ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ


ПРИКАЗ


от 9 сентября 2011 года N 529


Об утверждении Типовой программы первоначальной подготовки работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляющих надзор за учетом и контролем ядерных материалов



В целях совершенствования выполнения государственной функции по надзору за физической защитой ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, за системами единого государственного учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ, радиоактивных отходов

приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Типовую программу первоначальной подготовки работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляющих надзор за учетом и контролем ядерных материалов.

2. Считать не подлежащим применению приказ Госатомнадзора России от 20 декабря 2002 года N 128 "Об утверждении Типовой программы первоначальной подготовки государственных и главных государственных инспекторов по надзору за учетом и контролем ядерных материалов (РД-08-29-2002)".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя В.С.Беззубцева.

Руководитель
Н.Г.Кутьин

     

УТВЕРЖДЕНА
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору
от 9 сентября 2011 года N 529


Типовая программа первоначальной подготовки работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляющих надзор за учетом и контролем ядерных материалов

     

     

I. Общие положения

1. Типовая программа первоначальной подготовки работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, осуществляющих надзор за учетом и контролем ядерных материалов (далее - Типовая программа) разработана в соответствии с:

Инструкцией об организации обучения работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (РД-07-06-2006), утвержденной приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) от 13 декабря 2006 года N 1083;

Положением об организации профессиональной подготовки работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-20-06-2008), утвержденным приказом Ростехнадзора от 17 июля 2008 года N 501;

Методическими указаниями о порядке обучения и стажировки вновь принятых на государственную гражданскую службу государственных инспекторов Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (РД-20-07-2008), утвержденными приказом Ростехнадзора от 30 сентября 2008 года N 749.

2. Типовая программа устанавливает:

необходимый объем теоретических знаний и практических навыков, подлежащих первоначальному изучению и освоению работниками Ростехнадзора, осуществляющих надзор за учетом и контролем ядерных материалов (далее - работники Ростехнадзора) с целью успешного выполнения ими своих обязанностей в области надзора за учетом и контролем ядерных материалов;

последовательность подготовки работников Ростехнадзора;

основу для составления индивидуальных программ первоначальной подготовки работников Ростехнадзора.

3. Типовой программой руководствуются лица, назначенные в установленном порядке ответственными за первоначальную подготовку работников Ростехнадзора.

     

II. Организация первоначальной подготовки

4. Первоначальная подготовка работников Ростехнадзора, принятых на должность, к обязанностям которой отнесено осуществление надзора за системой государственного учета и контроля ядерных материалов, организуется с целью адаптации к условиям работы, а также с целью приобретения знаний, умений и навыков для выполнения должностных обязанностей.

5. Первоначальная подготовка работников Ростехнадзора осуществляется посредством самостоятельного изучения нормативных правовых актов в области использования атомной энергии, а также использования программ дистанционного обучения, мультимедийного обучения, учебных пособий по самоподготовке и стажировки на рабочем месте.

6. Для прохождения первоначальной подготовки работников Ростехнадзора начальником подразделения или уполномоченным сотрудником подразделения (далее - начальник подразделения), в чьем подчинении находится работники Ростехнадзора, формируется индивидуальный план первоначальной подготовки работников Ростехнадзора, в котором указываются графики изучения:

нормативных правовых актов в области использования атомной энергии;

тем по основам регулирования безопасности в области использования атомной энергии;

тем по основам учета и контроля ядерных материалов;

программ дистанционного обучения, мультимедийного обучения, учебных пособий по самоподготовке.

7. По результатам первоначальной подготовки работников Ростехнадзора начальник подразделения формирует отчетные материалы, в которых отражаются:

персональные данные работников;

оценка выполнения плана первоначальной подготовки;

оценка полученных знаний на основе результатов анкетирования, опроса, входящих в программу дистанционного образования, мультимедийного обучения, учебных пособий по самоподготовке, опроса по результатам изучения тем по основам регулирования безопасности в области использования атомной энергии и тем по основам учета и контроля ядерных материалов.

8. При положительной оценке полученных знаний работники Ростехнадзора проходят практическую подготовку в соответствии с разделом III настоящей Типовой программы. При отрицательной оценке - решением начальника подразделения работники Ростехнадзора повторно направляются на первоначальную подготовку, либо рассматривается вопрос об отказе в принятии на соответствующую должность указанных работников.

9. Список тем по основам регулирования безопасности в области использования атомной энергии приведен в приложении N 1. Список тем по основам учета и контроля ядерных материалов приведен в приложении N 2.

Список нормативных правовых актов и методических документов для изучения приведен в приложении N 3 (в случае выпуска новых документов или переработки указанных в списке - указанные документы учитываются при составлении графика первоначальной подготовки).

