Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 1996 года N 13

О системе сертификации продукции текстильной
и легкой промышленности

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Госстандарта России от 6 февраля 2001 года N 13
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 769 "О перечне товаров текстильной и легкой промышленности, подлежащих обязательной сертификации" *1) Госстандарт России

постановляет:

Утвердить нормативный акт "Правила сертификации продукции текстильной и легкой промышленности" со сроком введения с 1 июля 1997 года.

 УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Государствееного
комитета Российской Федерации
по стандартизации, метрологии
и сертификации
от 21 августа 1996 года N 13


ПРАВИЛА
Сертификации продукции текстильной
и легкой промышленности

1. Назначение и область применения

Настоящий документ устанавливает в соответствии с Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг" от 10 июля 1993 года N 5153-1 и с учетом положений Закона "О защите прав потребителей" правила и процедуру проведения сертификации продукции отраслей текстильной и легкой промышленности бытового назначения: текстильной, швейной, обувной, меховой, трикотажной промышленности, в том числе детского ассортимента, и игрушек (далее - продукции ТЛП), проводимой органами по сертификации, аккредитованными Госстандартом России в установленном порядке. Документ развивает положения Системы сертификации ГОСТ Р применительно к продукции ТЛП с учетом специфики этой продукции, ее производства и использования.

По настоящим Правилам проводится обязательная и добровольная сертификация продукции ТЛП, производимой в России и ввозимой из-за рубежа.

     

2. Общие положения

2.1. Объектом сертификации является продукция ТЛП, предназначенная для реализации на товарном рынке Российской Федерации, а также поставляемая на экспорт.

2.2. Обязательная сертификация продукции ТЛП проводится на соответствие требованиям, установленным законами, государственными стандартами, санитарными нормами и правилами, обеспечивающими безопасность жизни, здоровья потребителя и охрану окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя.

2.3. Необходимым условием для проведения сертификации является соответствие сертифицируемой продукции показателям качества, обеспечивающим ее функциональное использование. Подтверждение соответствия этим показателям осуществляется путем идентификации, проводимой последовательно на всех этапах сертификации.

Перечень показателей качества, обеспечивающих функциональное использование данной продукции, и показателей, обеспечивающих безопасность, приведен в приложении А.

2.4. Необходимым условием для выдачи сертификатов соответствия на продукцию ТЛП является наличие положительного гигиенического заключения, выдаваемого в порядке, установленном Законом РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 19 апреля 1991 года.

2.5. Добровольную сертификацию проводят на соответствие требованиям, представленным заявителем и согласованным с органом по сертификации.

2.6. В Системе сертификации продукции ТЛП применяются схемы сертификации продукции, принятые в "Порядке проведения сертификации продукции в Российской Федерации", введенном в действие постановлением Госстандарта России от 21 сентября 1994 года N 15, зарегистрированного в Минюсте России 5 апреля 1995 года, регистрационный N 826, и Изменении N 1 к "Порядку проведения сертификации продукции в Российской Федерации", введенном в действие постановлением Госстандарта России 25 июля 1996 года N 15, зарегистрированного в Минюсте России 1 августа 1996 года, регистрационный N 1139.

Схему сертификации продукции, как правило, предлагает заявитель. Окончательное решение по выбору схемы сертификации принимает орган по сертификации.

Основным критерием выбора схемы является обеспечение доказательности сертификации при минимизации затрат на ее проведение.

2.7. Схемы сертификации 1-6 и 9а-10а применяются при сертификации продукции, серийно выпускаемой изготовителем в течение срока действия сертификата, схема 7, 8, 9 - при сертификации уже выпущенной партии продукции или единичного изделия.

Схемы 1-4 рекомендуется применять в следующих случаях:

- схему 1 - при ограниченном, заранее оговоренном объеме реализации продукции, которая будет поставляться (реализовываться) в течение короткого промежутка времени отдельными партиями по мере их серийного производства (для импортной продукции - при краткосрочных контрактах; для отечественной продукции - при ограниченном объеме выпуска);

- схему 2 - для импортной продукции при долгосрочных контрактах или при постоянных поставках серийной продукции по отдельным контрактам с выполнением инспекционного контроля на образцах продукции, отобранных из партий, завезенных в Российскую Федерацию;

- схему 3 - для продукции, стабильность серийного производства которой не вызывает сомнения;

- схему 4 - при необходимости всестороннего и жесткого инспекционного контроля продукции серийного производства.

Схемы 5 и 6 рекомендуется применять при сертификации продукции, для которой:

- реальный объем выборки для испытаний недостаточен для объективной оценки выпускаемой продукции;

- технологические процессы чувствительны к внешним факторам;

- установлены повышенные требования к стабильности характеристик выпускаемой продукции;

- характерна частая смена модификаций продукции.

Условием применения схемы 6 является наличие у заявителя системы испытаний, включающей контроль всех характеристик на соответствие требованиям, предусмотренным при сертификации такой продукции, что подтверждается выпиской из акта проверки и оценки системы качества.

Схему 6 возможно использовать также при сертификации импортируемой продукции поставщика (не изготовителя), имеющего сертификат на свою систему качества, если номенклатура сертифицируемых характеристик и их значения соответствуют требованиям нормативных документов, применяемых в Российской Федерации. Схемы 7 и 8 рекомендуется применять тогда, когда производство и реализация данной продукции носят разовый характер (партия, единичные изделия).

