Недействующий

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

     
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 31 марта 1960 года N 372

     

Об упорядочении заработной платы работников связи

____________________________________________________________________
Не действует на территории Российской Федерации
с 21 февраля 2020 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 3 февраля 2020 года N 80

____________________________________________________________________



В целях усиления материальной заинтересованности работников связи в улучшении обслуживания народного хозяйства и населения всеми видами связи, в дальнейшем росте производительности труда, а также в целях повышения материального благосостояния работников связи, намеченного решениями XXI съезда Коммунистической партии Советского Союза, Центральный Комитет КПСС и Совет Министров Союза ССР

постановляют:

1. Осуществить в течение II квартала 1960 года - III квартала 1961 года упорядочение заработной платы работников эксплуатационных предприятий и организаций связи Министерства связи СССР, министерств связи союзных республик, а также работников училищ и школ по подготовке работников связи.

Перевод на новые условия оплаты труда работников связи предприятий и организаций других отраслей народного хозяйства производить одновременно с упорядочением заработной платы в этих отраслях, а работников связи предприятий и организаций, где проведено упорядочение заработной платы, - в сроки, предусмотренные для предприятий и организаций министерств связи.

2. Установить, что конкретные сроки введения новых условий оплаты труда по отдельным эксплуатационным предприятиям и организациям связи определяются Советами Министров союзных республик, министерствами и ведомствами СССР и совнархозами по согласованию с соответствующими профсоюзными органами, с учетом готовности предприятий и организаций связи к работе в новых условиях.

3. Установить должностные оклады работников связи массовых профессий, руководящих и инженерно-технических работников, служащих и младшего обслуживающего персонала эксплуатационных предприятий и организаций связи, а также работников училищ и школ по подготовке работников связи согласно приложениям N 1-4.

4. Установить, что оплата труда рабочих эксплуатационных предприятий и организаций связи, занятых на работах по обслуживанию, ремонту и установке средств связи, машин и механизмов, применяемых на предприятиях связи (кроме рабочих, оплата труда которых предусмотрена в приложении N 1), производится по второй группе тарифных ставок, предусмотренных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 апреля 1959 года N 377 для рабочих предприятий машиностроительной и металлообрабатывающей промышленности.

5. Предоставить право руководителям эксплуатационных предприятий и организаций связи вводить по согласованию с соответствующими комитетами профсоюзов премирование для работников связи в следующих размерах:

а) для рабочих, занятых на работах по эксплуатационно-техническому обслуживанию средств связи и механизации, - в размере до 25% тарифной ставки (должностного оклада) за обеспечение непрерывного высококачественного действия обслуживаемых средств связи и механизации, при условии выполнения установленных заданий;

б) для работников связи массовых профессий, занятых на работах по предоставлению услуг связи населению и народному хозяйству, по обработке почтово-телеграфно-телефонных отправлений и печати и по перевозке почты, - в размере до 25% должностного оклада (тарифной ставки) за выполнение установленных качественных показателей в работе, при условии выполнения и перевыполнения заданий по доходам и нормам выработки;

в) для рабочих, занятых на работах по ремонту средств связи и механизации, - в размере до 25% тарифной ставки за качественное и досрочное выполнение ремонтных работ;

г) для киоскеров "Союзпечати" - в размере 5% должностного оклада за выполнение и 1% должностного оклада за каждый процент перевыполнения месячного плана товарооборота, но не выше 25% должностного оклада.

Лица, совершившие прогул в течение периода, за который начисляется премия, лишаются премии полностью или частично.

6. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы по представлению Министерства связи СССР утвердить совместно с ВЦСПС в месячный срок:

типовое положение о премировании рабочих и работников связи массовых профессий эксплуатационных предприятий и организаций связи;

показатели для отнесения эксплуатационных предприятий и организаций Министерства связи СССР и министерств связи союзных республик к группам по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников;

типовой перечень профессий рабочих, оплачиваемых по тарифным ставкам, установленным для рабочих, занятых на горячих и тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда;

положение о порядке и размерах возмещения расходов (взамен суточных и квартирных) работникам, постоянная работа которых протекает в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, обслуживающим линейные сооружения связи.

7. Поручить Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР в месячный срок утвердить по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы показатели для отнесения эксплуатационных предприятий и организаций связи, не находящихся в ведении Министерства связи СССР и министерств связи союзных республик, к группам по оплате труда руководящих и инженерно-технических работников.