В план первоначальной подготовки включают все темы соответствующих приложений.

III. Практическая подготовка

10. Для прохождения практической подготовки работники Ростехнадзора:

проходят обучение на учебных курсах и курсах повышения квалификации, обучающих семинарах, учебных инспекциях, организуемых и проводимых специализированными учебными центрами или Ростехнадзором;

участвуют в проведении анализа информации о состоянии учета ядерных материалов на поднадзорных объектах, планировании и формировании отчетности по результатам деятельности по надзору за учетом и контролем ядерных материалов;

участвуют в проведении проверок состояния учета и контроля ядерных материалов в составе комиссии, формируемой для соответствующей проверки, или в качестве наблюдателя.

11. Для обучения на учебных курсах и курсах повышения квалификации, обучающих семинарах, учебных инспекциях рекомендуется следующий порядок прохождения обучения.

11.1. Общие теоретические учебные курсы:

по основам учета, контроля и физической защиты ядерных материалов;

по основам инспектирования;

по основам инспектирования систем учета и контроля ядерных материалов на предприятиях с ядерными материалами в виде учетных единиц и в "балк"-форме и т.д. (на базе учебных центров);

по инспектированию системы учета и контроля ядерных материалов (на базе поднадзорных предприятий).

11.2. Специализированные учебные курсы на базе учебных центров:

по использованию приборов неразрушающего контроля ядерных материалов (гамма-спектрометрического оборудования, методик нейтронного контроля);

по измерению отложений урана в технологическом оборудовании;

по использованию статистических методов при проведении инспекций;

по использованию устройств индикации вмешательства при проведении инспекций.

11.3. Курсы повышения квалификации на базе поднадзорных предприятий:

по инспектированию результатов и процесса физической инвентаризации ядерных материалов;

по проведению инспекционных измерений ядерных материалов;

по инспектированию систем учета и контроля ядерных материалов в учетных единицах и в "балк"-форме.

11.4. При необходимости и по мере разработки могут использоваться и другие курсы.

12. К обучению и повышению квалификации работников Ростехнадзора привлекаются учебные центры, имеющие соответствующую лицензию на образовательную деятельность и государственную аккредитацию.

13. Порядок прохождения обучения определяется с учетом графика проведения соответствующих учебных курсов.

14. Для прохождения практической подготовки в виде участия в проведении проверок состояния учета и контроля ядерных материалов работники Ростехнадзора назначаются в состав комиссии, формируемой для соответствующей проверки, или в качестве наблюдателя. В указанную комиссию должен входить как минимум один специалист, успешно прошедший соответствующую первоначальную и практическую подготовку и имеющий опыт проведения проверок состояния учета и контроля ядерных материалов не менее 3 лет.

15. По завершении первоначальной и практической подготовки работники Ростехнадзора составляют отчет и представляют его начальнику подразделения, который по ее результатам составляет отзыв.

16. Отзыв направляется вышестоящему руководителю. Решение о допуске работников Ростехнадзора, успешно прошедших первоначальную и практическую подготовку, к самостоятельной работе принимается аттестационной комиссией Ростехнадзора или его территориального органа.

17. Требования к программе профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников Ростехнадзора изложены в Инструкции об организации обучения работников Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по вопросам надзора за учетом, контролем и физической защитой ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов (РД-07-06-2006), утвержденной приказом Ростехнадзора от 13 декабря 2006 года N 1083.

Профессиональная переподготовка и повышение квалификации работников Ростехнадзора осуществляются в течение всего периода прохождения ими государственной гражданской службы.


Приложение N 1
к Типовой программе, утвержденной
приказом Федеральной службы
по экологическому, технологическому и
атомному надзору
от 9 сентября 2011 года N 529

Список тем по основам регулирования безопасности в области использования атомной энергии

     

     

Тема N 1. Основные понятия в области использования атомной энергии


Ядерные материалы. Радиоактивные вещества. Радиоактивные отходы.

Ядерные установки. Радиационные источники. Пункт хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилища радиоактивных отходов.

Тема N 2. Правовые и нормативные основы регулирования безопасности в области использования атомной энергии


Виды деятельности в области использования атомной энергии.

Основные принципы и задачи правового регулирования в области использования атомной энергии.

Законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, федеральные нормы и правила, нормативные правовые акты и методические документы Ростехнадзора в области использования атомной энергии.

Государственное управление и государственное регулирование безопасности в области использования атомной энергии.

Полномочия Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области использования атомной энергии.

Эксплуатирующие организации. Их задачи, обязанности и ответственность.

Права организаций, в том числе общественных организаций (объединений) и граждан в области использования атомной энергии.

Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации в области использования атомной энергии.

Тема N 3. Основные задачи и функции Ростехнадзора

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»