Схемы 9-10а основаны на использовании в качестве доказательства соответствия (несоответствия) продукции установленным требованиям декларации о соответствии с прилагаемыми к ней документами, подтверждающими соответствие продукции установленным требованиям.

Схемы 9 -10а рекомендуется применить в следующих случаях:

- схему 9 - при сертификации неповторяющейся партии небольшого объема импортной продукции, выпускаемой фирмой, зарекомендовавшей себя на мировом или российском рынках как производителя продукции высокого уровня качества;

- схему 9а - при сертификации продукции отечественных производителей, в том числе индивидуальных предпринимателей, зарегистрировавших свою деятельность в установленном порядке, при нерегулярном выпуске этой продукции по мере ее спроса на рынке и нецелесообразности проведения инспекционного контроля;

- схемы 10 и 10а - при продолжительном производстве отечественной продукции в небольших объемах выпуска.

Схемы 1а, 2а, 3а, 4а, 9а и 10а рекомендуется применять вместо соответствующих схем 1, 2, 3, 4, 9 и 10, если у органа по сертификации нет информации о возможности производства данной продукции обеспечить стабильность ее характеристик, подтвержденных испытаниями.

2.8. Оплата работ по сертификации осуществляется заявителем в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О сертификации продукции и услуг".

2.9. Информацию о проведенных работах по сертификации продукции ТЛП органы по сертификации представляют в Центральный орган по сертификации продукции ТЛП по установленной им форме.

3. Структура системы сертификации продукции
текстильной и легкой промышленности

3.1. В структуру Системы сертификации ТЛП входят:

- Центральный орган Системы (ЦОС);

- Совет Системы - консультативный орган при ЦОС;

- Комиссия по апелляциям при ЦОС;

- органы по сертификации (ОС);

- аккредитованные испытательные лаборатории (ИЛ);

- заявители.

3.2 Центральный орган Системы осуществляет свои функции в соответствии с Положением о нем.

3.3. Совет Системы осуществляет выработку политики функционирования системы и вопросов совершенствования деятельности системы.

Совет является совещательным органом ЦОС ТЛП и осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением о Совете.

Состав Совета должен обеспечивать сбалансированное представительство всех заинтересованных в сертификации сторон.

Вопросы членства в Совете, процедуры голосования, принятия решений и т.п. устанавливаются в Положении о Совете.

3.4. Спорные вопросы в области процедур сертификации продукции ТЛП разрешает Комиссия по апелляциям при ЦОС.

Состав комиссии, процедуры ее работы, принятие решений и т.п. устанавливаются в Положении о Комиссии.

4. Порядок проведения работ по сертификации
продукции текстильной и легкой промышленности

4.1. Сертификация продукции ТЛП включает следующие процедуры:

- представление заявки в орган по сертификации;

- рассмотрение представленных заявителем документов и проведение первичной идентификации продукции ТЛП;

- принятие решения по заявке, в т.ч. выбор схемы сертификации;

- формирование групп однородной продукции для выбора типового представителя;

- выбор аккредитованной испытательной лаборатории;

- отбор образцов от однородных групп и их идентификация;

- проведение испытаний;

- анализ состояния производства (в соответствии со схемой сертификации);

- сертификация производства или системы качества (в соответствии со схемой сертификации);

- анализ полученных результатов испытаний и проверок и принятие решения о возможности выдачи или отказе в выдаче сертификата соответствия;

- оформление и выдача сертификата и лицензии на применение знака соответствия и внесение сертифицированной продукции ТЛП в государственный реестр;

- осуществление инспекционного контроля за сертифицированной продукцией (в соответствии со схемой сертификации);

- разработка и контроль выполнения корректирующих мероприятий при выявлении несоответствий продукции установленным требованиям и неправильном применении знака соответствия.

4.2. Для проведения работ по сертификации заявитель направляет в аккредитованный орган по сертификации продукции ТЛП заявку по форме, приведенной в приложении Б.

4.2.1 К заявке должны быть приложены копии документов, подтверждающих происхождение поставляемой продукции и содержащих сведения о ее ассортименте, качестве и количестве (при сертификации по схемам 7 или 8), копии документов, по которым осуществляется выпуск продукции, и гигиеническое заключение (сертификат) на продукцию (в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

4.2.2. При сертификации по схемам 9, 9а, 10, 10а заявка сопровождается также декларацией о соответствии по форме приложения В.

4.2.3. Заявитель может приложить к заявке документы, подтверждающие установленные показатели качества самой продукции, сырья, материалов, комплектующих изделий, используемых для изготовления продукции, включая:

- протоколы испытаний продукции, выданные органами исполнительной власти в пределах своей компетентности, в том числе при постановке продукции на производство;

- ранее полученные сертификаты, в том числе на сырье, материалы, комплектующие изделия, системы качества или производство и другие имеющиеся у заявителя документы, характеризующие качество и безопасность продукции.

4.3. Орган по сертификации рассматривает заявку и не позднее семи дней после ее получения направляет заявителю решение по форме, приведенной в приложении Г.

В случае отрицательных результатов рассмотрения заявки заявителю направляется решение об отказе в проведении сертификации с аргументированным изложением причин отказа и, при необходимости, рекомендаций по проведению мероприятий, необходимых для повторного представления заявки.

4.4. Идентификацию продукции ТЛП осуществляет орган по сертификации на соответствие:

- заявленному наименованию;

- документам, подтверждающим происхождение поставляемой продукции и содержащим сведения о ее ассортименте, качестве и количестве;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»