышленных объединениях РСФСР доложить Совету Министров РСФСР в первом полугодии 1987 года.



Председатель
Совета Министров РСФСР
В.Воротников

Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.Зарубин



Приложение N 1
к постановлению
Совета Министров РСФСР
от 26 сентября 1985 года N 424

ПЕРЕЧЕНЬ
объединений, предприятий, организаций и учреждений, передаваемых из ведения министерств и ведомств, входящих в агропромышленный комплекс, в непосредственное подчинение управлений сельского хозяйства, участвующих в экономическом эксперименте

Наименование передаваемых объединений, предприятий, организаций и учреждений

Министерства и ведомства, из ведения которых передаются объединения, предприятия, организации и учреждения

В Вологодской области

Вологодское областное производственное объединение "Сельхозтехника" и подведомственные ему предприятия и организации

Госкомсельхозтехника РСФСР

Трест "Вологдасельхозмонтаж" и подведомственные ему предприятия

Госкомсельхозтехника РСФСР

Лаборатория по стандартизации, метрологии и качеству продукции Россельхозстандарт

Госкомсельхозтехника РСФСР

Филиал центра ИОТ

Госкомсельхозтехника РСФСР

Вологодский филиал Калининского института "Нечерноземсельхозтехпроект"

Госкомсельхозтехника РСФСР

Вологодское областное производственное объединение "Сельхозхимия" и подведомственные ему предприятия и организации

Россельхозхимия Минсельхоза РСФСР

Научно-производственное объединение "Вологодское"

Отделение ВАСХНИЛа по Нечерноземной зоне РСФСР

Вологодское областное хозрасчетное производственное агропромышленное объединение "Плодоовощхоз" и подведомственные ему предприятия и организации

Минплодоовощхоз РСФСР

Бабаевский молочный завод

Минмясомолпром РСФСР

Борисово-Судский льноперерабатывающий завод

Минтекстильпром РСФСР

Учетно-опытный молочный завод

Минсельхоз СССР

Филиал Центрального института технологического экспериментального проектирования сельского хозяйства

Минсельхоз СССР

Вологодское облмежколхозстройобъединение и подведомственные ему предприятия и организации

Росколхозстройобъединение

Вологодский трест "Дорспецстрой" и подведомственные ему предприятия и организации

Росколхозстройобъединение

Вологодский филиал института "Ярослав-ЦМПИ"

Росколхозстройобъединение

Трест "Вологдасельстрой" и подведомственные ему предприятия и организации

Минсельстрой РСФСР

Трест "Череповецсельстрой" и подведомственные ему предприятия и организации

Минсельстрой РСФСР

Специализированные передвижные механизированные колонны СПМК-680, СПМК-1042, СПМК-1043, СПМК-1160, экспериментальный завод монтажных заготовок и управление производственно-технологической комплектации треста "Севзападсовхозмонтаж"

Минсельстрой РСФСР

В Глазуновском районе Орловской области

Совхоз "Вторая пятилетка"

Минплодоовощхоз РСФСР

Совхоз "Глазуновский"

Минплодоовощхоз РСФСР

Совхоз "Тагино"

Минплодоовощхоз РСФСР

Глазуновский консервно-овощесушильный завод

Минплодоовощхоз РСФСР

Глазуновское районное производственное объединение "Сельхозхимия"

Россельхозхимия Минсельхоза РСФСР

Глазуновское районное производственное объединение "Сельхозтехника"

Госкомсельхозтехника РСФСР

Глазуновская межрайонная передвижная механизированная колонна N 24 облмежколхозстройобъединения

Росколхозстройобъединение

Глазуновский дорожный хозрасчетный участок "Дорспецстрой"

Росколхозстройобъединение

Передвижная механизированная колонна N 966 треста "Орелсельстрой"

Минсельстрой РСФСР

Глазуновская районная Государственная инспекция по закупкам и качеству сельхозпродуктов

Минзаг РСФСР

Передвижная механизированная колонна N 6 объединения "Орелмелиорация"

Главнечерноземводстрой

В Кинельском районе Куйбышевской области

Совхоз "Малышевский"

Минплодоовощхоз РСФСР

Совхоз "Ленинский"

Минплодоовощхоз РСФСР

Кинельское районное производственное объединение "Сельхозтехника"

Госкомсельхозтехника РСФСР

Кинельское районное транспортное предприятие "Транссельхозтехника"

Госкомсельхозтехника РСФСР

Прорабский участок Кинель-Черкасской районной передвижной механизированной колонны

Госкомсельхозтехника РСФСР

Кинельское районное производственное объединение "Сельхозхимия"

Россельхозхимия Минсельхоза РСФСР

Передвижная механизированная колонна N 242 управления "Куйбышевсельстрой"

Минсельстрой РСФСР

Кинельская районная передвижная механизированная колонна облмежколхозстройобъединения

Росколхозстройобъединение

В Притобольном районе Курганской области

Притобольное районное производственное объединение "Сельхозтехника"

Госкомсельхозтехника РСФСР

Притобольное районное производственное объединение "Сельхозхимия"

Россельхозхимия Минсельхоза РСФСР

Притобольная районная передвижная механизированная колонна облмежколхозстройобъединения

Росколхозстройобъединение

Передвижная механизированная колонна N 1056 управления "Кургансельстрой"

Минсельстрой РСФСР

Прорабский участок передвижной механизированной колонны N 7 треста "Курганмелиоводстрой"

Минводхоз РСФСР

Звериноголовский плодоводческо-ягодоводческий совхоз

Минплодоовощхоз РСФСР

В Ордынском районе Новосибирской области

Ордынское районное производственное объединение "Сельхозхимия"

Россельхозхимия Минсельхоза РСФСР

Ордынское районное производственное объединение "Сельхозтехника"

Госкомсельхозтехника РСФСР

Ордынское транспортное предприятие "Транссельхозтехника"

Госкомсельхозтехника РСФСР

Ордынская районная Государственная инспекция по закупкам и качеству сельхозпродукции

Минзаг РСФСР

Передвижная механизированная колонна N 1141 управления "Новосибирскоблсельстрой"

Минсельстрой РСФСР

Ордынская межрайонная передвижная механизированная колонна облмежколхозстройобъединения

Росколхозстройобъединение

В Кривошеинском районе Томской области

Кривошеинское районное производственное объединение "Сельхозтехника"

Госкомсельхозтехника РСФСР

Кривошеинский хозрасчетный прорабский участок

Госкомсельхозтехника РСФСР

Кривошеинское районное производственное объединение "Сельхозхимия"

Россельхозхимия Минсельхоза РСФСР

Кривошеинский кирпичный завод облмежколхозстройобъединения

Росколхозстройобъединение

Кривошеинская передвижная механизированная колонна N 4 облмежколхозстройобъединения

Росколхозстройобъединение

Володинский прорабский участок облмежколхозстройобъединения

Росколхозстройобъединение

Кривошеинский прорабский участок передвижной механизированной колонны N 938 треста "Томсксельстрой"

Минсельстрой РСФСР

В Алейском районе Алтайского края

Алейское межрайонное производственное объединение "Сельхозтехника"

Госкомсельхозтехника РСФСР

Алейское межрайонное производственное объединение "Сельхозхимия"

Россельхозхимия Минсельхоза РСФСР

Алейская межрайонная передвижная механизированная колонна  краймежколхозстройобъединения

Росколхозстройобъединение

Алейский ремонтно-эксплуатационный участок по мелиорации

Минводхоз РСФСР

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»