8. Одновременно с введением новых должностных окладов для работников связи уменьшить фонд персональных надбавок, выделенный в распоряжение Советов Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, соответственно изменению должностных окладов работников.

9. Прекратить выплату процентных надбавок за выслугу лет работникам эксплуатационных предприятий и организаций связи, а также работникам училищ и школ по подготовке работников связи с момента перевода их на новые условия оплаты труда.

Работникам предприятий и организаций связи, которым настоящим постановлением не установлены новые условия оплаты труда, впредь до упорядочения заработной платы выплату процентных надбавок за выслугу лет производить в порядке, предусмотренном постановлением Совета Министров СССР от 2 марта 1957 года N 234.

10. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы утвердить совместно с ВЦСПС и с участием Советов Министров союзных республик, Госплана СССР, Министерства связи СССР и Министерства финансов СССР в месячный срок районные коэффициенты к заработной плате работников связи в порядке, предусмотренном постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 19 сентября 1959 года N 1120.

11. Новые условия оплаты труда для работников электростанций, лесозаготовительных предприятий, типографий, подсобных сельских хозяйств, рабочих и линейных инженерно-технических работников отделов капитального строительства и строительных организаций, работников речного и автомобильного транспорта, машиносчетных станций, охраны, жилищно-коммунальных отделов, предприятий торговли и общественного питания и детских учреждений вводить одновременно с упорядочением заработной платы работников соответствующих отраслей народного хозяйства в сроки, установленные постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 19 сентября 1959 года N 1120.

12. Обязать Министерство связи СССР, министерства связи союзных республик и руководителей эксплуатационных предприятий и организаций связи при переводе работников на новые условия оплаты труда обеспечить:

а) широкое внедрение технически обоснованных норм выработки и штатных нормативов, соответствующих современному уровню техники и организации производства, разработанных с учетом передового производственного опыта работников связи;

б) повышение удельного веса оплаты по тарифу в заработной плате рабочих-повременщиков и удельного веса должностных окладов в заработной плате работников связи массовых профессий не менее чем до 80%;

в) проведение тарификации работ и рабочих в соответствии с тарифно-квалификационными справочниками, утвержденными Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы в установленном порядке.

13. Обязать Министерство связи СССР, министерства связи союзных республик и руководителей эксплуатационных предприятий и организаций связи при упорядочении заработной платы работников обеспечить на каждом предприятии неуклонный рост производительности труда, а также уменьшение разрыва между минимальной и максимальной заработной платой путем установления правильных соотношений в оплате труда работников различных категорий.

14. Перевод работников предприятий и организаций связи на новые условия оплаты труда осуществить с учетом максимального использования внутренних ресурсов, за счет экономии средств, полученной в результате внедрения передовой технологии, упорядочения нормирования, сокращения потерь рабочего времени, дальнейшего совершенствования управления производством, а также за счет устранения излишеств в применении поощрительных систем оплаты труда и прекращения выплаты процентных надбавок за выслугу лет.

15. Обязать Советы Министров союзных республик, Министерство связи СССР и другие министерства и ведомства, в ведении которых находятся предприятия и организации связи, а также руководителей эксплуатационных предприятий и организаций связи до перевода работников на новые условия оплаты труда провести с участием широкого актива тщательную подготовительную работу по улучшению организации труда и производства, по дальнейшему совершенствованию организационной структуры предприятий и организаций связи, введению на отдельных предприятиях бесцехового управления производством и другие работы по удешевлению стоимости управленческого и цехового аппарата и изысканию дополнительных источников покрытия расходов, связанных с введением новых условий оплаты труда работников указанных предприятий и организаций.

16. С введением новых условий оплаты труда работников связи отменить на эксплуатационных предприятиях и в организациях связи все действующие тарифные ставки, должностные оклады, положения о премировании рабочих и работников связи массовых профессий, а также коэффициенты и надбавки к заработной плате работников.

Обязать Юридическую комиссию при Совете Министров СССР совместно с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Министерством финансов СССР, Министерством связи СССР и ВЦСПС внести в Совет Министров СССР на утверждение перечень решений Правительства СССР, утративших силу в связи с настоящим постановлением.

17. Обязать Государственный комитет Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы давать разъяснения по вопросам, связанным с переводом работников эксплуатационных предприятий и организаций связи, предусмотренных настоящим постановлением, на новые условия оплаты труда, а также издавать соответствующие инструкции по этим вопросам.

18. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Министерству связи СССР представить в Совет Министров СССР в I квартале 1962 года доклад о результатах применения на предприятиях и в организациях связи новых условий оплаты труда работников в соответствии с настоящим постановлением.

19. Протокольно.

20. Обязать ЦК компартий союзных республик, крайкомы, обкомы, горкомы, райкомы партии и первичные партийные организации оказывать предприятиям и организациям связи всемерную помощь в выполнении настоящего постановления.

Партийные организации совместно с профсоюзными и комсомольскими организациями и широким активом трудящихся должны провести разъяснительную работу среди работников связи, показывая на конкретных примерах производства и жизни советских людей хозяйственное и политическое значение проводимых мероприятий по упорядочению заработной платы.

21. Поручить ВЦСПС, ЦК профсоюза работников связи, рабочих автомобильного транспорта и шоссейных дорог, республиканским, областным и краевым советам профсоюзов принять активное участие в выявлении и использовании резервов производства, всячески развивать и поддерживать творческую инициативу рабочих, инженеров и техников в улучшении работы предприятий связи, повышении производительности труда и качества обслуживания народного хозяйства и населения средствами связи.

* * *


Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР считают, что осуществление мероприятий по упорядочению заработной платы работников связи неразрывно связано с необходимостью улучшения использования имеющихся резервов, более полной загрузки оборудования, аппаратуры и других средств связи, внедрения передового опыта и новой техники, улучшения планирования, а также улучшения организационно-технического руководства производством. Неуклонное соблюдение принципа материальной заинтересованности работников в постоянном увеличении объема производства, росте производительности труда, улучшении качества, в выполнении и перевыполнении производственного и финансового планов должно являться повседневной заботой хозяйственных, партийных и профсоюзных организаций.

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
КПСС

     
СОВЕТ МИНИСТРОВ
СССР

     

Приложение N 1
к постановлению ЦК КПСС
и Совета Министров СССР
от 31 марта 1960 года N 372

     

ДОЛЖНОСТНЫЕ ОКЛАДЫ
работников связи массовых профессий эксплуатационных предприятий, организаций и других структурных подразделений связи


Наименование должностей, профессий и специальностей

Классы квалификации работников

Месячные должностные оклады (в рублях)

1. Телеграфист всех наименований (аппаратной и неаппаратной служб)

I

750, 800


II

650, 700


III

550, 600

2. Радиооператор, фотооператор

I

800, 850


II

700, 750


III

600, 650

3. Телефонист:

а) междугородной телефонной связи

I

750, 800


II

650, 700


III

550, 600

б) городской (местной) и внутрирайонной телефонной связи

I

600, 650


II

500, 550


III

450

4. Оператор: почтовой связи, почтово-телеграфно-телефонной связи

I

850, 900


II

750, 800


III

650, 700


IV

550, 600

5. Сортировщик почтовых отправлений и произведений печати

I

750, 800


II

650, 700


III

550, 600

6. Организатор доставки почтовых отправлений и произведений печати

I

800, 850


II

700, 750


III

650, 700

7. Почтальон

I

600, 650


II

550, 600


III

500, 550

8. Организатор подписки "Союзпечати"

I

650, 700


II

600, 650

9. Обработчик подписки "Союзпечати", экспедитор "Союзпечати"

I

600, 650


II

500, 550

10. Киоскер "Союзпечати"

I

600


II

550


III

500

11. Заведующий розничным агентством (базой) "Союзпечати"

I

750, 800


II

650, 700


III

550, 600

12. Подсобный работник: электросвязи, почты и "Союзпечати"

I

500


II

450

13. Возчик почты

I

450


II

400

14. Проводник-электромонтер почтового вагона

I

700


II

600

15. Машинист экспедиционных машин

I

600, 650


II

500, 550

16. Водитель: электрокара, автокара, электротягача:

а) при погрузке (разгрузке) самими водителями

-

600, 700

б) при погрузке (разгрузке) специальными работниками

-

500, 600

17. Водитель: аэросаней, глиссера, полуглиссера

I

800


II

750


III

700

18. Фельдъегерь и экспедитор специальной связи

I

850, 950


II

750, 850


III

650, 750


IV

550, 650

19. Фельдъегерь по специальным поручениям

-

900-1100

20. Начальник почтового вагона

I

850-950


II

750-900


III

650-800

21. Начальник отделения связи:

I группы

-

1100-1300

II группы

-

1000-1100

III группы

-

900-1000

IV группы

-

800-900

V группы

-

700-800

VI группы

-

600-700

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»